телефон: +7 (83173) 6-11-40
e-mail: vacha-gazeta@yandex.ru

Интеллектуальный спорт

День защитника Отечества вачские шахматисты сумели отметить дважды: 22 и 24 февраля.

Двадцать второго февраля самые ярые любители шахмат, в составе Павла и Василисы Васяевых и Вегера Владислава, Ирины и Натальи Юрьевны, поехали на турнир памяти Тютикова в р.п.Вознесенское. За 15-летнюю историю этого турнира в этот день там было рекордное количество участников - 69 человек из девяти районов. Турнир получился очень сильным, так как с каждого района приехали сильнейшие шахматисты и чемпионы своих городов. Например, из Павлова приехали пять человек, каждый из которых чемпион города разных лет. Также звездные составы были из Ардатова, Навашина, Кулебак, Сарова, Выксы, Дивеева, Вачи и, конечно, Вознесенского.

До пятого тура Павел Васяев выиграл четыре партии из четырех и в пятом встретился с рейтинг-фаворитом — кандидатом в мастера спорта из Сарова. В упорной борьбе Павел допустил досадную ошибку и проиграл. После этого поражения он не смог оправится целых два тура и проиграл еще две партии, несмотря на перевес в каждой из них. Только к восьмому туру он смог настроиться и, выиграв последние два тура, занял десятое место.

У Влада этот турнир не задался с самого начала, а Ирина выступила чуть лучше. Но, как уже было сказано, турнир был очень сильный и каждый участник получил ценнейший опыт. Василиса получила приз как самая юная участница.

Двадцать четвертого февраля в РДК состоялись два праздничных турнира. В этот раз на соревнования предварительно было заявлено 34 участника, 28 из них приняли участие. Было решено провести два отдельных турнира среди детей 2005 г.р. и моложе, а второй среди 2004 г.р. и старше. В каждом получилось по 14 участников.

В детском турнире был зачет среди детей 2010 г.р. и младше, которых набралось семь человек. А вот среди взрослых из "юниоров" был только Владислав Вегера. Борьба в детском турнире была интересной, но с явным лидером - Ирина Вегера выиграла все свои партии и набрала 9 из 9, завоевав заслуженную золотую медаль в общем зачете и заняв первое место среди девочек 2005-2009 годов рождения. А вот преследователи менялись от тура к туру. На второй строчке побывали Егор Жестков, Анастасия Денисова, Артем Барышников, Василиса Васяева. Но в итоге в общем зачете второе место занял Егор Жестков (7,5 очков из 9), а третье – Егор Прохоров (6 очков 9).Но так как зачет среди мальчиков и девочек был отдельный, то результаты турнира следующие:

1. Василиса Васяева

Также диплом получил самый юный участник турнира Фёдор Бурихин, 2014 года рождения.

В турнире взрослых в этот раз все было гораздо интереснее, чем обычно. Неожиданно вице-чемпион района Сергей Михеев в первом туре проигрывает Владимиру Зотову, а Влад Вегера сыграл вничью с Дмитрием Цаплиным. Также неожиданным по стартовому рейтингу получился результат партии Мясцов - Новожилов, где новичок в турнирных выступлениях Александр Мясцов выиграл. Таким образом, уже ко второму туру состав лидерской группы был неожиданным.

Во втором туре Влад впервые в официальном турнире выиграл у Сергея. В третьем туре бесспорный лидер Павел Васяев играет вничью с Виктором Шашкиным, также имевшим два очка. И борьба началась с новой силой, так как к этим лидерам присоединился Влад, выиграв еще у одного лидера — Александра Мясцова.

В четвертом Влад и Павел выигрывают у Виктора и Александра соответственно, и в пятом туре они встречаются между собой. Впервые в официальных соревнованиях Влад получил ощутимый материальный перевес по дебюту. Всю партию Павел усложнял игру и пытался запутать своего ученика, но Влад не поддавался на провокации. И лишь нервное напряжение и нехватка времени привели к ошибке, которая позволила Павлу закончить эту партию вничью. В шестом туре Влад выиграл у вошедшего в тройку лидеров Владимира Зотова, а Павел у преследователя – Сергея Михеева. После шестого тура образовалась тройка лидеров: Павел Васяев, Владислав Вегера, Виктор Шашкин, которые сыграли между собой, и теперь им предстояло противостоять преследователям. Павел и Влад выиграли оставшиеся три партии и вместе финишировали с 8 очками из 9, а Виктор, проиграв в восьмом туре Сергею Михееву, сохранил свою позицию на третьей строчке в общем зачёте.