Сайт г.Ртищево (Ртищевское муниципальное образование, Саратовская область)

412030, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3
телефон: 8(84540) 4-20-72, реклама: 4-29-10
e-mail: crossrus@yandex.ru

Дань вечной памяти

Из года в год мы вспоминаем героев, бесстрашно сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Память об этом будет жить в наших сердцах вечно, ведь время не властно над их величием.

В моей семье тоже есть такой герой - мой прадедушка Молодцов Владимир Иванович. Родился он в 1914 году в селе Бельщино Ртищевского района. В 1937 году его товарищ помог уехать ему, моей прабабушке и их дочери Таисии в город Колпино Ленинградской области. Прадедушка стал работать на Ижорском заводе слесарем-инструментальщиком, там же табельщицей работала и моя прабабушка Молодцова Анна Яковлевна. В 1938 году у них родился сын Анатолий. Получили квартиру, которая находилась рядом с заводом, и жизнь у них стала налаживаться. Но тут пришла война…

К осени город Колпино был окружен, как и Ленинград. Жилось очень трудно - холод, голод. Прадедушка совсем ослаб и не мог уже работать на заводе. Но по приказу секретаря Горкома Жданова всех рабочих собрали на завод, домой не отпускали, давали усиленный паек. На заводе они ремонтировали танки. Связи с большой землей не было.

В это время прабабушка пыталась прокормить детей. Недалеко от Ижорского завода было поле картошки, люди ходили туда и выкапывали ее. Сделали запас, благодаря которому выжили. Когда выпал первый снег, немецкие снайперы догадались об этом, и начали убивать людей. Больше прабабушка туда не ходила. Младший сын Анатолий умер от голода, и чтобы как-то прокормиться, тело мальчика оставили лежать в кроватке. И когда приходили те, кто выдавал хлеб, им говорили, что мальчик спит, получая при этом лишние 125 граммов хлеба.

С началом Великой Отечественной войны в Колпино формировались части народного ополчения, с 24 августа по 4 сентября 1941 года из рабочих завода сформирован Ижорский батальон. Линия фронта проходила в непосредственной близости от территории завода, который подвергался вражеским артобстрелам (к 1944 году в Колпино из 2183 домов сохранилось 327). Взяли в ополчение и моего прадедушку. Он был пулеметчиком. Его ранило в голову, после чего он не мог говорить, и целых полтора года пролежал в госпитале. Документов при себе не было, они остались на заводе, и поэтому долго не могли установить его личность.

Анне Яковлевне рассыльный принес похоронку - пропал без вести. Они ждали его. Прошло много времени, и ее эвакуировали вместе с дочерью в Башкирию.

Владимир Иванович объявился только в сентябре 1943 года. Он приехал в Башкирию и забрал свою семью. Решили вернуться в Колпино, но когда они приехали туда, то не смогли даже найти свою улицу. Все вокруг было разрушено. Пришлось уехать обратно в Бельщино. В колхозе положение было очень тяжелое. Товарищ прадедушки посоветовал поехать в Ртищево и устроиться там на мясокомбинат. Жилья для семьи не нашлось, и его отправили в подсобное хозяйство от мясокомбината в поселок Бакунинский. Прадедушка стал работать трактористом. Но из-за ранения у него были ужасные головные боли. Директор Афанасьев Николай Алексеевич отправил его в больницу. И только через шесть лет, благодаря хирургу Бубликову, ему дали третью рабочую группу инвалидности и стали платить пенсию - 170 рублей. Потом освободили от работы совсем, и он стал пасти сельских коров. В семье к тому времени было уже пятеро детей.

В 1981 году Владимир Иванович трагически погиб. Я родилась в 1991 году, и поэтому не знала своего прадедушку, все сведения я узнала от своей бабушки. Этот рассказ как дань вечной памяти нашему герою…

Человеку важно знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу, тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни. Давайте же будем помнить об этих корнях.

Автор: Светлана Родькина.

По этой теме: Великая Отечественная войнаРтищевский районБельщино