.
телефон: телефон редакции: +7 (39162) 21-6-95
e-mail: e-mail редакции angarka2008@yandex.ru

Сезон закрыт!

В связи с резким потеплением снежные трассы в Богучанах очень скоро пришли в негодность, и поэтому закрытие лыжного сезона состоялось в Невонке.

В связи с резким потеплением снежные трассы в Богучанах очень скоро пришли в негодность, и поэтому закрытие лыжного сезона состоялось в Невонке. Третья районная зимняя спартакиада включала в себя лыжные гонки, дартс и новый вид спорта – стрельбу из пневматической винтовки.

Участников семнадцати команд поприветствовал Глава района А.В. Бахтин, он пожелал всем успехов и объявил об открытии спортивного праздника. К его словам присоединилась и глава Невонского сельсовета Л.Е. Зуйкина, пожелав присутствующим хорошего настроения и прекрасных результатов.

Местные жительницы организовали чай, кофе с кондитерскими изделиями, которые согревали гостей. А девчонки, выступающие на торжественном открытии с художественными номерами, стали для спортсменов настоящей группой поддержки.

Стоит отметить, что эта спартакиада – самая популярная среди взрослого населения района. Так, многочисленные лыжники, которых было более ста человек, немного устали ждать, пока закончатся соревнования по стрельбе, и будет дан старт гонкам. И потому главный судья В.А. Мухин предложил на будущий год разделить эти виды спорта.

В дартсе первое место заняла команда "Семья", в составе которой выступали семьи Крайновых, Савониных, Мухиных и Берсановых. Лучший результат среди чемпионов показал Юрий Крайнов, набрав 38 очков. Сергей Савонин – 37 очков, а Александр Мухин – 36, "серебро" в этом виде спорта досталось невонцам, "бронза" – гостям из Октябрьского.

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки победителями стали хозяева. Честь команды защищали Галина Хажногоева и Николай Колпаков. Второе место заняли стрелки из Осинового Мыса, а третье – такучетцы. Достойно выступали и члены команды "Единая Россия", но они стали только четвертыми.

В лыжных гонках участвовали 59 женщин, бежавших километровую дистанцию, и полсотни мужчин, преодолевавших полтора километра. Спортсмены отметили, что по оледеневшей трассе лыжи шли хорошо.

Среди представительниц прекрасного пола в возрастной группе 19-29 лет чемпионкой стала Анна Ситникова из Осинового Мыса, второе место за Зинаидой Демьяненко из Новохайского, третье – у Светланы Кутузовой из Манзи. Среди женщин 30-39 лет первое место завоевала КМС Наталья Калинина, уступив всего 17 секунд своему товарищу по команде и тоже кандидату в мастера спорта Наталье Слепневой. Третья ступень пьедестала – за Людмилой Целиковской из Осиновый Мыса. В группе лыжниц 40-49 лет чемпионкой стала Анна Петрова из Хребтового, второе место заняла жительница Невонки Жанна Косова, а третье – Юлия Царегородцева из Артюгино. В возрасте 50-54 года первое место досталось Веронике Халеевой из Невонки, второе – Людмиле Рябовой из Хребтового, третье – Зинфире Бектимировой из Новохайского. В категории 55-59 лет первой стала Наталья Усманова, второй – Татьяна Мухина, обе – представительницы Невонки. В возрастной группе 60 лет и старше чемпионкой стала Светлана Вершинина из Октябрьского, второе и третье места поделили, показав одинаковый результат, жительница райцентра Ранета Максимова и Зинаида Арсентьева из Невонки.

Среди мужчин в категории 18-29 лет, в которой участвовало 26 лыжников, первое место занял манзенец Михаил Мутовин, второе – Дмитрий Мошкин из Хребтового, третье – Роман Кунжаков. В возрасте 30-39 лет "золото" завоевал Михаил Тамагашев из Осинового Мыса, "серебро" – Виталий Петров и "бронзу" – Анатолий Бурмакин, оба из Богучан. Среди мужчин 40-49 лет чемпионом стал Алексей Тишин из Манзи, второе место занял местный житель Олег Залевский, а третье – представитель команды "Единая Россия" Андрей Машинистов. В возрастной группе 50-54 года участвовал лишь один артюгинец Николай Навицкий, он и стал победителем. В группе 55-59 лет тоже выступал один участник – Игорь Бойко из Осинового Мыса. В категории 60 лет и старше первое место занял богучанец Геннадий Максимов, второе – Валерий Полугаев из Говорково, а третье – глава Пинчугского сельсовета Александр Чаусенко.

Не заняли призовых мест, но приняли в спортивном празднике активное участие жители Ангарского, Гремучего, Шиверского, за что невонцы им очень благодарны.

Таким образом, набрав 135 очков по результатам всех видов спорта, первое общекомандное место уверенно завоевали хозяева соревнований. За это они были награждены телевизором, а для улучшения работы базы им вручили десять комплектов лыж. Вторую ступень пьедестала заняли гости из Осинового Мыса, набравшие 128 очков и получившие в подарок микроволновую печь. А почетное третье место и электрочайник достались команде богучанцев, которая набрала 106 очков. Грамоты и подарки призерам и участникам спартакиады на торжественном закрытии вручила руководитель исполкома Богучанского местного отделения партии "Единая Россия" Т.В. Брюханова. А местные красавицы на прощанье преподнесли командам сладкие пироги.

Современная и регулярно обновляющаяся Невонская лыжная база радует не только местных спортсменов, но и гостей соревнований. Нам, например, очень понравился тренажерный зал. Мы благодарны за приглашение на спартакиаду и надеемся на встречу в следующем сезоне.