Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Информационный ресурс газеты «Время» муниципального района Шигонский Самарской области

446720, Самарская область, с. Шигоны, ул. Кооперативная, 71
телефон: +7 (84648) 2-18-38
e-mail: vremya1930@yandex.ru, vremya.shigony@yandex.ru

Защититься от гриппа

Артисты Самарского оперного театра сделали прививки от гриппа.

Сейчас в Самарской области уже привиты почти 79 000 человек, в том числе, более 35 000 детей. Массовая вакцинация сегодня прошла и в Самарском академическом театре оперы и балета. Защититься от гриппа решили почти полторы сотни сотрудников учреждения культуры.

Среди них артистка балета Елизавета Пудина. В плотном графике между репетициями она нашла время, чтобы сделать прививку. Рассказывает, в ее семье это уже ежегодная традиция. "Я считаю, что это нужная вещь, что вакцинироваться обязательно нужно. Если и заболеваешь, то болезнь проходит в легкой форме. Ежегодно прививаемся всей семьёй, чтобы не болеть. И дети, и взрослые", - отмечает Елизавета.

Медики напоминают: вакцинация - лучшая защита от гриппа. Прививать население будут преимущественно в сентябре и октябре, чтобы к периоду наибольшего подъема заболеваемости выработался иммунитет. В первую очередь прививают тех, кто входит в группы риска - это дети старше 6 месяцев, студенты, медики, работники транспортных компаний, беременные, пожилые, люди с хроническими заболеваниями.

Чтобы защититься от гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС.

"Дополнительно мы создали бригады, которые будут выезжать к маломобильным людям на дом, — рассказывает главный врач Самарской городской поликлиники №1 Промышленного района Василий Милованов. — Чтобы развести потоки пациентов и избежать очередей, участковые врачи составили списки тех, кому прививка необходима в первую очередь. Это люди с хроническими заболеваниями, пожилые, дети. Также врачи будут предлагать сделать прививку от гриппа всем, кто придет на прием. Также, как и при посещении пациентов на дому".

Всего в Самарской области планируют привить около двух миллионов человек, а это больше половины населения региона. Это позволит создать коллективный иммунитет.

Автор: Марина Литвинова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 156

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика