Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Народ мари сегодня и завтра

На этой неделе в стенах Медведевской школы №2 состоялось заседание президиума Всемарийского совета.

Всемарийский совет или Мер канаш

Это общественная организация, которая содействует развитию языка, культуры и традиций марийского народа. Заседания президиума Всемарийского совета (Мер канаш вуйвер погынымаш) проводятся один раз в месяц. В этот раз оно прошло на территории нашего района, и соответственно, одним из главных вопросов встречи стало обсуждение работы медведевского актива. С отчетом выступил член Всемарийского совета, директор Русскокукморской школы Александр Иванов.

Дети марийского народа

Немало дочерей и сыновей марийского народа достойно работают и руководят учреждениями образования, культуры, сельского хозяйства и здравоохранения района. Это подчеркнул Александр Иванов, начиная свой доклад.

Работники культуры проводят в селах и деревнях народные праздники, которые не оставляют никого равнодушным, - Шорыкйол, Уарня, Кугече, Семик, Пеледыш пайрем. В историко-художественном музее района проводится образовательная программа "Мир марийской деревни".

На встрече был поднят вопрос и о преподавании марийского языка в школах. И здесь надо признать, что медведевские школьники знают язык хуже своих сверстников из других районов. Марийский язык как родной изучают лишь в одной школе района – Коминской, в остальных изучают марийской язык как государственный.

Говоря о национальной религии марийского народа, Александр Иванов отметил, что в районе существует порядка 30 священных рощ, 14 из них находятся в Шойбулакском поселении. Но, несмотря на это, приверженцы традиционной религии не посещают их, исторически так сложилось, что на моления они отправляются в соседние районы.

Что касается краеведения, то здесь большой вклад вносят не только школы и музеи, но и простые жители – энтузиасты. Один из них – житель деревни Азяково Григорий Ласточкин. В 2000 году он начал вести свое генеалогическое древо, результатом его работы стала стела, установленная в родной деревне.

Слет молодежи

Алена Иванова, председатель общественной организации "ВийАр", директор XI Всероссийского слета марийской молодежи рассказала собравшимся о его порядке работы в этом году.

Слет марийской молодежи собирает молодых людей 18-30 лет. В нем участвуют не только жители республики, но и марийцы Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Пермского края, Кировской области.

В рамках слета проводятся обучающие занятия, мастер-классы, круглые столы, проводятся экскурсии, встречи с интересными людьми.

Но здесь представители Всемарийского совета посетовали, что молодежь Медведевского района не участвует в Всемарийском слете. Чтобы активизировать медведевцев, они вынесли предложение – провести в мае слет марийской молодежи района на базе Русскокукморской школы.

Фото автора

Автор: Надежда Краснова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 543

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО