Газета Балтайского муниципального района (Саратовская область).

412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Только края прекраснее нет

У сел, как и у людей, есть свои истории, биографии. Есть и дни рождения. Вот и жители Больших Озерок готовятся отпраздновать 380-летие со дня образования села.

Октябрь… с деревьев слетают последние желтые листья. Закончились полевые работы. Сельчане теперь могут и отдохнуть, подвести итоги земледельческого года. И, конечно, от души повеселиться на празднике села. Среди лесов и полей на месте, где тихая речка течет, когда-то первые поселенцы построили несколько изб. Много воды с тех пор утекло. Год за годом строилось и расширялось поселение, появилось большое красивое село, в котором проживает славный и трудолюбивый народ.

Образовалось село в 1637 году. По преданию образовали его беглые крестьяне. Первыми поселились здесь семьи Беляковых и Козиных. Бытует легенда, что первые поселенцы жили на берегу озер. Потому и назвали село Большие Озерки. Озер не стало, но название села сохранилось. Село располагается как бы в котловане от пересохшего озера, поэтому, видимо, данная легенда о названии села и существует. В окрестностях много оврагов, которые имеют свое название (Барский, Сухой, Медвежонок, Попов, Красный и т. д.). Конечно, каждое из названий имеет свою историю. Местные краеведы наверняка знают немало их. Всегда интересно узнать, как жили наши предки, чем занимались. Хорошо, когда есть какие-то исторические источники, из которых можно узнать много интересного.

Статистические сведения

По данным земского ста-тистического бюро, которое в 1885-1886 годах проводило исследования в селах Вольского уезда, деревня Большие Озерки расположена по реке Алай в три улицы. В каждом дворе колодцы в 2-4-5 сажень глубиной. С хорошей водой колодцев мало. Деревня находится в 80 верстах от уездного города и пристани, ближайшая железнодорожная станция в 60 верстах. Каждую пятницу в деревне бывает базар, который существует с 1862 года. Но базар плохой: "шапок и то не привозят". Приходится жителям ездить в Балтай и Олентьевку. В год бывает две ярмарки: на семик (канун Троицы) и 22 октября. В селе имеется врачебный пункт, школа, приходская церковь. С ближайшими селениями соединяется проселками.

На вопрос о происхождении села, жители отвечали, что, откуда сюда пришли, не помнят. Поговаривают, что собрались из Юрьевки и Чекмазовки. Издавна числились за родом Муромцевых. До воли были на оброке и платили по 60 р. ассигнациями с тягла. (Тягло – податная обязанность осевших хозяйств по отношению к государству. В общих своих размерах тягло иногда превышало платежеспособность населения). Землю ежегодно перераспределяли по тяглам, потому что качество земли чрезвычайно разнообразно. Конопляники также ежегодно делили по тяглам, огороды никогда не делили. Жители села леса дровяного имеют до 223 десятин вместе с кустарником. Вырубают ежегодно больше 10 десятин. Делят на число пахотных душ. Достается по 1 возу на душу. На постройку покупают на реке Кададе и у г. Иконникова.

Сеют больше рожь, а в яровом – овес. Пшеницы втрое меньше овса, сеют ее на съемной земле, да и там плохо родится, гречихи раза в 4-6 меньше ржи и овса, проса в 6 раз меньше ржи, гороха – "самую малость". Скотину пасут по своим полям. Гулевую скотину отдают на сторону в Новосильцево и Зубриловку, за что уплачивают по рублю "на их пастухе". Выгон скота со всех сторон деревни. Ограничения в праве выпаса никакого нет. Можно пускать до 50 голов овец.

По данным того же статистического бюро часть крестьян занимались промыслом. После уборки хлебов и до Казанской четверо занимались солодовничеством. Все вместе они заготавливали до 1500 пудов солода для местного округа. Лет тринадцать поставляли солод на местные винокуренные заводы и вырабатывали иногда до 20000 рублей. Когда заводы "решились", поставляли солод в Вольск. Осенью 1885 года солод продавали по 70-80 копеек за пуд. Мешок ржи в 8 пудов стоил 3руб. 20 коп. Из пуда ржи получали 33 фунта солода. До десяти хозяев – овчинников. Все вместе перерабатывают до 10 т. овчин. Покупают невыделанные овчины по 1руб. 25 коп., выделанные в 1884 году продавали по 1руб. 50 коп. – 2 руб. В 1885 году овчины продавали с убытком. Сапожников в деревне 4 человека, плотников – 1, торговцев – 2, местными и отхожими промыслами занимаются 105 человек.

