Сайт п. Самойловка (Самойловский муниципальный район, Саратовская область)

4112370, р.п. Самойловка Саратовской области, Красная площадь, 33
телефон: 2-16-58
e-mail: samoylovkagazeta@yandex.ru

Селу Красавке - 310 лет

У каждого из нас есть малая родина, любовь к которой сопровождает нас всю жизнь. И неважно, живешь ли ты здесь же или уехал за несколько тысяч километров, воспоминания о родных местах хранятся в душе всегда. И всем нам необходимо знать историю родного края, где ты родился и вырос, чтобы передать ее потомкам. От нас зависит, какими людьми войдут во взрослую жизнь наши наследники, что они смогут дать и привить своим детям, какую пользу смогут принести своей стране.

Село Красавка было основано выходцами из-под Киева в 1711 году на правом берегу реки Елани при впадении в нее более мелкой речушки Красавочки. Отчего именно происходит название села, никто не знает: то ли от лечебной травы красавки, росшей в этой местности, то ли от журавля-красавки, гнездившегося в этих местах, то ли просто из-за красивых мест.

Село Красавка возникло раньше Самойловки и других населенных пунктов района, потому что было ближе всех других сел и деревень расположено к смежным землям донских казаков и находилось у них под "военным" прикрытием от набегов разбойников.

В 1773 году началась Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева. Один из отрядов Пугачева, направляясь из Аткарска в Аркадак, проходил через Красавку. Крестьяне слободы восторженно встречали "пугачевцев" и оказывали им всяческое содействие.

Государство дало поселенцам льготы и свободу, длившиеся недолго. Опутанные повинностями, крестьяне жили в ужасной нужде. Жалкие хижины, крытые соломой, беспорядочно теснились друг к другу. Топились избы по-черному. Грязно, темно и сыро было в домишках, где стояли грубо сколоченные стол и несколько скамеек. Домочадцы одевались в грубую домотканую одежду, спали все вместе на единственной кровати или на соломе, разбросанной по полу. Чтобы сохранить скот и птицу в зимние холода, их держали в том же помещении, где жили люди. На русской стороне пятьдесят дворов нищенствовали.

Жили большими семьями. Главой был старый человек, он не допускал раздела земли между сыновьями. Женщине земля не наделялась.

В 1780-м было образовано Саратовское наместничество, вскоре преобразованное в губернию. Балашов стал уездным городом, а Красавка сделалась центром крупной волости. В начале XIX века русские крестьяне из Тамбовской и Тверской губерний переселились на левый берег Елани. Село объединилось под общим названием Красавка, хотя и по сей день условно разделяется на две половины – русская сторона (москалей) и сторона хохлов.

В тридцатых годах XIX века красавские крестьяне были куплены удельным ведомством и по уставной грамоте получили по семь десятин земли на душу. Крестьяне слободы и села Красавки занимались в основном хлебопашеством, и к 1870 году каждое хозяйство имело по 10,9 в слободе и по 6,7 в селе десятины пашни. В слободе насчитывалось 1075 лошадей, в селе – 178, соответственно быков – 276 и 96, коров – по 140 голов.

В ярмарочные дни в селе устраивались гулянья. Мужчины выходили на улицу в красиво вышитых рубахах, женщины – в вышитых кафтанах и сарафанах. Крестьянские девушки занимались ткачеством и вышиванием.

К 1879 году крестьяне Красавки уже имели орудия для обработки земли и уборочную технику: в слободе – 400 железных плугов, в селе – 74, сеялок – 70 и 6 соответственно, молотилок – 15 и 5, веялок – 70 и 29.

К этому времени в селе были две деревянных сохи. Молотилки покупали в Сапожке Рязанской губернии. На них зарабатывали по 50 копеек за сутки и получали по 10-20 копеек за копну. 171 мужчина и 2 женщины батрачили, 22 крестьянина занимались охотничьим промыслом на сурков. За зиму артель из четырех человек стреляла до 1000 лисиц, без счета зайцев, а за лето – до 2000 сурков. Чистая прибыль охотника в год составляла 207 рублей. До 1885 года уже было развито пчеловодство. В зимний период для собственных нужд, для потребностей семьи женщины ткали полотно, иногда продавали.

