Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

В гостях у батюшки

Личная жизнь священника для простого человека всегда остаётся тайной за семью печатями. Приоткрыть эту таинственную завесу и рассказать о буднях и праздниках в своей семье согласился настоятель Нурминской церкви отец Александр.

В детстве я все каникулы проводила у бабушки в селе, где была церковь. На ее территории стоял дом, местные его называли поповским. В этом небольшом доме за невысоким забором жил сельский батюшка и его семья. Нам, ребятишкам, было очень любопытно, что же происходит за воротами этого забора. Как живут священнослужители и их семьи, чем их жизнь отличается от нашей, мирской? У меня появилась возможность узнать это, и я с радостью ею воспользовалась.

Встреча

С отцом Александром Ковалем мы заранее договорились о встрече в его доме. К назначенному времени я подъехала по нужному адресу. Оказалось, что семья священника живет в типовой девятиэтажке. Пока звонила в домофон, к подъезду подошёл молодой человек и спросил: "Вы корреспондент газеты? Мы вас ждем. Я Ваня Коваль".

Иван - третий сын в семье батюшки, ему пятнадцать лет, он учится в школе №28 в 9 классе и серьёзно занимается футболом. Всю эту информацию я получила от юноши, пока мы поднимались на лифте до седьмого этажа. Заходим в квартиру, где нас встречает приветливая улыбчивая женщина с озорными глазами – матушка Елена. Все вместе проходим в большую комнату, в которой центральное место занимает фортепиано. Оказывается, все дети отца Александра и Елены увлекаются музыкой и поют в церковном хоре.

Многие думают, что все священнослужители живут чуть ли не в царских хоромах, но это не так. У семьи Коваль простая трёхкомнатная квартира, в которой есть всё для удобства, комнаты оборудованы так, чтобы дети могли заниматься уроками и спортом. Особое место в доме занимают иконы и большое количество православной литературы. Все просто, чисто и уютно.

Отец Александр предупредил, что немного задержится, дел у него невпроворот. Помимо службы в храме Казанской иконы Божией Матери села Нурма, он опекает детей Люльпанского детского дома, заботясь об их духовно-нравственном воспитании. А ещё он строит храм в поселке Краснооктябрьский.

Дети

В ожидании мужа матушка Елена хлопотала на кухне, а мы с детьми разместились на диване и побеседовали. Вообще, в семье Коваль шестеро детей, старшие уже выросли, живут отдельно, у них свои семьи. С родителями проживают четверо младших. С Иваном мы уже познакомились, а он познакомил меня с Машей, ей 10 лет и Никитой, которому 12 лет. А вот 8-летнего Николая папа должен был забрать с футбольной секции. Все дети учатся в одной школе, занимаются спортом и музыкой. Как я уже говорила выше, старшие вместе с мамой Еленой поют в церковном хоре, а маленький Коля помогает в алтаре. Я спросила, как больше они воспринимают отца, как папу или как священника.

-Когда он дома - для нас он папа, а когда он проводит службу - он батюшка, настоятель храма. Там он совсем другой, неотъемлемой частью его жизни является подражание Господу Иисусу Христу, - единодушно ответили ребята.

Для них отец - непререкаемый авторитет, хотя, по словам детей, мама строже, она и отругать может. Елена смеется на это замечание: "А иной раз по-другому с вами не получается".

Всё как в обычной семье - дети озорничают, родители их воспитывают. Мама и папа стараются не только словом, но и жизнью показать детям, что пока те живут в семье, где есть определенные правила, они обязаны их соблюдать. Ребята это понимают и принимают, но бывают и проблемные ситуации. До наказания дело доходит крайне редко, могут назначить чтение покаянного канона. А чтобы было побольше смирения, есть еще воздействие эффективное для всех детей - это лишение свободного пользования телефоном, интернетом. Хотя и в послушании воспитывают своих ребят мама и папа, но считают, что любовь является основой всех отношений и дети знают, что они любимы.

Пока мы разговаривали с детьми, приехал батюшка Александр с Колей. Николай с детской непосредственностью хвалился перед старшими медалью, полученной за футбольную игру. А матушка Елена позвала всех пить чай. Церковная жизнь для младшего поколения Коваль естественна, они вместе со взрослыми соблюдают посты и перед вкушением пищи читают молитву. Так сейчас живет их семья. Но так было не всегда.

Путь к Богу.

Свой сан отец Александр получил, будучи взрослым мужчиной, имея жену и двоих детей. Их путь к вере был долог и тернист.

Родился Александр Коваль в Мари-Турекском районе, в селе Алексеевском. Там же он окончил школу, потом учился в Йошкар-Олинском радиомеханическом техникуме, отслужил в армии. Елена - коренная йошкаролинка. Когда они познакомились, ей было всего 15 лет, а он учился в старших классах. Их детская дружба переросла в любовь и, дождавшись жениха из армии, в 1991 году они поженились. Родился старший сын. После декретного отпуска Елена, имея диплом выпускницы культпросветучилища, трудилась культработником в ДК им. Ленина.

-Мне очень нравилась моя работа – это постоянное общение с людьми, творческое перевоплощение, ведь мы проводили много разных мероприятий,- вспоминает матушка. - Но после рождения второго ребенка муж настойчиво предложил мне оставить эту работу. Я подчинилась.

Но в семье всё чаще и чаще стали возникать конфликты и проблемы, и Елена предложила мужу повенчаться. Если у неё был небольшой церковный опыт, то у него о православной вере не было даже представления. В родном селе была церковь, но в ней в советские времена был клуб. Александр ни разу не видел священника и не был на службе, в доме родителей никогда не было икон. Мир веры не существовал для мужчины, но он согласился. Видимо, была у него вера где-то в глубине души, а может быть и на генном уровне, ведь его прадед служил старостой в церкви. Подготовка к венчанию потребовала частого посещения храма, а сам обряд послужил неким толчком, чтоб в душе супругов загорелись искорки веры. В начале пути они вместе с маленькими детьми посещали богослужения по воскресеньям, читали православную литературу. Когда сыну было девять, а дочке шесть лет их взяли в церковный архиерейский хор, благодаря которому они очень органично воцерковились, потому что не просто ходили в храм на службу, а принимали участие в богослужении. Это стало их образом жизни. Благодаря вере в семье произошло единение, и старые проблемы постепенно ушли. На мой вопрос, не было ли такого, чтобы кто-то из детей не хотел идти в церковь, батюшка ответил:

-Вот есть школа, мы же не даем права выбора ходить в школу или не ходить, есть права и есть обязанности. Ребенок имеет право учиться и обязан получить образование. Точно так же с церковной жизнью - церковь это школа для души, а образовательная школа - это школа для ума, для жизни и тела. Ведь дети осознают, что нужно учиться, развивать ум и тренировать тело. То же самое нужно и для души. И они понимают это, поэтому у нас никогда не возникала проблема: "Я не хочу идти в храм".

Как стал священником

-Я думал, что для меня невозможно стать священником. Думал, что им может стать человек, который идет к этому с детства, имеет образование. Мечта была в глубине души. Я хотел работать при храме водителем, а в 2004 году Владыка предложил стать священником, чему я был очень рад и не дерзнул отказаться. В начале 2000-х годов храмы стали восстанавливать и священнослужителей не хватало. Духовные власти разрешали вначале рукополагать в сан священника, а потом уже учить. Мы учились заочно. Сейчас духовное образование является обязательным условием.

Семейные отношения

-Мы стараемся по-христиански строить семейные отношения, в семье муж глава. Мужу Господь дает обязанности любить жену как Христос возлюбил церковь. Он умер на Кресте за Церковь. Так муж должен любить. А жена да убоится мужа своего. Что значит, убоится, как убоится? Как Церковь Христа. Для Церкви Христос глава. С уважением и любовью. Любовь это основа семейных отношений.

Каково быть матушкой

Елена полностью отказалась от светской жизни, бросила любимую работу. Пожалела ли она хоть на миг об этом?

-Я ни разу в жизни об этом не пожалела. Сейчас мы вместе с мужем служим в храме. Мой опыт культработника очень пригодился в подготовке больших православных праздников, таких как Рождество, Пасха. Мы их проводим на приходе, тщательно готовимся и ждем. В тесном кругу отмечаем Дни ангелов. Готовим угощение, приглашаем гостей. Общения с людьми меньше не стало, просто оно перешло на другой уровень.

Что самое сложное в статусе "Матушка"?

- Для меня самое сложное - быть на виду. В храме я всегда с детьми и несу ответственность за их поведение, но они же дети, поэтому приходится делать им замечания. Но в целом, я не ощущаю какого- то бремени. С прихожанками у меня сложились очень теплые и дружеские отношения.

Бывают ли между вами ссоры, конфликты и как вы с этим справляетесь?

-Как и у всех, можем и поругаться, но стараемся пользоваться советом Святителя Феофана, Затворника Вышенского: "Солнце не должно зайти в нашем гневе". Стараемся побыстрее разобраться и попросить друг у друга прощения. Батюшка вообще человек неконфликтный, совместно боремся со своими грехами.

Пока мы сидели на кухне, дети расшумелись, и родителям пришлось вмешаться, да и время было уже позднее, младшим пора спать. За разговором с отцом Александром и матушкой Еленой, почти три часа пролетели как один миг. А еще столько всего хотелось спросить. Они гостеприимно пригласили меня на праздник Рождества Христова. Обязательно воспользуюсь приглашением.

Автор: Алена Панова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1289

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО