«Брейтовские новости» Газета Брейтовского муниципального района Ярославской области

152760, Ярославская область, Брейтовский район, село Брейтово, Советская пл., 1
телефон: +7 (48545) 2-11-67, 2-14-93
e-mail: breitnews@rambler.ru

Абсолютный победитель

Холодная и ветреная, с моросящим дождём погода не способствовала проведению в этот день в парке Победы райцентра легкоатлетического кросса – очередного вида спартакиады школьников. Тем не менее, состязания состоялись.

Холодная и ветреная, с моросящим дождём погода не способствовала проведению в этот день в парке Победы райцентра легкоатлетического кросса – очередного вида спартакиады школьников. Тем не менее, настроение у более 40 участников состязаний из всех четырёх школ района и у их руководителей было явно не на минусовой отметке – нацеленные на победу, ребята бодро разминались перед началом соревнований, выслушивая наставления и советы своих преподавателей.

На общем построении по традиции школьников поприветствовал главный судья соревнований Д.А. Смирнов и дал пояснения по дистанции и порядку её прохождения.

Первыми вышли на старт девушки младшей возрастной группы (2004 год рождения и младше), которым предстояло преодолеть 1 километр (2 круга по 500 метров). Не всем это расстояние далось легко, и финишировали юные легкоатлетки с большим разрывом. Уверенную победу одержала Дарья Ушакова, второй результат показала Алёна Носова (обе – из Брейтовской школы); чуть отстала от них ученица Покрово-Ситской школы Яна Самылкина.

Весёлым получился забег юношей этого возраста – вместе с ними 1,5 километра, "неспортивно" срезая углы, проходила дистанцию собака, громким лаем поддерживая ребят. Здесь, оторвавшись от других на целый круг, отличились прозоровцы Тимофей Котов и Александр Васильев, занявшие 1-е и 3-е места соответственно; на 2-м месте – райцентровец Дмитрий Шадриков.

Такую же дистанцию преодолевали девушки средней возрастной группы (2002-2003 год рождения). И если сначала они бежали достаточно кучно, то потом чётко определилась тройка лидеров, все в ней – из Брейтовской школы; первой финишировала Инна Смирнова, второй – Виктория Кориченкова, третьей – Анжела Волкова. А вот среди юношей этой возрастной группы лучший результат вновь показал учащийся Прозоровской школы – победу здесь одержал Андрей Молев, с приличным отрывом от остальных придя на финиш двухкилометровой дистанции. "Серебряным" призёром стал Вячеслав Шаронов из райцентровской школы, "бронзовым" – Максим Самылкин из Покрово-Ситской.

Школьники из всех четырёх средних учебных заведений вошли в число призёров в старшей возрастной группе (2000-2001 годы рождения), где девушки бежали 2 километра, юноши – 3.

Среди представительниц прекрасного пола быстрее всех оказалась Юлия Плешкова (Брейтовская школа), чуть позднее финишировала Мария Горохова (Прозоровская), а третьей – Виктория Громова (Брейтовская). Нога в ногу всю дистанцию шли Павел Белов (Брейтовская школа) и Иван Сазонов (Покрово-Ситская), но последний оказался удачливее и перед финишем сумел вырваться вперёд; "бронза" досталась Сергею Балашову из Прозорова.

Следует отметить, что на протяжении всех соревнований участников подбадривали и поддерживали их учителя и другие члены команды. Места же в командном первенстве во всех возрастных группах распределились одинаково: победы – за райцентровцами, вторые места – у прозоровцев, третьи – у покровских школьников. Здесь очевиден несомненный успех аутсайдеров прошлогодне-го кросса – команды Прозоровской школы; и хочется надеяться, что она не остановится на достигнутом. С другой стороны, значительно ухудшила свои показатели годичной давности команда Гореловской школы: прежние победители и призёры личного и командного первенств, нынче гореловцы не сумели взять ни одной из 27 грамот.

Автор: Светлана Муравьёва