Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Будущее бытовых отходов

Все, чем мы пользуемся в повседневной жизни - пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, различные упаковочные материалы – превращается в бытовой мусор.

1 1

С 2015 года все это "добро" называется твердыми коммунальными отходами. Его утилизация – вопрос серьезный. Особенно актуален он для частных домовладений. Как сейчас обстоят дела со сбором и вывозом мусора в районе, и что ожидает нас в будущем году - об этом в нашем материале.

Цена порядка

В многоквартирных домах проблем по сбору бытовых отходов не возникает. Здесь его вывоз входит в стоимость платы за содержание мест общего пользования. Для каждого конкретного дома рассчитана норма накопления объемов бытовых отходов, и платят собственники квартир исходя из этих норм. Все просто: собрал мусор, выкинул в контейнер и отходы увезли на утилизацию. Конечно, есть проблемы в виде долгов населения и переполненных контейнеров, но об этом позже.

В деревнях ситуация обстоит иначе. Сейчас по Гражданскому кодексу заключение договора на вывоз и утилизацию бытовых отходов с частниками является добровольным условием. Справедливости ради надо сказать, что большая часть жителей Медведевского района проявила сознательность. Так, из 9328 хозяйств договор с "Чистым городом" заключили 6681. Причем основная масса уже довольно давно сдает мусор, соблюдая правила экологии и морали. В крупных поселках бытовые отходы собираются в контейнеры, откуда их вывозят либо ежедневно, либо по графику, установленному с администрацией сельского поселения. Так, всего в районе установлено 574 контейнера. В деревнях же бытовые отходы вывозятся дважды в месяц. Машина "Чистого города" проезжает по улице и собирает мусор "от мешка".

Цена удовольствия невелика – 35 руб. с человека в месяц. Но даже при такой невысокой стоимости некоторые умудряются копить долги. На первое сентября жители района за вывоз бытовых отходов задолжали 1 854 099 руб.

Мусорная инновация

Не так давно во всей республике, в том числе и в нашем районе, стал практиковаться раздельный сбор мусора. Идея эта принадлежит активным йошкаролинцам, неравнодушным к проблемам окружающей среды. Летом прошлого, 2017 года, к общественникам присоединилась и компания "Чистый город". Она установила в Медведевском районе 13 евроконтейнеров для сбора вторичного сырья. Наблюдательные медведевцы наверно заметили, что на улицах поселка появились ярко-оранжевые контейнеры для сбора пластика. После сбора эти и другие бытовые отходы поступают в комплекс по сортировке. Здесь мусор разделяют по видам. Затем вторсырье прессуется и отправляется на переработку, а остальное - увозится на полигон.

Конечно, до Европы нам еще далеко, но пластиковые бутылки, лежащие в специальных евроконтейнерах, первый шаг на пути к цивилизованному сбору и утилизации мусора.

"За себя и за того парня"

И хотя в целом ситуация по сбору мусора неплохая, но есть категория людей, которая не считает обязательным платить за свои бытовые отходы. Самая распространенная отговорка: "У меня мусора нет". Но куда, скажите на милость, вы выкидываете тот самый пакет-"маечку", куда по традиции, сложившейся в нашей стране, складываете мусор? А выкидывается он, как правило, в мусорный контейнер, установленный рядом с многоэтажкой.

Это, конечно, лучше чем в овраг, но здесь страдают владельцы квартир. Как уже говорилось выше, на каждый дом уже сделаны расчеты объемов ТКО с учетом количества жителей. Соответственно, если объем вывоза мусора увеличивается, то увеличивается и плата больше по графе "Содержание и ремонт". Вот так жители многоквартирных домов платят "за себя и за того парня".

Новая строка в "платежке"

Но такая беззаботная жизнь продлится недолго. С 1 января 2019 года вывоз мусора будет считаться коммунальной услугой, и встанет в один ряд с газо-, электро- и водоснабжением. То есть, станет услугой, обязательной для всех, а не добровольной как сейчас. Это должно помочь навести порядок в обращении с бытовыми отходами: ликвидировать свалки, обязать частный сектор платить за свой мусор, а не подкидывать в контейнеры многоэтажек. Средства, полученные за предоставление услуги, пойдут на развитие инфраструктуры обращения с отходами.

Вообще, эти изменения должны были вступить в силу еще в 2016 году. Но регионы России не успевали подготовиться, и переход постоянно откладывали. Поэтому было принято решение о поэтапном введении новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Так, с 1 января 2019 года во всех регионах страны начинают работать региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. В Марий Эл региональным оператором является ООО "Благоустройство". С нового года собственник жилого дома будет обязан заключить договор с этой компанией - так гласит п. 5 ст. 30 ЖК РФ.

Соответственно, либо в "платежках" появится новая строка, либо придет отдельная квитанция. Плата за вывоз ТКО будет начисляться на каждого прописанного человека по установленному тарифу. Тариф утверждается Министерством промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл. Пока он не установлен, но, вероятнее всего, он будет выше нынешних 35 рублей.

Договор с компанией "Благоустройство" будет считаться заключенным автоматически по факту вывоза мусора и оплаты квитанции.

Сдаем в машину & кидаем в контейнер

Как сообщает компания "Чистый город", с вступлением закона в силу график и способ вывоза мусора не изменится. Но если где-то, будь то многоэтажка или частный сектор - вырастет объем бытовых отходов, то, конечно, забирать его будут чаще.

Для желающих есть возможность установки контейнера. Как рассказали в управлении сельского хозяйства района, если какая-то деревня пожелает установить контейнерную площадку, то им необходимо обратиться в администрацию своего поселения. В поселениях приняты генеральные схемы очистки территорий населенных пунктов муниципального образования, где обозначена схема вывоза мусора.

Например, в прошлом, 2017 году контейнерные площадки были установлены: в Сенькинском, Куярском, Краснооктябрьском поселениях.

В п.Краснооктябрьский она оборудована на улице Кутузова, между частным сектором и многоквартирными домами.

- Специальная комиссия, созданная в каждом поселении, определяет место для размещения контейнерной площадки, - рассказывает глава Краснооктябрьского поселения Татьяна Козлова. – Роспотребнадзор строго следит, чтобы контейнерные площадки находились на расстоянии не менее 20 метров от жилых зданий. Площадка должна стоять на твердом, бетонном основании, по ее периметру необходим бордюр, приветствуется озеленение территории.

Современная контейнерная площадка в п.Краснооктябрьский заметно отличается от своих более старых "коллег". Она представляет собой крытую и огороженную площадку с пятью контейнерами для ТКО и трехметровый отсек для крупногабаритного мусора. Стоимость ее 163 916 рублей.

Компания "Чистый город" заключила прямые договоры с жителями частного сектора и по графику, три раза в неделю, вывозит с территории Краснооктябрьского коммунальные отходы, а крупногабаритный мусор - старую бытовую технику и мебель – раз в неделю.

Но, несмотря на это, возле контейнерной площадки образуется несанкционированная свалка из веток деревьев, ботвы и прочих отходов, которые приносят жители с садовых участков. Этот мусор в статью вывоза ТКО не входит, поэтому их уборка ложится на бюджет поселения.

Конечно, контейнеры – это удобство, но, думаю, они будет более уместны в деревнях с добросовестными жителями, которые не будут "заваливать" площадку мусором и не побрезгуют выйти на уборку в случае необходимости.

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 769

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО