26 декабря на базе Балтайской средней школы прошло торжественное открытие нового зимнего ледового сезона. Этого события с нетерпением ждали многие из нас.

Спорт – это проявление жизни, это воплощение движения. В современном мире, с его довольно предсказуемой формулой жизни "дом-работа-дом", многие находят массу отговорок, чтобы спортом не заниматься. А с наступлением холодов, тем более, хочется лишний раз остаться дома и провести время с чашечкой горячего чая. Однако, в нашем районе таких любителей "диванного отдыха" с каждым годом становится все меньше.

Жители района выбирают активный отдых. И наступление холодов этому не преграда. Прогулки по зимнему лесу, катание на коньках и лыжах приносят не только пользу для здоровья, но и удовольствие для души.

Идея и большое желание создать каток зрели уже давно. Неоднократно в селах района ледовые площадки создавались силами энтузиастов. И вот в 2012 году депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" С.М. Глозман подарил ученикам Балтайской школы стандартную хоккейную коробку. Местная администрация и депутаты активно поддержали его инициативу.

Была проведена большая работа по расчистке территории, установки хоккейной коробки. С наступлением первых морозов был залит каток. Также оборудована специальная теплая раздевалка, чтобы спортсмены могли переодеваться в комфортных условиях. На катке было установлено освещение. Ученики на зимних каникулах смогли опробовать первый лед.

В январе 2013 года была создана хоккейная команда под руководством Алексея Александровича Ивойлочива. А в канун 8 Марта впервые на хоккейной площадке состоялся товарищеский матч между командами администрации Балтайского муниципального района и командой "Волга" из города Вольск.

Данный матч, проведенный по инициативе группы любителей спорта во главе с А. А. Груновым, главой Балтайского муниципального района, стал своеобразным толчком в развитии этого захватывающего вида спорта в нашем районе.

Совсем недавно Семен Моисеевич выделил 66 тыс. рублей на приобретение формы для хоккейной команды. Администрация муниципального района в рамках целевой программы добавила к этой сумме 77 тыс. рублей. Не остались в стороне и спонсоры, которые внесли свой скромный вклад в это важное дело.

26 декабря на базе Балтайской средней школы прошло торжественное открытие нового зимнего ледового сезона. Этого события с нетерпением ждали многие из нас. Те, кто уже в прошлом году опробовали новый каток, смогли по достоинству оценить качество льда и ту порцию положительных эмоций, полученных на этой площадке.

Первому слово для приветствия было предоставлено главному инициатору и вдохновителю ледового движения в районе главе муниципального района А.А. Грунову. Александр Александрович поздравил всех присутствующих с этим замечательных событием и отметил, что теперь уровень мастерства хоккеистов района будет расти, и в дальнейшем они смогут составить достойную конкуренцию спортсменам из других районов.

Участников и гостей ледового праздника поприветствовал глава администрации муниципального района С.А. Скворцов. Сергей Александрович, подчеркнул, что открытие ледового катка в районе – событие историческое. Он пожелал спортсменам результативных игр и высоких результатов, а зрителям красивой зрелищной игры и как можно больше положительных эмоций.

В продолжение праздника на ледовой арене состоялся товарищеский матч по хоккею между командой муниципального района (капитан А.А. Грунов) и командой села Балтай (капитан В. Маркухов).

Первый период ознаменовался двумя быстрыми шайбами. Команды словно на дуэли обменялись результативными атаками.

Счет матча открыли представители более старшего поколения команды района, но и молодежь не заставила себя долго ждать. Алексей Сенягин провел быструю контратаку и сравнял счет. Забитая шайба придала уверенности начинающим хоккеистам села Балтай и за оставшееся до конца первого периода время они еще дважды поразили ворота соперника.

После перерыва команда района собралась с силами, провела несколько напористых атак и быстро смогла сравнять счет. Молодежь же, наоборот, ушла в глухую оборону. И только в конце периода в результате быстрой атаки, ребята вновь вышли вперед. На перерыв команды ушли со счетом 4:3 в пользу команды Балтая.

В третьем периоде явное преимущество было за командой района. Они трижды поразили ворота соперников. Команда села смогла ответить лишь одной забитой шайбой. Основное время игры закончилось со счетом 6:5 в пользу команды района. По решению главного судьи матча Г.П. Рожкова была назначена серия буллитов. У каждой команды было по пять попыток.

Команды ни разу не смогли поразить ворота соперника. Вратари были непробиваемы. Тогда, согласно правилам, команды по очереди начали пробивать буллиты до первой забитой шайбы. Итоговый счет матча решил Алексей Сенягин, и он не подвел свою команду. Счет 6:6. Ничья.

Капитанам команд были вручены памятные подарки.

Завершился этот хоккейный матч, но впереди еще много других зрелищных, динамичных, запоминающихся игр. И даже если вы не большой любитель хоккея, можно просто придти на ледовую площадку с друзьями и покататься на коньках. Тем более с нового 2014 года на базе школы будет осуществляться прокат коньков для всех желающих. Так что нужно лишь только захотеть…