412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Балаковская лыжня-2019

10 марта на лыжной базе "Эдельвейс" города Балаково прошли областные соревнования по лыжным гонкам "Балаковская лыжня-2019". Организатором выступило Управление по делам молодежи, физической культуре и спорта Саратовской области.

На старт соревнований вышли 158 участников в возрасте от 9 до 70 лет. Дистанции варьировались от 10 километров для самых юных до 50 км. для опытных спортсменов. В данном представительном турнире приняли участие лучшие молодые лыжники Балтайского района. Все они являются воспитанниками тренера ДЮСШ Рината Арифуллина.

Первыми на старт дистанции 10 км. вышли мальчики 2007-2008 года рождения. Наш район представляли Иван Дубинин и Рустам Арифуллин. Оба спортсмена отлично справились с дистанцией, обогнав многих талантливых спортсменов из Балаково, Ивантеевки и Хвалынска. Иван в итоге стал шестым, показав на финише 32 минуты 14 секунд, Рустам занял 11 место (34 мин. 20 сек.), победу же одержал юный лыжник из р.п. Н.Бурасы Марат Бурдзенидзе (31 мин. 21 сек.). Оба наших спортсмена выполнили норматив 2 взрослого спортивного разряда.

Следующими на старт вышли девочки 2007-2008 года рождения. Им предстояло пробежать дистанцию 10км. От нашего района бежала юная лыжница Софья Захарова. Хочу отметить, что ей всего 10 лет, а соревновалась она с соперницами на 1-2 года старше. И тем не менее она выполнила норматив 2 взрослого разряда, показав отличный результат (37 мин. 27 сек.), заняв 6 место. Победительницей стала Ангелина Жебреева ("Юность" Балаково), 12-летняя спортсменка преодолела дистанцию за 32 мин. 15 сек.

Самую длинную дистанцию 30км. пришлось преодолевать ученику 11 класса Андрею Анохину. Андрей впервые бежал полумарафон, и поэтому у него явно не хватило опыта для раскладки сил на всю дистанцию. Но первый блин не оказался комом. Наш спортсмен занял 12 место, показав на финише (1 час 36 мин. 26 сек.), он выполнил норматив 1 взрослого разряда. А победил Никита Никитин ("Юность" Балаково) с результатом 1 час 17 минут 56 секунд.

В заключение отмечу, что это были самые крупные соревнования за последние несколько лет с нашим участием.

Поздравляем наших спортсменов и их наставника с хорошими результатами и пожелаем им в будущем стать настоящими мастерами лыжных гонок.

Автор: Владимир Горелкин