Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

будет и хлеб, и солома

С издавна у нас сложился образ сельской женщины-крестьянки. Высокая, статная, сильная, суровая. Как написал классик: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет….".

С издавна у нас сложился образ сельской женщины-крестьянки. Высокая, статная, сильная, суровая. Как написал классик: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет….". Но встреча с этой молодой, хрупкой, лучезарно улыбающейся женщиной разрушает все стереотипы. Ее профессия – основополагающая крестьянской жизни. Москвичева Ольга Аркадьевна - агроном – семеновод ЗАО ПЗ "Шойбулакский".

- Где Вы учились? Выбор профессии был не случаен?

- Родом я из г. Яранска Кировской области. Училась я там же, в аграрном техникуме. Поступила в 2003 году, а закончила в 2006 году. Год отработала не по специальности, а с 2007 года работаю в "Шойбулакском". Заочно отучилась в МарГУ. С сельским хозяйством я знакома с детства, выросла в селе. Мой папа работал зоотехником. Это сейчас я думаю, что мой выбор не случаен, и это мое предназначение. А учиться я пошла, как говорится не по зову души, а по необходимости. Поступала в Йошкар-олинский художественный колледж, не поступила, и пошла учиться в техникум, что рядом с домом. И не жалею, потому что очень довольна своей профессией, хотя работа тяжелая. Даже были моменты, когда хотела все бросить, уйти. В сельском хозяйстве нет легких направлений. Приходится много трудиться, чтобы получить хороший результат своей работы. Когда все получается, то радуюсь. Но, когда что-то идет не так, возникают проблемы, очень переживаю, ночами не сплю- думаю, как разрешить ситуацию. Бывает и всплакнешь иногда.

-Расскажите о своей работе?

- Я занимаюсь семенным фондом нашего сельхозпредприятия. Работа очень ответственная. В течение зимнего сезона мы отсортировываем, доводим до посевных кондиций семенной материал. Весной семена мы протравливаем, с зернотока отпускаем на посев. Постоянно контролируем хранение семян. Для семенных посевов мы выбираем определенные участки площадей, где собираем урожай именно на семена. В течение летнего периода, если есть какие-то проблемы, проводим видовые прополки, чтобы не было трудноотделяемой зерновой примеси. Перед началом уборки составляем план, сколько нам нужно семян, чтобы на следующий год засеять необходимые площади. Собранный семенной фонд сушим в определенном режиме и на хранение убираем в склад. В уборочную страду, как правило, времени не хватает, поэтому сортировку начинаем по ее окончании.

- От качества семян зависит урожайность?

- Не только от семян, от многих факторов. Например, и от качества вспашки, поэтому агрономы осуществляют контроль за выполняемыми работами на производственных участках. Урожай зависит и от качества посева, применения интегрированной защиты растений. И от семян, в том числе. Все нужно сделать хорошо. Тогда и результат будет хороший.

- Среди огромных хозяйственных построек: складов, ангаров и прочих спецпомещений, цветут цветы. Очень ярко и необычно. Вы инициатор и исполнитель этой красоты?

- Да. Все кругом серое, работа у нас пыльная, не очень чистая. Поэтому хочется, чтобы глаз радовался и настроение поднималось, глядя на эти цветы. Мы же женщины, нам хочется уюта и на работе.

- Вы такая женственная, хрупкая, а под Вашим руководством мужчины. Как справляетесь?

- Все разные, к каждому индивидуальный подход нужен. Кто-то с полуслова понимает, кому-то растолковать надо. Приходится подстраиваться. Какие-то вопросы решаем сразу и мирным путем.

- Дети гордятся Вами?

- Они знают, что мама агроном, у мамы на работе зернышки. Они маленькие еще, но я им рассказываю про сельское хозяйство, про уборочную страду, про комбайны, трактора. Общения не хватает. Поэтому им очень нравится, когда я дома. Особенно в уборочную работы много и семья невольно уходит на второй план. Хочется поблагодарить мужа за понимание и поддержку. Зато уж выходные мы проводим вместе. Активно отдыхаем с семьей, ездим куда-нибудь, или просто жарим шашлыки.

- О чем мечтаете?

- Чтоб в семье все было хорошо. Дети были здоровы. На работе все получалось.

- Спасибо за беседу, Ольга. Желаем Вам крепкого здоровья и, чтоб Ваши мечты сбывались.

Автор: Алена Панова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 246

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО