Сегодня пожарная охрана России – это мощнейшая структура, объединяющая силы и средства государственной противопожарной службы, муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны.
На сегодняшний день группировка сил и средств Сосновского пожарно-спасательного гарнизона составляет 14 единиц техники и 98 человек личного состава. Ежесуточно на дежурстве находятся 13 единиц техники и 23 человека личного состава, которые готовы прийти на помощь в любую минуту. На базе 148 пожарно-спасательной части имеется современная техника, оснащенная аварийно-спасательным оборудованием, аварийно-спасательный инструмент, средства спасения людей, газодымозащитная служба. За 2019 год пожарно-спасательные подразделения совершили более 200 выездов, в том числе на пожары, ликвидацию дорожно-транспортных происшествий.
Огромную помощь в тушение пожаров оказывают подразделения муниципальной пожарной охраны, которые первыми сталкиваются с огненной стихией в отдаленных сельских населенных пунктах. Сегодня подразделения муниципальной пожарной охраны прикрывают 50 населенных пунктов, где проживают более 7500 тысяч человек. Подразделения Сосновского пожарно-спасательного гарнизона готовы к выполнению боевых задач по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.
"Предупреждение. Спасение. Помощь" - это девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Предупреждение трагедий - приоритетное направление деятельности Министерства, так как легче предупредить, чем потом ликвидировать последствия пожаров и чрезвычайных ситуаций. Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Сосновскому району совместно с органами местного самоуправления, руководителями объектов реализуются комплексы профилактических мероприятий по защите населения от огня в жилом фонде и на объектах, что позволяет предотвратить травматизм и гибель людей, а также пожары и ЧС. В 2019 году проведено 400 сходов с населением, посещено 11542 частных домовладений, о мерах пожарной безопасности проинструктировано 17158 человек. На особом контроле работа с подрастающим поколением, а именно: проведение открытых уроков и тематических экскурсий в пожарно-спасательной части. Цель данной работы заключается в формировании у подростков культуры собственной безопасности и безопасности других людей.
Хочется напомнить жителям Сосновского района, что при обнаружении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по номеру "112", "01", "101", сообщить адрес пожара, что горит, сообщить свою фамилию и телефон, так же диспетчер попросит дополнительно уточнить информацию. Говорить по телефону следует четко и спокойно, не торопясь. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарные подразделения уже подняты по тревоге и выезжают (все необходимые сведения бойцам передадут по рации).
Борьба с огненной стихией всегда считалась призванием и делом мужественных, сильных духом людей, готовых по первому зову прийти на помощь. Сама история пожарного дела - это летопись примеров беззаветного служения огнеборцев. Это история истинных героев, которые изо дня в день совершали и продолжают совершать каждодневные подвиги, выходя один на один на борьбу с неукротимой стихией.
В этот праздничный день желаю всему личному составу Сосновского пожарно-спасательного гарнизона, и, конечно же, нашим дорогим ветеранам крепкого здоровья, огромного счастья, душевного тепла и семейного благополучия. Пусть понимание и поддержка родных и близких станет для Вас самой большой наградой за Ваш героический труд.
С праздником! С Днем пожарной охраны!
Кирилл Брюзгин, начальник 148-ПСЧ 26 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Нижегородской области