В 1886 году в слободе Красавке было два кабака, четыре лавки, десять ветряных мельниц. Был в слободе и свой ростовщик. Деньги взаймы, в рост, давал отставной солдат Тихон Березкин.

Сильно обременяли крестьян мирские сборы по раскладному приговору. 350 рублей в год они платили пожарному за содержание лошадей, 200 – за аренду земли , 60 – учителю, 15 – старосте, 67 – сельскому ямщику, 84 – писарю, 12 рублей 50 копеек – сборщику податей. Все эти платежи раскладывались по душам.

В 1893 году в слободе Красавке насчитывалось 1682 человека, в селе – 566. Из них грамотных – 347 мужчин и 6 женщин. Дети крестьян обучались грамоте в земской школе, но только мальчики.

В Красавской волости при 10167 душах населения в 1901-1902 учебном году насчитывалось шесть начальных народных училищ Министерства народного просвещения, в которых обучались 413 учащихся – 378 мальчиков и 35 девочек.

Первое начальное земское училище в Красавке открылось в 1872 году. Оно разместилось около церкви. С февраля 1874 года более сорока лет в нем проработал учителем Ефим Егорович Виноградов, окончив духовное училище и выдержав экзамен на звание сельского учителя. В училище изучали Закон Божий, славянское и русское чтение, письмо и арифметику.

Последним владельцем Красавки был почетный потомственный помещик Иван Семёнович Ротин. Он владел многими землями в губернии, но Красавка была его родовым имением. В 1865 году на окраине села он начал возводить из кирпича двухэтажный дом. Строительство вели выписанные из Москвы зодчие - ученики знаменитого архитектора Матвея Фёдоровича Казакова, под руководством которого было выстроено множество прекрасных зданий: Петровский дворец, Московское дворянское собрание и другие. Усадьба была построена на опушке леса в трех километрах от села на берегу реки Елани.

После постройки дома в Красавку приехала вместе с Ротиным его жена Варвара Ивановна. Это была жестокая и жадная женщина. В период сбора фруктов и ягод она собирала бригаду девушек из села, и чтобы они не лакомились барским добром, помещица заставляла их петь во время работы.

И.С. Ротин был любителем искусства. Многое он сделал и для здравоохранения. На его средства в 1905 году была открыта больница на десять коек, в ней работали врач, фельдшер и две акушерки. Построенная им Красавская мельница славилась на всю округу. К сожалению, в 1970 году она была закрыта, а затем полностью разрушена.

Когда в центре села помещик начал строительство Константиновской церкви, жители решили внести свой вклад, собрав деньги по дворам. Барин отказался, сказав, что сам начал строить, сам и закончит. После революции церковь была полностью разграблена и разобрана по камешку. Теперь на этом месте стоит здание Дома культуры.

По праздникам Ротин раздавал крестьянам деньги, продукты. А в 1914 году, когда из Красавки провожали солдат на Первую мировую войну, он самолично напутствовал их, поднося в дорогу угощения и подарки.

Впоследствии Ротин разорился. После смерти он и его жена были погребены под стенами церкви (надгробная плита Ротиных хранится в краеведческом музее Красавской школы). Усадьба перешла в руки старшего сына помещика, который не смог стать расчетливым хозяином и вскоре уехал в неизвестном направлении.

В 1905 году до Красавки докатились народные волнения. В селе остановили и перерезали гурт скота, который перегоняли из Елани в Балашов, после этого стали резать помещичий скот, отбирать зерно. Выступления крестьян были подавлены казаками, руководитель беспорядков – местный крестьянин Василий Гречкин – был арестован и умер в заключении.

Свершившаяся в 1917 году революция улучшила положение народа, ставшего хозяином земли. Раздел земель по такому признаку: кто сколько хотел и мог обработать, столько и получал. Потом стали делить землю на едока в семье. Представителем советской власти на селе был волисполком, первым председателем был Григорий Евдокимович Чех.

Советская власть в Красавке была установлена 1 января 1918 года. К тому времени в Красавскую волость входили девять сел – Красавка, Низовка, Полоцкое, Александровка, Ясная Поляна, Воздвиженка, Рассвет, Святославка, Полтавка и девять поселков – Ивчинский, 2-й Репинский, Веселый, Еловатка, Высоцкий, Кабелянский, Троицкий, Солодский. В том же году был организован комитет бедноты под предводительством Осипа Денисовича Скипина.

В то же время была создана потребкооперация на русской и украинской сторонах села. Предметы продажи – соль, спички, керосин – возили на лошадях из Балашова.

Не успела советская власть окрепнуть, как грянула Гражданская война. Прокатилась она и через Красавку. Линия боев находилась на расстоянии 60 километров от села, оно часто переходило в руки то "белых", то "красных".

Орудовала здесь и банда "зеленых" в 60 человек, в основном состоявшая из местных жителей. Творились ужасные бесчинства: людей убивали по недоразумению, за малейшее ослушание расстреливали. У пруда Лебединого "зеленые" расстреляли четырех красноармейцев. Крестьяне привезли трупы к сельскому Совету и похоронили их в братской могиле. Сейчас на этом месте стоит памятник. По рассказам старожилов, там похоронены Илья Громов, Мария Порубилкина, Гузеев, Чеснов.

Как рассказывали участники войны, воевали сначала "налетами". Потом небольшие отряды соединились с 23-й дивизией Миронова и Сиверса. На фронтах Гражданской войны воевали многие сельчане. Среди них – Пётр Филиппович Белянский и Матвей Яковлевич Суслин, которые числились бойцами знаменитой 25-й Чапаевской дивизии.

После Гражданской войны волисполком был реорганизован, образовался Совет, первым председателем которого был Иван Яковлевич Скляров. В 1921 году, в период НЭПа, в селе существовало кредитное товарищество. В бывшей усадьбе помещика Ротина со времен Гражданской войны поселились 17 семей беженцев из Западной Украины. Они образовали коммуну, но она очень быстро распалась.

В 1929 году начал организовываться колхоз. В его организации принимали активное участие 25-тысячники Андрей Иванович Травушкин и ленинградец Антонов. Первым председателем колхоза имени Калинина, как его тогда называли, был местный житель Фёдор Степанович Денисов. На ведение хозяйства колхозам было выделено 12000 гектаров земли.

В сентябре 1930 года была создана Красавская МТС, директором ее был назначен Пётр Андреев – 25-тысячник из Ленинграда, токарь по профессии. В этот же год в Красавке организовали курсы трактористов, на которых преподавал Алексей Алексеевич Будников, окончивший курсы трактористов в Москве.

На первом советском тракторе СТЗ приехал в 1932 году в Красавку Павел Иванович Карпенко. В 1933 году в село прибыли пять советских комбайнов СЗК, на которых работали Александр и Егор Казаковы, Иван Морковкин.

Ликвидация неграмотности стала первоочередной задачей. Советы организовали обучение на каждой десятидворке. Первой учительницей, проводившей эту работу, стала Агриппина Кирилловна Литвинова. На десятидворке по улице Советской работала Мария Павловна Челайдюк, которая долгое время работала учителем математики в Красавской школе.

С принятием закона о всеобщем начальном образовании в 1930 году в Красавке уже было 11 двухкомплектных класса. Первыми учителями с высшим образованием были Жорж Фёдорович Мчрзенко и Александр Миронович Назаренко, ставший в последующем кандидатом педагогических наук и преподававший в Балашовском педагогическом институте.

В годы Великой Отечественной войны из Красавки на фронт ушли 416 сельчан. Первый удар фашистских варваров приняли на себя пограничники, в рядах которых в первые дни войны погибли Фёдор Ильич Черноиванов, Пётр Петрович Морковкин. Героически погиб в первые дни обороны Брестской крепости офицер Алексей Иванович Белянский. На самых ответственных участках военных действий сражались с врагом уроженцы Красавки: 33 человека – под Москвой, 14 – под Ленинградом, 18 – под Сталинградом, 28 – под Киевом, 26 человек – на Орловско-Курской дуге.

С боями освобождали красавцы порабощенные гитлеровцами народы Чехословакии, Польши и громили фашистов в их зверином логове. Защищая Родину, 203 жителя Красавки отдали жизни за мир на земле, за счастье своих детей. В их честь в центре села возведен памятник.

С 60-х годов XX столетия в Красавке существовали крупные колхозные хозяйства, каждое имело свои птичники, овчарни, свинарники, коровники, конюшни. На колхозных плантациях выращивали овощи. Работали токи с огромными мощностями, на которых было все необходимое для того времени оборудование, включая веялки и грануляторы. Во всех хозяйствах функционировали собственные столовые, бригады, ремонтные мастерские, громадные площади занимали склады и хранилища. Для работников хозяйств были созданы достойные условия для отдыха – бани, душевые и домики отдыха. Село расширялось за счет постройки для молодых рабочих колхозных и других хозяйств новых домов улучшенной планировки. Было проведено электричество и выстроена электроподстанция.

В то время в селе работали два магазина кооперативной торговли. Пекарня, находившаяся в центре села, тоже имела свой магазин, в котором можно было купить несколько видов хлеба и другой выпечки. В последствии на ней произошел пожар, после чего она не функционировала.

Неподалеку от пекарни была сельская столовая с буфетом. В ней мог перекусить любой желающий, в том числе и ученики Красавской средней школы во время перемен. На берегу реки Елани, в центре села, находилась сельская баня. В банные дни она вмещала в себя почти всех жителей села.

Также в центре находились аптека, почтовое отделение, радиоузел, сельский клуб с танцплощадкой, сельский Совет, библиотека, Красавская средняя школа со своими строениями – спортивный зал, крольчатник, спортивная площадка, школьный огород и котельная. На месте танцплощадки в свое время была оборудована хоккейная коробка. Для детей работников села был построен детский сад с тремя группами, включая ясельную.

На пересечении улиц Коммунистической и Ленина стояла сельская мельница, сейчас на этом месте АЗС. В одном из колхозных хозяйств работала маслобойка для отжима масла из семян подсолнечника.

В разное время и в разных хозяйствах работали сырзаводы. На них обрабатывали молоко местных колхозных ферм. Последний сырзавод сгорел после удара молнии.

Благодаря работе асфальтного завода в селе было выстроено много дорог. Сам завод был небольшим и из села был перенесен. Неподалеку от пекарни было оборудовано место под рынок (ярмарку). Из деревянных досок были выстроены торговые ряды. А поблизости находился сельский стадион, позднее перенесенный на окраину села, в сторону кладбища.

В Красавке в то время функционировали больница с хирургическим и терапевтическим отделениями, поликлиника. Больница вмещала более 20 лежачих больных. Впоследствии больница переоборудована в Красавский дом престарелых и инвалидов, а поликлиника перепрофилирована в амбулаторию и принимает пациентов.

В бывшей усадьбе помещика Ротина был построен комплекс детского оздоровительного лагеря "Звездочка", который каждое лето открывал свои двери для пионеров окрестных сел. На его территории в свое время были организованы школьные трудовые лагеря для помощи колхозным хозяйствам. В 90-е годы лагерь был закрыт и разрушен.

В середине 70-х годов в Красавке был выстроен железобетонный мост через реку Елань, соединивший две части села (до этого существовала деревянная переправа, которую ежегодно затапливало во время половодья).

В начале 80-х в селе был запущен водопровод, пробурены три скважины. В 90-е годы село газифицировано.

На холме села располагалась пожарная охрана со службой в круглосуточном режиме. Место ее положения было выбрано не случайно. Ведь оттуда все село – как на ладони.

Пройдет еще немного времени, и многие события из жизни села Красавки будут безвозвратно потеряны, поскольку не останется людей, которые могут рассказать нам о том времени, в котором они родились и жили. На карте нашей Родины много сел, о которых мы сейчас знаем только по воспоминаниям бабушек и дедушек, о них не осталось никаких сведений в документах, кроме их названия.

История – это неотъемлемая часть любого государства. Ее страницы могут быть разными для народа. Мы должны помнить и уважать свою историю, какой бы она ни была.

Автор: Елена Крячкова

По этой теме: история села

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1386