Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Информационный ресурс газеты «Время» муниципального района Шигонский Самарской области

446720, Самарская область, с. Шигоны, ул. Кооперативная, 71
телефон: +7 (84648) 2-18-38
e-mail: vremya1930@yandex.ru, vremya.shigony@yandex.ru

"Спорт – норма жизни"

В рамках реализации нацпроекта "Демография" в Самарской области в 2020 году будут построены 22 спортплощадки.

В этом году года на территории Самарской области будет возведено 22 спортивные площадки. Объекты построят в рамках реализации в регионе федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Как отмечал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, "нам надо увеличивать число систематически занимающихся физкультурой и спортом до 55 % в 2024 году. Для этого будем развивать инфраструктуру спорта, мы расширяем сеть современных спортивных площадок по всей области".

В 2020 году спортивные площадки появятся в Самаре (5), Тольятти (3), Новокуйбышевске, а также в муниципальных районах: Безенчукский (2), Богатовский, Пестравский, Шенталинский, Большечерниговский, Хворостянский, Кошкинский, Красноярский, Сызранский, Шигонский, Ставропольский, Исаклинский. Большинство площадок будут построены возле образовательных учреждений.

Площадки следующих типов: размером 56 на 28 метров с искусственным газоном и хоккейными бортами (в летнее время используются для игры в мини-футбол и других спортивных мероприятий, зимой могут заливаться для игры в хоккей, катания на коньках), размером 20 на 40 метров с искусственным газоном, размером 39 на 19 метров с полимерным покрытием.

Около ФОКа "Акробат" в Тольятти будут устроены три площадки с полимерным покрытием для игры в баскетбол 3х3 (размером 17 на 14 метров). В сентябре 2019 года во время рабочей поездки в Автоград Дмитрий Азаров по приглашению участников городских соревнований по уличному баскетболу заезжал на турнир. Тогда в ходе общения со спортсменами глава региона пообещал, что на месте старых асфальтовых площадок появятся новые со специализированным покрытием.

В 2020 году в Самарской области в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" также будет построено 6 площадок комплекса ГТО, планируется завершение строительства нового ФОКа "Акробат" и легкоатлетического манежа в Тольятти, ледового катка в Похвистнево. В Самаре продолжается строительство Дворца спорта (ул. Молодогвардейская).

"Развитие спортивной инфраструктуры – ключевая задача Правительства региона в рамках поддержки физкультуры и спорта. В национальном проекте "Демография" этому направлению уделяется огромное внимание, предусмотрены серьезные ресурсы федерального и областного бюджетов. Профессиональные спортсмены, любители спорта, все жители региона могут видеть конкретный результат – новые спортивные площадки и спортивные комплексы, где они смогут заниматься, – отмечает министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, – Спортивные площадки пользуются огромным спросом в городах и районах, у нас в министерстве более 200 заявок. Именно местные власти формируют перечень с местом размещения площадок и их типом, прорабатывают, как площадка потом будет использоваться. При подаче заявок местные власти берут на себя обязательства по должному содержанию и дальнейшей эксплуатации площадок. Случаев, когда муниципалитет просит площадку, получает ее, а она потом стоит брошенная, жители жалуются, что она закрыта или за ней не ухаживают, как порой бывало в прежние годы, быть категорически не должно. Мы на это обращаем внимание глав городов и районов. И хочу еще раз это повторить. Именно поэтому в этом году, как и в прошлом, большинство площадок возводятся около образовательных учреждений, которые непосредственно занимаются организацией их работы".

Перечень спортивных площадок на 2020 год

Площадки с искусственной травой и хоккейными бортами (размер 56 на 28 м):

Новокуйбышевск, ул. Бочарикова, 6б (школа № 20);

Безенчукский район, п.г.т. Безенчук, ул. Чапаева;

Безенчукский район, с. Песочное;

Большечерниговский район, п. Поляков;

Кошкинский район, с. Четыровка;

Красноярский район, с. Русская Селитьба;

Пестравский район, с. Михайло-Овсянка;

Ставропольский район, село Жигули;

Сызранский район, п.г.т. Междуреченск;

Хворостянский район, с. Студенцы;

Шенталинский район, с. Салейкино;

Шигонский район, с. Малячкино.

Площадки с полимерным резиновым покрытием (размер 39 на 19 м):

Самара, Кировский район, ул. Изыскательская, 28 (школа № 34);

Самара, на территории ФОКа "Орбита" (ул.Ново-Вокзальная, 70а);

Богатовский район, село Съезжее, ул. Молодёжная, 33;

Площадки с искусственной травой (размер 20х40 м);

Самара, Советский район, ул. Промышленности, 276 (школа № 107);

Самара, Промышленный район, Московское шоссе, 101 (школа № 53);

Самара, Промышленный район, ул. Солнечная, 19 (школа № 139);

Исаклинский район, деревня Ганькин Матак;

Площадки для баскетбола 3x3 с полимерным покрытием (размер 17 на 14 м);

Тольятти, Центральный район, ул. Баныкина, д. 22А (3 площадки).

Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Автор: Редакция газеты "Время"

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 220

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика