Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Новая жизнь старых дорог

В Медведевском районе началась реализация национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Проблема

Плохие дороги - это извечная проблема всех уголков нашей страны. Редкий населенный пункт может похвастаться их идеальным состоянием.

Все дороги подразделены на муниципальные, региональные и федеральные, и, соответственно, отношение к ним разное. Здесь надо признать, что федеральные трассы - это лучшее, что есть в регионах, местные худо-бедно держатся, а вот с муниципальными и вовсе беда.

Так, практически вся дорожная сеть п. Медведево была сформирована еще в 60-80-х годах прошлого столетия. Рост доли тяжеловесного транспорта, увеличение интенсивности движения негативно отразились на состоянии дорожного полотна. Да и длительное несоблюдение межремонтных сроков из-за недостаточного финансирования тоже сказалось не лучшим образом. Все это вкупе привело к разрушениям дорог.

Дорожный фонд района создан пять лет назад. Ежегодно ремонтируется 1500 кв.м дорог. Но, несмотря на ежегодно проводимую работу, доля дорог, не отвечающих нормативным требованиям, составляет 53,3%.

Нацпроект

Помочь решить проблему несоответствия дорог нормативным требованиям призван национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Он нацелен привести дорожную сеть всех уровней в нормативное состояние и значительно снизить риск ДТП на дорогах.

К 2024 году планируется снизить в два раза количество очагов ДТП на дорогах, а число погибших в авариях - до четырех человек на сто тысяч населения.

Напомним, в прошлом году на территории Медведевского района зарегистрировано 27 ДТП, в которых получили ранения 42 человека, в том числе 9 детей, повреждено 32 транспортных средства.

Источником финансирования мероприятий станут федеральные трансферты и средства консолидированного бюджета региона.

Нацпроект постоянно развивается. Сначала для участия в нем рассматривались города-миллионники, затем подключились населенные пункты в 500 тысяч человек.

С этого года работы в рамках нацпроекта продолжатся и охватят 104 агломерации с населением около 69 миллионов человек. Предусмотрено приведение в нормативное состояние региональных автодорог, улично-дорожной сети городов и пригородов и ликвидация точек аварийности.

Примеров успешного выполнения нацпроекта немало. Взять соседнюю нам Чувашию. В прошлом году в рамках приоритетного проекта была произведена большая работа на региональной автотрассе Чебоксары - Сурское. Кроме ремонта дорожного покрытия, были обустроены обочины, восстановлены остановки общественного транспорта и барьерные ограждения.

Дороги местного значения

В этом году реализация национального проекта затронула и наш райцентр.

В рамках региональной программы "Дорожная сеть" национальной программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в п.Медведево будет отремонтирована ул Советская: от Козьмодемьянского тракта до кольца на пересечении с ул. Комсомольской.

Выбор вполне осмыслен и рационален. Советская – центральная улица, "лицо" Медведева. На ней сосредоточены основные социально-значимые объекты – больница, административные здания, торгово-развлекательные комплексы, спортивные объекты и прочее. По Советской улице проходят праздничные мероприятия, осуществляются активные пассажирские перевозки.

Есть на центральной улице и очаг ДТП, это пешеходный переход на пересечении Советской и Пушкина. Причины – не лучшее состояние дорожной разметки, проезжей части и неисправный светофор, а также увеличение потока автотранспорта. Пешеходный переход необходимо оборудовать в соответствие с требованиями новых национальных стандартов, обновить дорожную разметку, светоотражающие знаки и т.д.

Помимо дорог местного значения, в этом году ремонтные работы пройдут на следующих автомобильных дорогах республиканского значения, расположенных на территории Медведевского района: Йошкар-Ола – Уржум (Сернурский тракт), Йошкар-Ола – Санчурск (Санчурском тракт), Шойбулак – Цибикнур – Тумер (от федеральной трассы до д.Цибикнур).

Программа "Безопасные и качественные дороги" подразумевает также активное внедрение новых технологий и материалов, снижение доли автодорог, работающих в режиме перегрузки. Ведь сама цель нацпроекта - улучшение транспортной связанности страны, что необходимо для расширения пассажирских и грузовых перевозок, развития торговли и более устойчивого развития экономики в целом. Все это в итоге должно привести к улучшению качества жизни людей.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 792

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО