Еженедельная общественно-политическая газета Залесовского муниципального района Алтайского края

659220, Алтайский край, Залесовский район, с. Залесово, ул. Партизанская, 24а
телефон: +7 (38592) 2-22-65
e-mail: nowator@ab.ru

"Заколдованная" четверка

Уже не за горами 35-я краевая зимняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края. Главное спортивное событие этой зимы в регионе пройдет 20-23 февраля в селе Алтайское.

В последних отборочных соревнованиях приняли участие лыжники, полиатлонисты и спортивные семьи, в том числе из Залесовского района.

Хороший результат на лыжне села Шипунова 1-2 февраля показали залесовцы. И на дистанции 5 км "классикой", и на "десятке" коньковым ходом среди мужчин равных не было Роману Дергунову. Воспитанник школы олимпийского резерва стал безоговорочным лидером соревнований, завоевав "золото" на обеих дистанциях. У его товарищей по команде результат оказался скромнее: Михаил Захарченко показал девятое время классическим ходом и восьмое – коньковым. Иван Сопов занял, соответственно, 12-е и 15-е места, Александр Дедов – 14-е и 16-е.

На дистанции 3 км классическим ходом среди женщин Светлана Плотникова заняла 8 место. Показав абсолютно такое же время на дистанции 3 км коньковым ходом, спортсменка стала уже десятой. Ирине Ермаковой "классика" принесла 13 место, дистанцию коньковым ходом девушка преодолела с одиннадцатым временем. В общекомандном зачете сборная района по лыжным гонкам заняла 4 место.

В соревнованиях спортивных семей уже не впервые приняли участие Роман и Олеся Нормайкины и Ярослав Шамонаев. Из семи претендентов на участие в олимпиаде, по количеству набранных очков залесовская семья оказалась на 4-м месте.

Соревнования по полиатлону принесли залесовцам лишь одну победу. На участие в олимпиаде отбор прошла Светлана Плотникова, занявшая 1 место (5 ступень). В 1 возрастной ступени выступили Владимир Лоор (12 место), Александр Лоор (9 место), Сергей Иванов (7 место), Иван Сопов (5 место) и Ангелина Панюшкина (9 место). Спортсмены второй возрастной ступени Ирина Ермакова и Роман Дергунов стали четвертыми, Михаил Захарченко занял 5 место. И снова в общекомандном зачете у Залесовского района 4-е место.

По итогам всех отборочных соревнований в общекомандном зачёте среди "больших" районов пятерка лидеров выглядит так: Благовещенский (595 очков), Павловский (575), Шипуновский (550), Ребрихинский (495), Алтайский район (484).

Среди муниципалитетов с населением меньше 20 тысяч человек лидирует Михайловский район (430), на втором месте – Завьяловский (421), на третьем – Новичихинский (375). Далее расположились Ключевский (360) и Целинный (344) районы. Залесовский район (325) занимает в этом списке шестую строчку из 41-го муниципалитета.

Автор: Мария ЭДОКОВА

По этой теме: 35-я краевая зимняя олимпиада сельских спортсменов Алтаяотборочные соревнования на краевую зимнюю Олимпиаду сельских спортсменовЗалесовские спортсмены