Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

В правильном направлении…

5 октября - День уголовного розыска.

В отделе уголовного розыска МО МВД России "Медведевский" трудно застать сразу всех сотрудников, если только в начале рабочего дня, когда обсуждаются предстоящие дела и ставятся конкретные задачи. Затем дела в прокуратуре, кто-то спешит за результатами экспертизы или выезжает в район. Ну, а большинство из сотрудников отправляется на вызов.

Коллектив уголовного розыска МО МВД России "Медведевский" смело можно назвать молодым. Штат оперуполномоченных обновился почти на 50%. Рука об руку здесь трудятся опытные сотрудники, уже успевшие получить навыки в других службах и новички сыска.

- На данный момент у нас очень много молодых сотрудников, они набираются опыта, узнают секреты профессионального мастерства. У каждого в отделении есть свои обязанности, - рассказывает о работе начальник отдела уголовного розыска Олег Стебелев. - Татьяна Логинова, например, занимается розыском лиц, пропавших без вести, преступников объявленных в розыск и других. Сергей Игнатьев и Сергей Иванов отвечат за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Остальные работают с незаконным оборотом наркотиков и оружия, грабежами, преступлениями, совершенными несовершеннолетними, преступлениями связанными с террористической деятельностью.

Гвардейцы медведевской полиции

Оперуполномоченный уголовного розыска, пожалуй, одна из самых сложных и непубличных профессий.

Илья Шипицын в уголовном розыске не так давно, но уже зарекомендовал себя как перспективный сыщик. На вопрос, почему выбрал именно эту профессию, отвечает просто, мечтал о романтике, показанной в фильмах про "оперов". На деле оказалось, что рутинная работа оперуполномоченных далека от образов, показанных на телеэкранах.

- В фильмах полицейские, ведя слежку или сидя в засаде, то кофе пьют, то курят, при этом все в машине. На деле все обстоит иначе – жулики не сидят на месте, поэтому гоняешься за ними повсюду. И тут не до кофе. Да и зачастую делать это приходится пешком. А если тебя как говорится "спалили", считай, на несколько недель преступник "заляжет на дно", - делится своими наблюдениями Илья.

Как признается сам оперуполномоченный, специфика работы у всех одна – преступление, материалы, раскрытие. Но и это накладывает свой отпечаток. Разговор двух оперуполномоченных зачастую практически непонятен обывателю. Так, например, выражение "жулики соскочили" означает что преступники избежали наказания, а "заластали" следует понимать, как задержание.

Но работа отражается не только в речи, но и в поведении, и даже во внешности. В толпе сыщика вряд ли заметишь. Единственная отличительная черта это очень внимательный и цепкий взгляд. От опытного опера не может ускользнуть ни одна мелочь.

Конечно, всех секретов оперативной деятельности Шипицын не раскрывает, но приоткрыть перед нами завесу все же согласился.

- Если говорить о задержании, то зачастую сопротивление оказывает только молодежь. Опытные злоумышленники знают, что лучше не нападать. А вот наркоманы убегают - все как один. Поэтому одно из важных качеств, которым должен обладать опер - это хорошая физическая подготовка. Попробуйте пробежать несколько километров за преступником, да и еще и поймать его,- говорит оперуполномоченный. - Бывают случаи, когда берешь жулика измором.

Например, не так давно Шипицын вел дело о краже из салона "Мегафон" трех сотовых телефонов. Раскрывали его долго. Подозреваемого установили практически сразу, он попался на одной из камер видеонаблюдения, а вот сбор доказательной базы занял почти полгода. Благо, что она оказалась довольно обширной.

- Мы за ним полгода ходили, следили, и когда отпираться уже не было сил, он не выдержал и признался,- отмечает Шипицын. - А так потенциальных преступников, и лиц с запятнанной репутацией мы уже знаем в лицо. Работа обязывает.

Несмотря на большую загруженность, ненормированный рабочий график и другие сложности, Илья все же находит время для своих любимых увлечений. Это самбо, баскетбол и велоспорт. Да и к тому же, пару месяцев назад молодой человек обзавелся собственной семьей.

Как не удивительно, но супруга Шипицына тоже служит в полиции, поэтому и разногласий по поводу работы у них не возникает. Оба прекрасно понимают друг друга и стараются во всем поддерживать. А если у человека в семье все хорошо, то и работа ладится.

