Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

из уст главы

Новости недели: о чем говорил Глава республики А. Евстифеев.

В хозяйствах республики продолжается заготовка кормов

Аграриями республики заготовлено свыше 36 тыс. тонн сена, что составляет 78 процентов плана, а также 85 тыс. тонн сенажа и 104 тыс. тонн силоса, что соответствует 63 и 56 процентам соответственно.

Об этом стало известно в ходе заседания Правительства Республики Марий Эл, прошедшем под руководством Главы региона Александра Евстифеева.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Александр Гречихо, выступая с докладом, проинформировал, что на одну условную голову скота заготовлено 19 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов (86 процентов плана), что выше уровня 2017 года на 35 процентов.

Отдельные хозяйства районов республики приступили к уборке озимых зерновых культур. На текущую дату убрано более 1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 2,6 тыс. тонн зерна при урожайности 30 центнеров с гектара. Всего труженикам села предстоит убрать 139 тыс. га.

"Обеспеченность комбайнерами по республике составляет 93 процента. По опыту прошлых лет недостающее количество комбайнеров будет восполнено за счет внутреннего перемещения и заключения договоров с учебными заведениями. Важным элементом сохранности собранного урожая и доведения семенного материала до посевных кондиций является подготовка сушильно-сортировального оборудования. В этом году предстоит подработать зерно в объеме не менее 216 тысяч тонн. Планируется задействовать 149 единиц зерноочистительносушильных комплексов и сушилок различного типа", - уточнил министр сельского хозяйства и продовольствия республики.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул, что аграриям нужно максимально мобилизовать усилия, чтобы вовремя и без потерь собрать выращенный урожай.

"Министерству сельского хозяйства и продовольствия республики обеспечить ежедневный мониторинг проведения сезонных полевых работ. Главам администраций муниципальных образований необходимо оказывать полноценное содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям в организации проведения сезонных полевых работ в оптимальные сроки", - поручил Глава республики.

Александр Евстифеев акцентировал, что необходимо оказывать помощь тем аграриям, которые в ней нуждаются.

Говоря об урожайности, было отмечено, что в хозяйствах, которые традиционно являются лидерами, к примеру, – ЗАО "Шойбулакский", она составляет 50 центнеров с га.

4,5 млрд. инвестиций вложено в экономику Марий Эл за первый квартал

Тема повышения инвестиционной активности в регионе рассмотрена на заседании правительства республики, которое провел Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Было отмечено, что показатель уровня инвестиций в основной капитал, являющийся одним из ключевых и характеризующий экономическую активность в регионе, за I квартал текущего года составил 4,5 млрд. рублей, что на 635 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сопоставимых ценах это 9,2 процента.

По темпам роста инвестиций Марий Эл среди регионов ПФО в I квартале этого года занимает 5 место (за соответствующий период прошлого года занимала 14 место), среди регионов России - 31 место.

По данным министра промышленности, экономического развития и торговли республики Дмитрия Пугачева, на рост инвестиций повлияла активизация инвестиционных процессов по видам экономической деятельности "обрабатывающие производства" и "сельское хозяйство".

Дмитрий Пугачев напомнил о принятом Указе Президента Российской Федерации "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации". Одним из основных показателей, по которым будет оцениваться эффективность работы Правительства республики, является показатель "Объем инвестиций в основной капитал".

"Ответственность за привлечение инвестиций и увеличение объема инвестиций в основной капитал возлагается на все органы исполнительной власти, что закреплено распоряжением Главы Марий Эл. Развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности, сокращению административных барьеров в республике уделяется особое внимание. Рассматривая в целом поддержку бизнеса, следует отметить, что сегодня в республике успешно реализуются все 4 основные формы поддержки инвесторов: финансовая, имущественная, организационная и информационная поддержка", - уточнил министр.

Минэкономразвития республики ежеквартально формируется реестр инвестиционных проектов, реализуемых за счет средств частных инвесторов. Также формируется реестр свободных инвестиционных площадок, которые могут быть предоставлены потенциальным инвесторам.

При этом Дмитрий Пугачев обратил внимание участников заседания, что рядом администраций муниципальных образований и органами исполнительной власти не до конца прорабатывается вопрос взаимодействия с представителями бизнеса в курируемых сферах управления, а информация об инвестиционных площадках, которые могут быть предоставлены потенциальным инвесторам, носит неполный характер.

В связи с чем министр акцентировал внимание, что для эффективного решения данных задач необходимо внедрение новых методов и форм межведомственного взаимодействия. По мнению Дмитрия Пугачева, могут быть применены принципы проектного управления и формирования проектных команд для содействия в реализации инвестиционных проектов, применимо использование "дорожных карт" и сетевых графиков реализации проектов, которые в конечном итоге позволят сократить и скоординировать процессы принятия управленческих решений и подготовки разрешительной документации, но обязательно в рамках законодательства.

Другим примером привлечения инвестиций, в том числе для решения социально значимых задач, по словам Дмитрия Пугачева, является развитие государственно-частного партнерства. Данный механизм позволяет привлечь внебюджетные средства в развитие ряда отраслей и сократить бюджетную нагрузку в процессе создания, реконструкции и эксплуатации социальных объектов.

На заседании также было обозначено, что в республике активно развиваются различные элементы инфраструктуры поддержки бизнеса. Так, в настоящее время Правительством Республики Марий Эл совместно с Агентством стратегических инициатив, МарГУ и технологическими партнерами проекта в сентябре на базе вуза планируется открытие коворкинг-центра "Точка кипения", услуги которого будут предоставляться на бесплатной основе. Задача создания таких пространств и территорий опережающего развития, прежде всего, - генерирование новых бизнес-идей, внедрение "прорывных" технологий на основе передовых разработок.

По итогам рассмотрения обозначенной в повестке заседания темы принят ряд решений. Так, по поручению Главы Марий Эл Александра Евстифеева руководителям органов исполнительной власти республики, главам администраций городских округов и муниципальных районов необходимо определить должностное лицо, ответственное за инвестиционную деятельность, включая формирование сведений об инвестиционных площадках и инвестиционных проектах.

"В срок до 10 августа представить в министерство промышленности, экономического развития и торговли республики сведения об инвестиционных площадках и инвестиционных проектах, реализуемых в республике за счет частных инвесторов в регулируемых отраслях и сферах управления, и должностных лицах, ответственных за формирование указанных сведений. До 1 сентября – информацию об инвестиционных проектах, реализация которых возможна на условиях государственно-частного партнерства, и перечень объектов, в отношении которых возможно заключение концессионных соглашений", - обозначил Глава Марий Эл, завершая работу заседания правительства.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 194

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО