Не допустить чрезвычайных ситуаций в предстоящий декабрь или январь – это значит подготовиться к новому отопительному сезону ещё летом.
Наша коммунальная служба переживает не самые лучшие времена, однако, несмотря на создавшуюся ситуацию, подготовка к новому отопительному сезону в районе идет согласно графику.
По информации начальника отдела ЖКХ, строительства и архитектуры А. М. Преображенского готовность к отопительному периоду 2017-2018 годов жилищно-коммунального комплекса Крутихинского района по состоянию на 25.08.2017 года в среднем составляет 85%.
Чтобы зимовка прошла благополучно, району нужно подготовить более 30 объектов соцкультбыта, 15 котельных, 34 котла, 8470 м тепловых, 10 3100 м водопроводных сетей, заменить и капитально отремонтировать 5 котлов, 300 м тепловых сетей и более километра водопровода.Что сделано на текущий момент, где узкие места, какие проблемы возникают? Все проблемы отрасли коммунального хозяйства, как всегда, в сложной экономической ситуации, – растут долги от потребителей и, как следствие, самого хозяйства. Стабильность наблюдается только у погоды, и зима обязательно будет.
Итак, по факту готовы 11 котельных. По плану 5 котлов требовалось или заменить или капитально отремонтировать.
В райцентре в котельной больницы приобретен и установлен новый водогрейный котел КВр-0.46, капитально отремонтированы котлы в котельных райпо и центральной (с. Крутиха), а также в школьной (с. Долганка). Завезён и подготовлен к установке котёл в котельной с. Волчно-Бурлинское.
Ещё два котла планируется отремонтировать – прыганский в сентябре и резервный котёл (райпо) – до конца октября.
Капитальный ремонт коснулся и водопровода – заменены аварийные участки по улицам Комсомольская и Первомайская в Крутихе.
В августе ещё рано говорить о наличии топлива в котельных, однако из обязательного запаса, отсутствие которого может создать дестабилизацию работы коммунальной службы в целом или котельной в частности, на сегодняшний день хранится 100 т, что составляет 12,5% от норматива. Всего же в предстоящий отопительный сезон предстоит израсходовать 4,45 тыс. т угля.