По сведениям статистических данных земская школа существует с 1874 года. Для школы купили у М. М. Веденяпина дом за 375 руб. Поправка дома обошлась в 225 руб. Дети учатся только в своей школе.

В исследованиях, оставивших потомкам описания бытия крестьян конца XIX века, много интересных данных и о том из чего состояли мирские доходы и расходы, и о численности населения, и о соотношении прироста населения с обеспеченностью землей. О том, чем жило село в последующий период, также имеются архивные сведения.

Век XX

Большие перемены в жизни сельчан начались в начале XX века. В 1920 году Большеозерская волость включала в себя 22 села. Первый председатель волости – Панкрат Андреевич Шишков. В волости работали 12 школ, в них обучались 764 ученика.

В 1926 году в селе проживало 2262 человека. В том году в селе была открыта детская площадка. В селе в 20-е годы уже работала библиотека, в ней насчитывалось около полутора тысяч книг, работали 9 изб-читален. В Народном доме проводились собрания, сходки, суды. Здесь собиралась молодежь – танцевать, читать книги, журналы.

Была в селе и церковь, построенная предположительно в 1887 году, но в 1929 году она была разрушена.

В 1930 году в Больших Озерках был организован колхоз "12 лет Октября". Первым председателем был Василий Петрович Родионов, который проработал до 1933 года. В колхоз вошло 342 хозяйства, что составляло 50% всех жителей села. Колхоз имел 3884 гектара земельных угодий, 56 двухлемешных плугов, 33 сеялки, 37 борон, 137 рабочих лошадей, 52 коровы. Трудное было время. Многое пришлось пережить сельчанам, но село развивалось.

С 1962 по 1977 год колхозом руководил Матвей Семенович Хованов. Именно в те годы в селе были построены детский сад, баня, проведен водопровод протяженностью 18 километров, мехток, столовая, клуб, административное здание. С 1966 года колхоз перешел на денежную оплату труда колхозников. В 1968 году электрификация села стала государственной.

Историю делают люди

В канун празднования юбилея села нельзя не отметить, что живо село благодаря людям, которые делают все, чтобы их малая родина становилась все краше.

С 1909 года в селе работала больница. На страже здоровья сельчан трудились Е. А Попов, В. А. Токарев, В. Г. Грачев, А. И. Грачева, И. В. Макаров, З. И. Кузнецова, Р. П. Соколова, А. Б. Лысенко и др.

Долгое время коллектив школы возглавляла Анна Федоровна Самсонова. Скромная, обаятельная, она умело направляла коллектив на решение задач по повышению качества учебно-воспитательной работы. За свой труд была награждена медалью "За доблестный труд".

Участник Великой Отечественной войны Иван Алексеевич Гурьянов, награжденный орденами Отечественной войны и Красной звезды, оставил свою подпись в победном 1945 году на Рейхстаге. Алексей Иванович Ромашов за высокие достижения в сельском хозяйстве был награжден орденом Трудовой Славы III-ей степени. Орден Трудовой Славы за свой труд получил и Владимир Алексеевич Скалов, который 45 лет проработал водителем в родном колхозе. Список этот можно продолжать и дальше. И в наши дни в селе проживает немало замечательных тружеников, делающих все, чтобы родное село процветало.

Большой Шихан

Рассказывая о селе Большие Озерки, нельзя обойти стороной главную достопримечательность – холмы под названием Шихан – большой и малый. Все, кто хоть раз проезжал мимо данных холмов, обязательно останавливались, чтобы полюбоваться этим чудом природы. Одна из легенд гласит, что образовались данные холмы после того, как предки, проживавшие здесь в далекие времена, уходя на войну, сыпали в кучу по шапке песка.

Так образовался Большой Шихан. А вернувшиеся с поля битвы насыпали новый курган, но поскольку вернулись не все, получился он значительно меньших размеров. Так ли это на самом деле неизвестно до сих пор. Но как бы то ни было холмы эти стали визитной карточкой села, которое живет вот уже 380 лет.

На предстоящий праздник в село, конечно, приедут именитые гости, соберутся жители, и хочется от души пожелать всем большеозерцам: любите дом, любите землю, храните память навсегда, чтобы и по прошествии многих лет вы с гордостью могли сказать, что сел на свете много, но дороже нашего нет.

Автор: Вера Пивоварова

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2411