Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Информационный ресурс газеты «Время» муниципального района Шигонский Самарской области

446720, Самарская область, с. Шигоны, ул. Кооперативная, 71
телефон: +7 (84648) 2-18-38
e-mail: vremya1930@yandex.ru, vremya.shigony@yandex.ru

В десятке лучших

Самарская область заняла 6 место в российском рейтинге.

С 3 по 7 ноября 2021 года в шестой раз состоялась Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант", приуроченная ко Дню народного единcтва. Активность жителей Самарской области принесла региону 6 место в рейтинге по количеству участников диктанта. В нашей области диктант в онлайн-формате написали 82 322 участника. Всего в акции приняли участие 2 679 689 человек из 85 субъектов Российской Федерации и 95 зарубежных стран.

3 ноября на единственной офлайн площадке региона – в Доме дружбы народов – диктант написали руководители и активисты национальных общественных объединений Самарской области и сотрудники Дома дружбы народов. Всего – 14 человек. После прохождения диктанта все участники получили сертификаты с указанием набранной суммы баллов, среди которых был 100-балльный результат. На площадке были соблюдены все санитарно-эпидемиологические меры.

Участники этнодиктанта ответили на 30 вопросов:

- 20 - единых для всех участников;

- 10 - уникальных для каждого субъекта Российской Федерации, которые были составлены управлением национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Самарской области.

Так, участникам предлагалось ответить на вопрос "У какого финно-угорского народа Самарской области при постройке жилища запрещалось рубить деревья священных рощ, а лучшим временем для закладки первых венцов фундамента считалось новолуние при ясной погоде?".

После прохождения диктанта в онлайн-формате все участники получили в электронном виде сертификат с указанием результатов.

Участниками Большого этнографического диктанта стали жители всех 37 муниципальных образований Самарской области, акция была поддержана министерством образования и науки Самарской области, министерством культуры Самарской области, Региональным исполнительным комитетом Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте https://miretno.ru/ до 16 ноября 2021 года.

"В нашей стране проживают представители 193 народов. В нашем регионе - 157. Благодаря этой просветительской акции, интересным вопросам мы начинаем все больше интересоваться культурой нашей страны, ее историей, культурой наших народов. Очень радует, что участие в Большом этнографическом диктанте становится доброй традицией для увеличивающегося с каждым годом количества жителей и нашего региона, и России в целом", - подчеркнула руководитель управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Самарской области Надежда Осипова.

Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Автор: Редакция газеты "Время"

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 309

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика