18 мая, в день старта всероссийского студенческого фестиваля на территории, прилегающей к стадиону "Солидарность Самара Арена", состоялась закладка новой аллеи. Мероприятие прошло в рамках международной акции "Сад Памяти" и было приурочено к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В Самаре аллея Российской студенческой весны появилась по инициативе АНО "Сад Памяти" и Российского союза молодёжи. Участие в церемонии приняли помощник Президента России Игорь Левитин, губернатор Дмитрий Азаров, генеральный директор АНО "Сад Памяти" Ольга Степченко. Вместе с представителями делегаций Студвесны они высадили 85 саженцев.
– Мне очень приятно принимать участие в акции "Сад Памяти" в вашем городе, – сказал Левитин. – Куйбышев в годы Великой Отечественной войны был сердцем страны, и Победа, которую мы отмечали 9 мая, напрямую связана с вашим городом.
Азаров отметил, что в нынешней ситуации акция в честь защитников Великой Отечественной войны имеет особое значение.
– Сегодня, следуя заветам ветеранов, прадедов, наши парни вновь очищают мир от нацизма, который, к сожалению, пророс у самых границ нашей страны. Мы чувствуем единение, чувствуем, что у нашей армии есть всеобъемлющая, всенародная поддержка, – подчеркнул глава региона. – Высаживая аллею, мы вносим свой вклад в огромную патриотическую работу, в сохранение исторической памяти. А это значит, что наша духовная основа – главное, что объединяет нашу страну, – будет с нами всегда. Эти 85 деревьев являются символом единения 85 субъектов нашей великой страны.
К патриотической акции присоединились студенты – участники фестиваля "Российская студенческая весна", которые приехали в Самару из всех 85 субъектов.
Дмитрий Мартов.
Фото: Андрей Савельев.
(По материалам газеты "Волжская коммуна")
* * *
Открыли арт-объект
В Самаре появилась первая в России архитектурно-скульптурная композиция, посвящённая Студвесне.
Около стадиона "Солидарность Самара Арена" состоялось открытие архитектурно-скульптурной композиции, посвящённой юбилейной Российской студенческой весне.
Арт-объект – это две арки из ажурных крыльев метровой высоты. Рядом размещены 30 памятных знаков в честь городов, где ранее проходил фестиваль.
На церемонии открытия композиции председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий поздравил собравшихся с началом фестиваля и появлением арт-объекта:
– Мне очень приятно открыть эту скульптуру под названием "Крылья", а дальше можно дополнять – крылья молодости, творчества, студенческой весны, – сказал он. – Эта скульптура олицетворяет нас с вами, она олицетворяет наш фестиваль.
Красноруцкий отметил, что такая скульптура появляется впервые, и на следующих фестивалях будет рекомендовано открывать подобные символы Студвесны – со своими особенностями, тонкостями, изюминками. Их можно размещать в местах, где могла бы собираться молодёжь перед тем, как уехать на очередной финал фестиваля, или просто встретиться с друзьями.
Говоря о памятных знаках в честь городов, глава союза молодёжи отметил:
– Надеюсь, с каждым годом их количество будет прирастать: появится 31-й, 32-й, 50-й и, может быть, даже 100-й. Они будут напоминать, что Российская студенческая весна – это навсегда, – подчеркнул Красноруцкий.
Дмитрий Мартов.
(По материалам газеты "Волжская коммуна")