Среди самых мужественных профессий на первом месте, по мнению большинства людей, недаром располагаются пожарные. Оно и неудивительно. С момента создания пожарной службы ее сотрудниками становились самые отважные и сильные духом люди, находящиеся в прекрасной физической форме. Далеко не все могут быть пожарными. Это профессия настоящего супергероя. Она полна опасностей и риска. Представители этой мужественной профессии входят в охваченные огнем здания, спасают людей и ведут бескомпромиссную борьбу с пламенем. Те, кто выбрал эту стезю в жизни, обладают особыми качествами. Они храбрые, выносливые, ловкие, сильные, дисциплинированные, внимательные, умеют быстро принимать решения и всегда готовы поддерживать своих товарищей.
Именно с такими людьми мы встретились на днях, чтобы побеседовать о другом значимом для мужчин деле – защите Родине. Сотрудники муниципальной пожарной охраны с.Большое Череватово поделились с нами своими воспоминаниями о службе в армии.
ЛЕВ ЮРЬЕВИЧ МАСЛОВ родился и вырос в Большом Череватове. После окончания местной школы выучился на водителя в Ардатовском сельскохозяйственном профессионально-техническом училище. Трудовую биографию начал слесарем в родном колхозе. После много лет был водителем сначала опять же в колхозе, затем в сельской администрации и пожарной части. В 2005 году устроился на работу в МП "Дивеевское ЖКХ". А с 2010 года вошел в коллектив муниципальной пожарной охраны родного села, где и трудится в настоящее время.
– В армию меня призвали в мае 1982 года. Службу проходил в ракетной воинской части, базировавшейся в городе Байрамали Туркменистана. Был шофером, водил автомобиль узла связи на базе ЗИЛа. Часть была большая, жили в трехэтажных казармах в кубриках по 20 человек. Вместе со мной там находились еще 65 человек со всей Горьковской области. Так что мы крепко сдружились и всегда поддерживали своих товарищей. Дружеские отношения, зародившиеся в армейские годы, мы и потом сохранили на долгие десятилетия. Служить было несложно. День проходил по строгому распорядку, солдаты учились обращаться с оружием, проходили строевую подготовку, выезжали на учения в пустыню, несли караулы на проходной и в парке техники. Домой в отпуск я не ездил, так как дорога только в один конец занимала как раз две недели. Однако за хорошую службу меня поощрили благодарственным письмом, отправленным руководством части на имя родителей.
Демобилизовали меня в июне 1984-го. Эти два года не прошли для меня даром. Я считаю, что армия очень важна, поскольку делает из вчерашних мальчишек настоящих мужчин. Находясь далеко от дома, молодые люди учатся быть самостоятельными, учатся отвечать за свои поступки. В армии воспитывается твердость характера человека и формируются определенные привычки, такие, например, как дисциплинированность и чувство долга, которые в дальнейшем существенно смогут облегчить жизнь. Из армии ребята возвращаются совсем иные, чем пришли на службу. Ребята умеют постоять за себя, за своих близких. Армия – школа мужества. А значит, я думаю, в этом меня поддержат многие представители старшего поколения, армия просто необходима современной молодежи.
СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ГЛАЗОВ родом из деревни Маевки. Окончив восемь классов Большечереватовской школы, трудиться начал в местном колхозе дояром, затем работал на механическом заводе в Дивееве. Одновременно по направлению от военкомата учился на водителя в Лукоянове. Затем вернулся в Большереватовский колхоз, после распада которого много лет был дальнобойщиком, не по разу объехав на фуре разные города родной страны. С 2021 года трудится в муниципальной пожарной охране с.Большое Череватово.
– Повестку в армию я получил в 1990-м. Призвали меня на два года. Первые полгода находился в учебке в городе Коврове. После ее окончания получил звание младшего сержанта. Затем в должности командира отделения был распределен в Нижегородскую танковую дивизию. Попал в автобат. Наша рота называлась комендантской, так как обслуживала штаб дивизии. Нас было 40-50 человек, все русские, так как в комендантскую роту призывников из союзных республик не зачисляли. В нашем ведомстве находились пятнадцать автомобилей УАЗ, на которых мы не только работали, но и которые полностью самостоятельно обслуживали. Так что их устройство выучили назубок. Именно тогда я и понял, что с техникой хочу связать и свою профессиональную стезю.
Армия не стала для меня каким-то особенно трудным этапом жизненного пути. Возможно, так сложилось потому, что службу проходил недалеко от дома, часто мог видеться с родными. А хотелось, наоборот, побывать где-то в других регионах или даже стране, увидеть другую природу, понаблюдать иные национальные особенности жизни. Однако эти два года все же стали возможностью испытать свои силы, стать независимым от родителей. В этот период я окреп как морально, так и физически. Прохождение службы в Вооруженных Силах – это ни с чем несравнимая школа жизни для мужчины. Мы учились уживаться с большим количеством людей под одной крышей, учились работать в команде, верить в товарищей, становиться более мужественными и сильными. К тому же мне армия, как и многим другим солдатам, проходящим срочную службу, дала настоящую путевку в жизнь. Я совершенно бесплатно получил специальность, с которой оказалась связана вся моя дальнейшая профессиональная деятельность. Так что, по моему мнению, армия – это не только важный долг перед Родиной, но и очень полезное дело для самих молодых ребят.
Варвара КОЧЕТКОВА
Фото автора