412630 Саратовская область, Балтайский район, с. Балтай улица Ленина, 65
телефон: 8(84592) 2-20-95
e-mail: blt_gazeta@mail.ru

Меценат - это звучит гордо

В мини-футбольную историю района вписана очередная страница – "Турнир памяти Сергея Игоревича Григорьева". Очень приятно, что с инициативой выступила вдова, Анна Николаевна Рыцарева.

Я давно знаком с этой интеллигентной, тактичной женщиной и уверен, что этот турнир станет традиционным, а память о неординарном руководителе и азартном спортсмене С.И. Григорьеве, будет долгой.

Возвращаясь к началу нашей статьи, хочу напомнить, что еще 10 лет назад абсолютное большинство крупных предприятий, сельхозкооперативов и КФХ имели свои спортивные турниры. Тот же С.И. Григорьев несколько лет подряд был главным спонсором чемпионата Балтайского муниципального района по мини-футболу. О тех соревнованиях можно говорить только в превосходной степени. В соревнованиях участвовало 12 команд, по 6 в двух лигах – высшей и первой. Все села района были представлены, а Балтай представляли 4 команды. Дважды финальные матчи заканчивались в серии пенальти, а в одном победный гол был забит за 5 секунд до финального свистка и забил его Григорьев. Сам Сергей Игоревич играл за 2 команды. Вначале это была Царевщина, а последние 3-4 года он выступал за команду "Ветераны", которая неоднократно становилась чемпионом.

Сложно сказать знают ли нынешние юные футболисты что-то о том славном времени, но играли они с большим энтузиазмом и самоотдачей. На турнир съехались команды из Садовки, Царевщины и Донгуза. Балтай представляли 2 команды: "Торнадо" и сборная команда "БМР" 2004-2005 годов.

Первыми на площадку вышли сборная "БМР" и команда с. Царевщина. С первых минут на поле развернулась упорная борьба. Юные сборники ни в чем не хотели уступать своим более старшим соперникам и даже открыли счет на 12 минуте встречи. Гол забил Никита Гришаев. Царевщинцев такой ход матча конечно не устраивал и они пошли на штурм ворот соперника. За 3 минуты до конца встречи им удалось сравнять счет (Алексеев Альберт), который таким и остался.

Вторая встреча "Торнадо" (Балтай) – Донгуз показала большое превосходство балтайских мальчишек. Еще в первом тайме в ворота Донгуза влетело 2 мяча, дубль сделал Николай Жиляков. Во втором команда "Торнадо" еще дважды огорчила соперника и довела счет до разгрома 4:0.

В третьей паре Садовка – Царевщина, борьба была напряженная с первой до последней секунды. Чуть удачливее оказались Садовские ребята, которые сумели лучше провести концовку каждого тайма. В итоге 2:0, победила Садовка, Бойко Никита оформил дубль.

В четвертом матче между сборной "БМР" и командой села Донгуз ничейный результат сохранялся до последней минуты, когда в своей штрафной сыграл рукой игрок Донгуза. Пенальти реализовал вратарь сборной, Максим Коробочкин.

В пятой игре встречались промежуточные лидеры турнира "Торнадо" (Балтай) и Садовка. Чуть удачливее оказались садовчане, они и победили 1:0, гол на счету Никиты Бойко.

В шестой игре могла состояться сенсация, и она держалась ¾ игрового времени. Самая молодая команда "БМР" выигрывала со счетом 1:0 у команды из Садовки. Но, за последние 5 минут, более старшие и мастеровитые садовчане, с интервалом в 1 минуту, забили 2 гола и заслуженно победили.

В седьмой игре садовчане оформили досрочную победу в турнире, победив в 4 встрече подряд, они стали недосягаемы. Их соперник – команда села Донгуз, к большому огорчению своих болельщиков, опустилась на последнее место.

На второе место претендовали две команды из Балтая "СБМР" и "Торнадо". В их очном поединке состоялась самая большая сенсация, "СБМР победила с разгромным счетом 3:0. Голы забили Никита Гришаев, Артур Есаян и Эрик Хачатрян.

Итоговая таблица распределила команды по своим местам. Первым победителем турнира памяти С.И. Григорьева и обладателем кубка стала команда села Садовка. Второе место за самой молодой командой – Сборной Балтайского муниципального района ("СБМР"). И на третьем месте их более старшие товарищи из "Торнадо" (Балтай).

Лучшими игроками турнира признаны: Артур Есаян ("СБМР"), Николай Жиляков ("Торнадо"), Никита Бойко (Садовка) и Максим Коробочкин ("СБМР").

Мы говорим большое спасибо за поддержку детского спорта Анне Николаевне Рыцаревой и очень надеемся, что и остальные наши руководители поддержат меценатскую эстафету, ведь лето только началось.

Автор: Владимир Горелкин

По этой теме: спортмини-футболстадион