Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Сосновского района Нижегородской области

606170, Нижегородская область, Сосновский район, п. Сосновское, ул. Ленина, 25
телефон: +7 (83174)2-66-95
e-mail: vestnik@mail.ru

Отпор огню

Традиционно 30 апреля на всей территории нашей страны отмечается профессиональный праздник пожарных - День пожарной охраны России. В 2019 году огнеборцы отметят юбилей - 370 лет со дня образования.

История противопожарной службы уходит вглубь веков. С появлением на Руси первых поселений в них все чаще вспыхивал огонь, так как дома строились преимущественно деревянные. Чтобы минимизировать ущерб от бушующей стихии огня 370 лет назад царем Алексеем Михайловичем Романовым был подписан первый документ, установивший требования противопожарной защиты – "Наказ о градском благочинии". Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушение правил обращения с огнем. С тех времен служба сделала бесконечно много для обеспечения пожарной безопасности.

Сегодня пожарная охрана России – это мощнейшая структура, объединяющая силы и средства государственной противопожарной службы, муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны.

За годы существования противопожарной службой нашего района был накоплен богатейший опыт по защите от огня, создана современная материально-техническая база, подготовлен ряд высококвалифицированных специалистов. Многолетние традиции пожарного братства, помноженные на современный опыт и знания, будут и впредь залогом надежной защиты населения и территории Сосновского района от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. В разные годы в пожарной охране Сосновского гарнизона трудились и трудятся люди, чей профессиональный и жизненный опыт достоин уважения и почета. Огнеборцев всегда отличало высокое чувство ответственности, готовность прийти на помощь, человечность и гуманность.

На сегодняшний день группировка сил и средств пожарной охраны Сосновского пожарно-спасательного гарнизона составляет 13 единиц техники и 78 человек личного состава. Ежесуточно на дежурстве находятся 12 единиц техники и 18 человек личного состава, которые готовы прийти на помощь в любую минуту. На базе 148 пожарно-спасательной части имеется современная техника, аварийно-спасательные инструменты, средства спасения людей в непригодной для дыхания среде.

В 2018 году на вооружение 148-ПСЧ поступил беспилотный летательный аппарат, который предназначен для осмотра труднодоступных участков границ, наблюдение за различными участками суши и водной поверхности. Также в 2018 году поступила новая боевая единица пожарной техники на базе Урал (5557), оснащенная современным аварийно-спасательным оборудованием.

За 2018 год пожарно-спасательные подразделения совершили 290 выездов, в том числе на пожары, возгорания, ликвидацию дорожно-транспортных происшествий.

Огромную работу в тушении пожаров проводят подразделения муниципальной пожарной охраны, которые первые сталкиваются с огненной стихией в отдаленных сельских населенных пунктах .

Нельзя не отметить заслуги отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сосновскому району в лице А.В. Андриянова, а также глав сельских муниципальных образований. Совместно они реализуют эффективные меры защиты от огня в жилом фонде и на объектах, что позволяет предотвратить гибелей людей, утрату имущества.

В 2018 году в Сосновском районе было проведено 287 сходов с населением, посещено 9015 частных домовладений, проинструктировано по мерам пожарной безопасности 12752 человек.

Доблесть и отвага для пожарного - это не просто слова, а залог успешного выполнения долга во имя спасения жизни людей, их здоровья, имущества.

Своей работой пожарные по праву заслужили авторитет и искреннюю признательность у тех, кому вовремя оказали помощь, спасли жизнь.

В этот праздничный день желаю всем пожарным и ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия. Пусть понимание и поддержка родных и близких будет для вас самой большой наградой.

И, по традиции, - сухих рукавов!

Кирилл Брюзгин, начальник гарнизона пожарной охраны Сосновского района, ПСЧ-148

Автор: Кирилл Брюзгин

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 855

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика