Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Информационный ресурс газеты «Время» муниципального района Шигонский Самарской области

446720, Самарская область, с. Шигоны, ул. Кооперативная, 71
телефон: +7 (84648) 2-18-38
e-mail: vremya1930@yandex.ru, vremya.shigony@yandex.ru

Так закаляется единство

Слово "воин" имеет славянские корни. "Ратником" называли воюющего в одиночку человека, "воином" – того, кто входил в войско.

Наши воины издревле бесстрашно шли вперед и возвращались с победой, во многом благодаря тому, что знали, за что воюют, а еще и потому, что были уверены в тех, кто остался за спиной. Уверены в их поддержке, заботе, преданности. Уверены, что никто и никогда не ударит исподтишка.

Прошли века, но завещанные нам предками заповеди остаются прежними. И сейчас, когда наши братья, мужья и отцы вновь вступили в борьбу с поднявшим голову нацизмом, мы здесь создаем им надежный тыл, образуя свое народное войско. Среди него есть имена и фамилии, которые незнакомы на передовой, но знакомы нам с вами. Потому что это имена наших друзей, родных, соседей. В строю тыловых войск стоят люди пожилого возраста, дети, мужчины и женщины.

Именно они своими руками делают покров из лент, расцвечивая его в зависимости от времени года, вплетая в него свои самые лучшие мысли, пожелания и молитвы, чтобы потом отправить на фронт. Ведь собранные их руками маскировочные сети укроют от врага наши позиции и технику. Горячим теплом согреют в холодные дни и ночи солдат на передовой кружки с ароматным чаем, а на свечах долгого горения можно разогреть натуральный и вкусный суп.

В минувший вторник в фойе ДК с. Шигоны вновь собирались участники волонтерской группы "Шигонский район своих не бросает!" Ольги Акимовой.

"На нашей импровизированной кухне, – пишет Ольга в своей группе в мессенджере "Вайбер", – было "сварено" 923 порции щей, борщей и супов, упаковано 297 пачек чая. Спасибо всем, кто приходит на помощь, без вас нам не справиться".

Среди пришедших были люди разного возраста, в том числе и семьи с детьми. Очень наглядный пример с пользой проведенного совместного времени. Герои этой волонтерской группы не участвуют в реальных боях, но каждый из них составляет тыл, который надежно прикроет спину, накормит, оденет, вылечит. Среди них Владимир Иванович Гаврилов из с. Шигоны, который буквально за два дня изготовил для наших бойцов 97 штук сухого душа, или Анна Геннадьевна Колмыкова из пос. Луговской¸ принесшая 5 кг парафина, или семья Ефремовых из Муранки, предоставившая для бойцов сушеные овощи и банки с соленьями. Рядом с ними семья Славичей из с. Маза, не единожды выделившая из своего бюджета в пользу общего дела тысячи рублей, семья Прохоровых из Подвалья, принесшая на пункт сбора свечи и спички длительного горения. Это семья Кузнецовых из Байдеряково, привезшая овощи, или Олег Александрович Гундоров, изготовивший плиты для разогрева пищи и обогрева солдат. Ваших фамилий так много, что не хватило бы газеты, чтобы назвать всех, и этим наш район может по праву гордиться. Но на страницах нашей газеты мы можем и говорим огромное спасибо каждому из вас, бойцам народного фронта, за вклад и вложенный труд в такое нужное, общее дело!

Благодаря вашим средствам, умелым рукам и добрым помыслам на передовую в минувший четверг отправилась полная машина, нагруженная гуманитарной помощью. Благодаря вашим талантам в субботу для раненых в госпитале снова прозвучали стихи и песни, скрасившие досуг воинов и их тоску по оставленным дома семьям.

Благодаря вашей деятельности и деятельности группы "Автопробег Шигоны" с помощью их волонтерской группы в Вайбере "Сбор для ребят, участвующих в СВО" газовые баллоны, провизия, защита от комаров и муравьев и еще многие позиции из длинного списка отправляются на фронт. Собраны и переданы запчасти, требующиеся 30-й бригаде для ремонта машин. С их же помощью будет передано около 100 СДГ, сделанных руками ребят из 4 "А" класса под руководством Натальи Александровны Ширякиной.

Народный фронт не устает и не сдается. Ведь все мы понимаем, что напряженная и важная работа не прекратится, пока мы с вами будем нужны.

День призывника

Воинами и защитниками не рождаются, ими становятся. И 18 ребят призывного возраста, выросших в Шигонском районе, отправятся на срочную службу в осенний призыв, пополнив собой ряды Российской армии. В их честь было проведено мероприятие, носящее название "День призывника".

От лица администрации Шигонского района с добрыми пожеланиями в адрес будущих защитников Отечества выступил заместитель главы администрации муниципального района Шигонский по социальным вопросам Иван Михайлович Зибарев, подчеркнув, что армия является для юношей школой, которая закаляет мужской характер, формирует патриотизм, дисциплину и умение находить выход из сложных ситуаций.

По давней, сложившейся на Руси традиции воинов всегда провожали священники. Напутственное слово и благословение ребята получили от иерея Сергея Кибалюка.

Верных и хороших боевых товарищей, достойного прохождения службы и справедливых командиров пожелал будущим солдатам член Президиума Шигонского районного Совета ветеранов, волонтер "серебряного" возраста, бывший военный летчик Николай Михайлович Вилков, не понаслышке знающий, что такое суровые армейские будни.

Силами ДК с. Шигоны для призывников был дан праздничный концерт, на котором для парней были исполнены тематические песни.

Ю. Потапова.

Фото А. Большедворова.

Автор: Редакция газеты "Время"

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 158

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика