Адрес редакции: 655200, Россия, Республика Хакасия, п. Шира, ул. 50 лет ВЛКСМ, 21.
телефон: +7 (390) 359-11-29
e-mail: shiravest@r-19.ru

Вставай на лыжи!

В субботу в Коммунаре прошли массовые старты 38-й Всероссийской гонки "Лыжня России – 2020" в честь участника боевых действий в вооруженном конфликте на острове Даманский Сергея Казанцева, награжденного медалью "За отличие в охране государственной границы СССР". В гонке классическим стилем приняли участие более ста лыжников. Несколько десятков болельщиков и зевак, вероятно, еще только присматривающихся к зимнему виду спорта, наблюдали за стартами.

Теплым, солнечным утром традиционно во вторую субботу февраля в Коммунар съехались гости со всего района. Спортсмены спешили пройти регистрацию, получить лыжи, номер, сувенирную шапочку с символикой состязания и отправиться на место старта, чтобы успеть "пощупать" лыжню и немного разогреться. В этом году лыжная трасса была изменена, вероятно, из-за ветровала, прошедшего в конце октября, так что крутой подъем штурмовать никому не пришлось. Тем не менее, ребятишки с удовольствием забирались на него пешком, а спускались уже на приличной скорости на лыжах.

В этом году, впрочем, как и в любом из предыдущих, в соревнованиях участвовали не только любители и профессионалы зимнего вида спорта, но и новички. Самой юной участнице Вике Павловой едва исполнилось четыре года, но она сумела занять второе место в своей возрастной группе. Первой стала уже опытная лыжница пяти лет от роду Алина Шмакова, впервые вставшая на лыжи в прошлом году. Девочки получили специальные призы от депутата райсовета Анатолия Кобылкина, пожелавшего участникам здоровья и спортивных побед. Кстати, разрыв между самым младшим и самым старшим участником в этот раз составил солидные 65 лет! 69-летний Николай Абдин не занял место на пьедестале, но прошел положенные три километра.

Руководитель районного управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Василий Таланов, становившийся победителем в былые годы, в этот раз на старт не вышел, но поддержал спортсменов и поздравил с наступающим 75-летием Победы, в преддверии которого проходили старты.

Среди младшеклассников на дистанции 1000 метров лучшими стали Роман Павлов и Полина Дорохова, вторые места заняли Александр Вильбик и Варвара Манина, замкнули тройку призёров среди мальчиков Николай Саликов, а среди девочек – Варвара Хакимзанова.

В средней возрастной группе, пробежав два километра, первыми финишировали Андрей Арчелков и Ангелина Дронова, за ними Владислав Рахля и Ксения Саликова, третьими завершили гонку Дмитрий Киви среди мальчиков и Виктория Рощак среди девочек.

Лидерами в категории от 14 до 49 лет на дистанции 3000 метров стали Сергей Дронов и Екатерина Первова, вторыми финишную черту пересекли Павел Павлов и Мария Шмакова, замкнули призовую тройку Кирилл Дронов и Евгения Шаповалова.

В почетной категории "50 лет и старше" среди женщин первой финишировала Людмила Павленко, второй – Елена Обедина, на третьей ступени пьедестала Инна Вахмянина. Среди мужчин с большим отрывом опередил соперников Александр Чипизубов, вторым и третьим пришли его тезки из Боевого Братства Александр Игнатьев и Александр Еремеев.

Праздник удался! Победители и побежденные покинули лыжню с зарядом бодрости и хорошего настроения. Коммунар, как всегда, не оставил к себе равнодушным, наверняка, многие из нынешних зевак в следующем году выйдут на лыжню в соответствующей экипировке, пополнив армию любителей зимнего вида спорта.

Автор: Григорий ЧЕБОТАРЬ