С приходом в жизнь Интернета некоторые современные читатели предпочитают получать периодику в электронной версии печатного издания. Вслед за физическими лицами такую подписку осваивают и организации различных форм собственности.
Уже на протяжении ряда лет разноплановые периодические издания в нашей стране успешно используют электронный формат в своей работе. Особенно востребованным такой вариант доставки прессы стал с приходом пандемии COVID-19. Совсем недавно, шагая в ногу со временем, и мы включили в свой перечень подписку и доставку электронных версий читателям. Чем же она отличается от традиционного собрата – печатного издания? Чтобы прояснить ситуацию, с этим вопросом мы обратились к Ольге Павловне Чижовой, специалисту по информационным ресурсам газеты "Время".
"Наше поколение, выросшее в эпоху всеобщей цифровизации, уже не мыслит своей жизни без различного вида гаджетов. С их помощью мы общаемся и, конечно, узнаем много нового. Поэтому и информацию предпочитаем получать на экраны своих ноутбуков или смартфонов. Так ее удобно читать и хранить, доставая на свет нужный выпуск по желанию из "облака", а не создавая громоздкие годичные подшивки. К такому же выводу приходят и руководители организаций, выписывающих газету "Время". Есть и еще несколько несомненных плюсов в электронной версии газеты, которые также учитываются нашими подписчиками. Каждый выпуск непременно дойдет до своего адресата, и получат они его одними из первых, причем в цветном варианте. Электронная версия газеты "Время" доступна везде, где есть подключение к Интернету. Немаловажным фактором является и более доступная ценовая политика электронной версии – она значительно ниже печатной, даже без учета льгот, предоставляемых участникам ВОВ, инвалидам, детям-сиротам и многодетным семьям. К тому же оформить подписку на электронные выпуски газеты, как и получить их, можно не выходя из дома. Став ее подписчиком, я выбрала электронную форму", – отметила Ольга Павловна.
Свой комментарий по поводу нового вида предоставляемых услуг дала главный редактор общественно-политической газеты "Время" Марина Леонтьевна Литвинова: "Наша газета – это издание с почти 100-летней историей. Все эти годы мы остаемся верны традиции – донести до нашего читателя все новости, происходящие на территории Шигонского района. Ориентируясь на современные реалии, сегодня мы продолжаем делать это с учетом пожеланий и предпочтений наших подписчиков, учитывая интересы разных возрастных категорий. Поэтому мы расширили возможности предоставления информации путем создания электронной версии газеты "Время". Как руководитель, я не могу не видеть несомненных плюсов подобного шага, в том числе и с экономической точки зрения, но как читателю лично мне ближе традиционная печатная форма газеты.
Держа в руках свежий номер, еще пахнущий типографской краской, невольно вспоминаешь картины из детства, когда прихода газеты наши бабушки ждали, как праздника, вместе с ней доставлялись письма и открытки с поздравлениями. Печатная газета материальна. Ее можно подержать в руках, пошелестеть страницами. Читать газету в электронной версии – это вроде бы то же самое, информативность та же, а вот удовольствие от прочитанного уже не то. К тому же большинство наших подписчиков относятся к тем возрастным категориям, которые с компьютером на "Вы", а в наших сельских поселениях пока еще есть "слепые зоны", недоступные для выхода в мировую сеть. Поэтому делать вывод, какой формат газеты более интересен, мы предоставим нашим читателям. Коллектив газеты "Время" нацелен на лучший результат в любом из предоставляемых вам вариантов периодического издания. Читайте так, как вам удобно!".
Подготовила Ю. Потапова.
Фото А. Большедворова и из архива редакции.