Внимание, розыск!

Как часто мы видим ориентировки с таким заголовком на досках информации, но мало кто знает, что за ними стоит кропотливая и тяжелая работа специалиста по розыску. Женщины, работающие в уголовном розыске - это редкость. Но старший оперуполномоченный Татьяна Логинова на службе органов внутренних дел уже 15 лет.

Еще с университетской скамьи Татьяна Николаевна одновременно и училась, и работала в охране. Воспитывалась в семье военнослужащих. Ей с самого детства привили трудолюбие, сдержанность и стойкость характера.

Хотя сама Татьяна считает, что она далеко не "железная леди", однако внутренний стержень в ней чувствуется сразу. Оно и понятно. Ей приходится разыскивать подозреваемых в совершении преступлений, вести поиски пропавших без вести, заниматься опознанием трупов, обнаруженных на территории обслуживания РОВД.

- Когда я только пришла трудиться в Медведевский отдел полиции, моим наставником стал Александр Геннадьевич Маслов (полковник полиции в отставке). Он всегда помогал в сложных делах, давал мудрые советы, обучал тонкостям профессии,- говорит майор полиции Логинова.

Работа оперуполномоченного довольно многогранна. Часто в отдел поступают заявления о пропаже подростков. При этом в большинстве случаев дети убегают из дома из-за конфликта с родителями. Не редки случаи пропажи людей преклонного возраста с нарушениями памяти.

Одним из своих главных качеств сотрудники уголовного розыска считают смелость. Риск в работе присутствует постоянно. В работе также важны высокий интеллект и смекалка. Далеко не всегда злоумышленники – люди с низким интеллектуальным развитием. Нередко они имеют несколько высших образований.

- Наша работа эмоционально напряженная. Приходится работать до глубокой ночи, поэтому очень важно иметь надежный тыл, прочную семью. Сотрудник должен знать, что дома его ждут родные - говорит Татьяна Николаевна.

Она и сама этого долго добивалась, выстраивая крепкие семейные отношения. Именно поддержка и понимание близких, помогают ей набраться сил для очередной борьбы с преступностью. Но все же главная гордость в жизни Татьяны ее 9-летний сын. Радуют его успехи в школе, минувший год он закончил всего с парой четверок.

Она радуется его успехам в спорте, в частности дзюдо и самбо. Да и сама не прочь вечерком пробежать пару километров.

- Когда мне выдается возможность заняться спортом, то я бегаю до "одури". Кругов тридцать на стадионе, не меньше. Этим я выгоняю весь негатив, скопившийся за неделю,- делится Татьяна.

Еще одним увлечением Т.Логиновой, стало садоводство. Они с мужем не так давно купили садовый участок. В этом году вырастила там шесть отменных кустов роз. Лучшим отпуском для Татьяны Николаевны является отдых семьей. Рвануть куда-нибудь на море на две-три недели, чтоб набраться сил и энергии. Конечно, ей бы хотелось и мир посмотреть, побывать в Германии или Италии, но выехать за границу с семьей при ее работе не так-то просто. И что не говори, а работа ей все же по душе.

- Если хоть один человек, скажет спасибо за мою работу, значит, я не зря просиживаю здесь свою юбку,- шутит Логинова.

С января этого года сотрудниками уголовного розыска раскрыто 97 преступлений, из них около 20 резонансных и 13 преступлений, совершенных против личности. Конечно, не обходится без увеличения преступлений имущественного характера: это кражи и хищения чужого имущества. Особым бичом в районе являются кражи из садовых домиков, покушения на автотранспорт, мошенничество.

В отделе четко отлажена работа с ветеранами уголовного розыска, осваиваются новые методы борьбы с киберпреступностью, проводятся операции с целью раскрытия преступлений, такие как "Арсенал", "Автомобиль", "Мак" и другие.

Одними из лучших работников подразделения являются Иван Кубарев, Владислав Березин, Денис Шелеметьев, Сергей Иванов, Михаил Угаров.

Работы у оперативников немало, одновременно приходится заниматься сразу несколькими делами, не забывая про дежурства и отчеты, но при этом каждый из них осознает всю ответственность своих служебных обязательств и старается выполнять их на "отлично".

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1198

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО