В преддверии Дня героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря, группа обучающихся старших классов нашей школы посетила Дом-музей знаменитого земляка - Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева в Торбееве.
В поездку ребята отправились, познакомившись вместе с преподавателями с фактами биографии героя, изучив библиографические и фильмографические материалы о нем.
Началась экскурсия в той части музея, которая является отреставрированным домом семьи Девятаевых. Именно отсюда ушёл учиться на лётчика шестнадцатилетний Миша Девятаев. Эмоционально и содержательно наполненный и в то же время доступный для аудитории рассказ директора музея позволил ребятам окунуться в ту атмосферу, которая окружала будущего героя. Так что стало понятно, что скромный быт бедной крестьянской многодетной семьи не помешал зародиться мечте в душе мордовского мальчика, которую он блестяще воплотил в жизнь. Он просто хотел быть лётчиком, но его душевные качества, сила воли, целеустремлённость, преданность своему делу и любовь к Родине стали основой, позволившей совершить героический поступок и стать Героем.
Далее все переместились в зал, где собраны экспонаты, так или иначе связанные с жизнью героя. Это и фотографии из семейного архива, и страшные артефакты времен Великой Отечественной войны. Ребята внимательно рассматривали витрины, в которых находятся предметы, свидетельствующие о зверствах фашистов в застенках концлагерей. Эти экспонаты были переданы Дому-музею администрацией музея "Антифашистской освободительной борьбы народов Европы" (бывший концлагерь "Заксенхаузен", из которого совершил свой дерзкий побег наш земляк): куртка, штаны, берет, деревянная обувь - долбленки, полосатая роба узника концлагеря "Заксенхаузен", плётка-семихвостка, в капсулах - пепел человеческих тел из печей крематория. Особенности каждого, заинтересовавшего ребят экспоната были подробно прокомментированы экскурсоводом. А вопросов было задано много.
Не менее интересной была жизнь Михаила Петровича и после войны. Об этом также рассказывают многочисленные факты его биографии, отражённые в экспонатах послевоенного времени. Герой всю свою жизнь помогал окружающим его людям. Много сделал для своего родного Торбеева и его жителей.
Завершилась экскурсия просмотром фрагмента полнометражного фильма "Девятаев", в котором показан последний бой героя. И под "занавес" всем ребятам предоставили возможность почувствовать себя пилотами с помощью виртуальных очков и увидеть голограмму знаменитого земляка, коротко рассказывающего о себе. Перед выходом из музея на карте посетителей был оставлен флажок в точке расположения нашего города.
Надежда ЗЕМЦОВА,
учитель школы-интерната.