Вопрос бесплатного для потребителей подключения к газораспределительным сетям партия прорабатывает с "Газпромом" и Правительством.
Для выполнения поручения Президента Владимира Путина поэтапно завершить газификацию к 2030 году необходимо действовать по нескольким направлениям. В первую очередь создать единого регионального оператора газификации, заявил председатель "Единой России" Дмитрий Медведев в ходе обсуждения, которое прошло на площадке партии 15 февраля. В нем приняли участие представители Правительства и "Газпрома".
Помимо значительного удешевления стоимости подведения газа для потребителей создание такого оператора устранит проблему "последней мили" – когда дом не подключают к сетям, проходящим по границе, из-за путаницы в том, кто должен это делать. Кроме того, оператор будет помогать людям в оформлении документов, что вдвое сократит сроки подключения к газу.
"Можно было бы предусмотреть возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом включая услуги по подключению к газораспределительным сетям, поставке газа и техническому обслуживанию. В том числе, через удобные для граждан форматы – МФЦ и портал Госуслуг", – сказал Дмитрий Медведев.
Для удобства людей и ускорения всех процедур должно быть скорректировано законодательство – градостроительное, земельное и лесное, сообщил председатель "Единой России". Изменения уже предусмотрены в проекте "дорожной карты", которую Минэнерго разработало совместно с партией.
"Сейчас для размещения объектов трубопроводного транспорта и автономной газификации нужно менять вид разрешенного использования земельных участков. Эта процедура занимает очень много времени. Существующие регламенты нужно оптимизировать, чтобы ускорить газификацию регионов", – отметил Дмитрий Медведев.
В регионах идею создания единого оператора поддержали. Губернаторы уверены – он синхронизирует действия всех участников процесса и стимулирует представителей отрасли вкладывать средства в решение проблемы газификации. Предложение одобрили в Минэнерго и в "Газпроме" – председатель правления компании Алексей Миллер заявил, что появление единого регоператора на 30 % уменьшит стоимость финального подключения домовладений к газу.
Дмитрий Медведев отметил, что "Единая Россия" совместно с Правительством и "Газпромом" обобщит все предложения – в дальнейшем их могут рассмотреть на заседании Госсовета. Кроме того, председатель партии поручил фракции "Единой России" в Госдуме законодательно обеспечить реализацию всех инициатив.
"Люди ждут того, что страна будет газифицирована полностью. Цель важная и хорошо понятная. Мы должны в установленные поручением Президента сроки провести завершение газификации нашей страны", – заключил Дмитрий Медведев.
"Сегодня наш регион занимает одну из лидирующих позиций в стране по уровню газификации территорий природным газом – 94,44 %. В рамках действующей региональной программы газификации планируется строительство 2-х газораспределительных станций, более 300 километров газопроводов высокого, среднего и низкого давления. В 2021 году планируется освоить инвестиционную программу на сумму 710,3 млн. рублей. Рассчитываем, что к концу 2024 года уровень газификации населения достигнет 94,64 %", – прокомментировал руководитель фракции "Единая Россия" в Самарской губернской думе Александр Живайкин.
В связи с увеличением объемов жилищного строительства, в том числе индивидуального, объем средств по строительству и реконструкции газораспределительных сетей оценивается в 4,8 млрд. рублей. Ежегодный прирост потребности в финансовых ресурсах на мероприятия по газификации в регионе оценивается в 150-230 млн. рублей, отмечает руководитель самарских единороссов в региональном парламенте.
Напомним, в августе 2020 года "Единая Россия" провела обсуждение вопросов газификации регионов. Партия предложила механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям, возложив затраты на эти цели на "Газпром". Реализация предложенных мер должна привести к тому, что к концу 2024 года будут газифицированы более 90 % населенных пунктов.
Пресс-служба.