Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Дороги и водители

3 июля Госавтоинспекция отметила очередной, 83-й, день рождения. Какова сейчас аварийность на дорогах, много ли нарушителей ПДД в районе? Об этом мы поговорили с и.о. начальника Медведевского отделения Госавтоинспекции Дмитрием Гизе.

ГАИ РАЙОНА

- Дмитрий Владимирович, Чем занимается Госавтоинспекция сегодня?

-Задач и функций у сотрудников ГИБДД много: от охраны порядка до раскрытия различных преступлений. Злоумышленники редко добираются до места преступления пешком, сейчас все делается с использованием автотранспорта: будь то перевозка орудий преступления или похищенного имущества. Мы затрагиваем все сферы правопорядка, нас даже на семейные скандалы привлекают. Мы доставляем в отделение подозреваемых, водителей, перевозящих запрещенные вещества и предметы. А в этом году наши сотрудники поймали человека, находившегося в федеральном розыске.

- Сколько сейчас человек в районном отделении ГИБДД, сколько из них работают "в полях"? И вообще, достаточно ли их в районе?

- Сегодня у нас в штате 36 работников, из них 25 - инспекторы. Если брать километровую протяженность нашей ответственности, то это составит более 1,5 тысяч км, ведь мы обслуживаем три района – Медведевский, Килемарский и Оршанский. Даже если мы поставим через каждые 50 км хотя бы одного сотрудника, то у нас их и на четверть пути не хватит, поэтому необходимость увеличения штата присутствует.

- Новые лица приходят?

- Коллектив пополняется молодыми кадрами. За последние полгода к нам присоединилось пять сотрудников. Сейчас они проходят стажировку, вскоре отправятся в учебный центр и уже после успешной сдачи экзаменов вернутся к нам.

- Может, кто-то из сотрудников отмечен наградой?

- Государственную награду у нас имеет только один сотрудник - Дмитрий Новоселов, она была им получена еще в период срочной службы в армии. А ведомственными наградами и поощрениями у нас отмечен каждый, кто проработал в ведомстве более десяти лет. Среди старожилов помимо Новоселова, у нас работают Алексей Свинин, Надежда Юдина, Александр Яблоновский. Все они проработали в ГАИ более 15 лет.

ТАКАЯ РАБОТА

- С какими результатами отделение подошло к профессиональному празднику?

- Как бы не хотелось говорить о грустном, приходится признавать: происшествий на дорогах меньше не становится. За шесть месяцев в районе произошло 69 ДТП, было зарегистрировано 16 преступлений, касающихся нетрезвых водителей, выявлено два поддельных водительских удостоверения, несколько лиц привлечены к ответственности за оскорбление и применение физической силы в отношении сотрудников полиции, находящихся при исполнении.

- А какие нарушения самые частые?

- Самое частое - выезд на полосу встречного движения, который ведет к столкновению с движущимся автомобилем. Еще одна беда водителей - нарушение очередности проезда перекрестков, причина - низкая культура вождения.

- И наверно, это тоже часто приводит к столкновениям. Снижаются ли показатели травматизма и смертности на дорогах?

- Что касается смертности, то тут нам удалось добиться ее снижения. В этом году в ДТП погибло 6 человек, однако случаи получения травм возросли.

- Какое же время года самое аварийное?

- Это конец осени, когда снега еще нет, но холодает, и идут дожди. Дорога становится скользкой, и лихачей попросту заносит на дорогах. Ну и, конечно же, начало зимы, когда люди не готовы к гололедице. У пешеходов самое аварийное время - лето. Хорошо, что большинство из них заботится о себе, используя светоотражающие элементы.

- Несмотря на различные меры по отношению к пьяным за рулем, их все еще продолжают ловить. Много ли было таких в этом году?

- Пьяных на дороге меньше не становится даже несмотря на ужесточение наказаний. За последние шесть месяцев было выявлено 110 таких водителей. Четверо водителей, испугавшись ответственности за вождение в нетрезвом виде, вовсе покинули место ДТП, при этом оно было с пострадавшими.

ЗАКОН

- Изменилось ли что-то в наказаниях за нарушение правил дорожного движения?

- Последний раз штрафы менялись в прошлом году. Так, с 3 июля 2018 г. права управления автомобилем лишают за содержание алкоголя в крови, а не только в выдохе. Также с 28 апреля выписывается штраф за въезд на вафельную разметку.

- Есть ли изменение в правилах вождения?

- В этом году есть небольшие изменения. С 1 января в ПДД прописан новый термин - "Зона успокоенного движения". Такие участки будут обозначены специальным дорожным знаком, который устанавливает максимальную скорость в 20 км/час, запрещает опасные маневры, обгоны и другие действия. Еще одно нововведение - дорожный знак "Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса" (обозначается как CD), запрещающий стоянку около зданий посольств и консульств. На нарушение - штраф 500 рублей. Еще один новый знак - "Пункт таможенного контроля". В зоне его действия таможенники могут останавливать для досмотра и грузовые автомобили, и легковые. С 8 декабря 2018 года право парковки на местах для инвалидов распространили на инвалидов III группы, водителям разрешили предъявлять инспекторам распечатку электронной версии полиса ОСАГО, а также освободили от обязанности вешать знак "Шипы".

- А что ожидает людей, которые только собираются получить права?

- С 1 сентября 2019 года изменятся правила сдачи экзаменов на право управления транспортным средством. Согласно новому регламенту МВД России, при допуске ошибки в теоретической части экзамена, экзаменуемому придется ответить на пять дополнительных вопросов, вторая – 10, третья – ведет к автоматическому незачету. Давать неверный ответ на дополнительные вопросы нельзя. Время выделяемое на каждый ответ – 60 секунд. Практическая часть экзамена также изменилась. Теперь кандидату в водители необходимо на площадке выполнить шесть упражнений (ранее было три). Ошибиться допускается только 1 раз. При этом на выполнение каждого из них дается до двух минут. Также изменения коснулись и экзамена в вождении по городу. Согласно новым правилам, экзаменатор не может гонять ученика в городских условиях дольше 30 минут. Также изменятся и сами билеты из-за многочисленных изменений правил дорожного движения.

- Часто водители интересуются, имеют ли право сотрудники ГИБДД останавливать машины для проверки документов без видимых нарушений со стороны водителя?

- На вопрос, может ли сотрудник ДПС остановить без причины, ранее отвечал Приказ №185 МВД России от 02.03.2009 г. В нем говорилось, что остановка автомобиля без явных на то причин запрещена. Теперь этот приказ отменен, и 20 октября 2017 г. введен Приказ №644, который ввел в действие Административный регламент.

Как правило, сотрудники ГИБДД останавливают транспортные средства с целью проверки документов, а также в рамках операций, проводимых в районе. Предусматривается и остановка для оказания помощи, привлечения в качестве понятых или свидетелей. В целом, по данному вопросу обращений к нам не поступало.

Автор: Елена Кандакова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 937

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО