Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Субсидии молодым

На минувшей неделе стали известны очередные обладатели сертификатов по программе "Молодая семья". Вручал ценный документ лично глава администрации Денис Окулов.

Получение сертификатов – событие не рядовое. Раз в год несколько молодых семей получают существенную поддержку от государства, которая позволяет им улучшить качество жизни.

В этом году обладателями сертификата стали 8 молодых семей. Все они являются многодетными. По сложившейся традиции, они собрались в кабинете главы администрации, где рассказали о себе, поделились планами. Денис Окулов в свою очередь дал некоторые советы по приобретению и строительству жилья, пожелал им удачи и скорейшего заселения в новые квартиры и дома.

Программа помощи молодым семьям действует с 2004 года. За эти годы 194 молодые семьи района получили выплаты. Средства, выделенные по программе, направляются на покупку квартиры или на строительство дома. Так, в прошлом году четыре семьи направили деньги на строительство, одна семья приобрела квартиру на первичном рынке жилья, еще одна - на вторичном. В этом году две семьи планируют потратить субсидию на строительство дома, четыре семьи - купить квартиру на первичном рынке жилья, еще две – на вторичном.

Сумма субсидий различна и зависит от того, на что она будет направлена. Если молодая семья планирует использовать субсидию для приобретения жилья на первичном рынке, либо строительства дома, то сумма составит примерно 205 тысяч на 1 члена семьи. Если же они решат направить субсидию на приобретение жилья на вторичном рынке - то около 164 тысяч на человека.

Так, в этом году для семьи, состоящей из пяти человек и планирующей направить выплату на строительство и покупку жилья на первичном рынке, сумма субсидии составила 1025545,50 рублей, а для семьи из четырех человек – 820436,40 рублей. Выплата для семей, состоящих из пяти человек и планирующая купить квартиру на вторичном рынке, составила 820436,40 рублей.

Участником программы "Обеспечение жильем молодых семей в Медведевском муниципальном районе" может быть молодая семья (как полная, так и неполная). Возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. При этом учитывается наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты разницы между стоимостью квартиры и социальной выплаты.

Конечно, надо признать, очередь по программе "Обеспечение жильем молодых семей в Медведевском муниципальном районе" большая, семьи стоят в ней годами в надежде получить субсидию. Сегодня участниками программы в районе являются 324 молодые семьи, 41 из них - многодетная. Отбор происходит по дате признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Приоритетное право на получение выплаты имеют молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

Фото Елены Кандаковой

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 888

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО