Очередная призывная кампания в вооруженные силы Российской Федерации началась 1 октября и продлится до 31 декабря.
На призывную комиссию от Себежского района было вызвано в этот призыв 34 человека, и только 16 из них направят для прохождения службы в вооруженные силы Российской Федерации. Остальные получили отсрочки для завершения среднего образования. Уже в понедельник, 15 октября, первые призывники отправились на сборные пункты.
По традиции, в Себеже, в районной администрации проводится день призывника, где ребята, направляющиеся на службу в вооруженные силы, получают напутствие от ветеранов вооруженных сил, от духовенства, от руководства района. В этот день ребят напутствовали исполняющий обязанности главы района и председатель районной призывной комиссии А.Ю. Рябов, председатель районного совета ветеранов Б.В. Вакарин, начальник отдела ГО и ЧС района В.Е. Вязовский, представитель военно-учетного органа в Себежсом районе В.У. Первак и священник храма Святой Троицы отец Василий. Все они единогласно пожелали ребятам легкой службы, не забывать о том, что дома их ждут родители и близкие люди, что они очень волнуются за своих детей – поэтому почаще звонить, писать, сообщать о своей жизни, проблемах и достижениях. Также ребята получили наказ от людей, много лет отдавших служению Отчизне, чтобы соблюдали как можно строже технику безопасности, слушали и выполняли приказы командиров и домой вернулись здоровыми, возмужавшими, с новыми силами окунулись в гражданскую жизнь, нашли свой правильный путь, сделав верный выбор: остаться служить Родине или получить гражданскую специальность.
Отец Василий благословил каждого будущего воина иконой Спиридона Тримифунтского для легкой и безопасной службы и окропил святой водой, подарив образок. Традиционные сувениры на память и общее фото. В понедельник один из присутствующих ребят уже убыл на службу – удачи ему и всем, кто служит и будет служить!