Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Новые изменения в сфере ЖКХ

О регистрации граждан и выдачи справок управляющими компаниями и ТСЖ.

1 1

Не все знают что ТСЖ, управляющие компании, сельские поселения, занимающиеся управлением многоквартирных домов больше не занимаются ведением регистрационного учета, и справки по прописке граждан выдавать не должны. Однако по старой памяти, граждане за справками обращаются в УК, да и некоторые организации до сих пор требуют справку о составе семьи. Настало время разъяснить новые правила в документообороте, которые появились в конце прошлого года.

Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2017 г. N 1497 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации гласит: "Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части исключения случаев истребования от граждан справок о составе семьи и иных аналогичных документов".

Согласно постановлению в ряде документов исключена и справка о количестве проживающих.

Стоит так же отметить, что в постановлении подробно описан и порядок оформления документов на компенсационные выплаты.

Например, для получения компенсации на ребенка, получатель, подавая заявление в социальную защиту населения, указывает лишь:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя компенсации;

б) сведения о документе, удостоверяющем личность получателя компенсации;

в) сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства получателя компенсации;

г) желаемый способ получения компенсации - через организации федеральной почтовой связи (с указанием почтового адреса получателя компенсации) либо путем перечисления на расчетный счет получателя компенсации (с указанием реквизитов счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации). Получатель компенсации подтверждает своей подписью достоверность указанных в заявлении сведений.

Уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в Министерстве внутренних дел Российской Федерации подтверждение сведений, указанных получателем компенсации в заявлении.

Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2017 г. N 1497 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", адресно-справочную информацию можно получить в МВД России в соответствии с п. 5 Распоряжения Правительства РФ от 19 января 2018 г. N 43-р.

Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" в настоящее время такие документы как "поквартирная карточка", "домовая (поквартирная) книга" - отсутствуют. Регистрационный учет ведется теперь в электронной форме МВД России в системе "Мир".

В соответствии с этим ТСЖ, управляющие компании, сельские поселения и должностные лица, ведущие регистрационный учет не имеют права вести домовые книги, поквартирные карточки и т.п.

Они отвечают только за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 712

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО