Информационный ресурс газеты «Время» муниципального района Шигонский Самарской области

446720, Самарская область, с. Шигоны, ул. Кооперативная, 71
телефон: +7 (84648) 2-18-38
e-mail: vremya1930@yandex.ru, vremya.shigony@yandex.ru

Праздник детского футбола

На прошлой неделе в районном центре продолжилось проведение традиционных летних соревнований школьных команд по мини-футболу "Лето с футбольным мячом".

Мини-футбол, как разновидность классического футбола, приобрел в последнее время значительную популярность среди учащихся школ. На территории Самарской области во время летних каникул проводятся многоступенчатые турниры по этому виду спорта "Лето с футбольным мячом", организованные при поддержке Всероссийской политической партии "Единая Россия".

На прошлой неделе универсальная спортивная площадка села Шигоны стала местом проведения турниров по мини-футболу среди мальчиков и девочек разных возрастных групп, в которых приняли активное участие команды ряда районных школ.

В четверг, 20 июня, в борьбу вступили команды мальчиков 2013-2015 годов рождения. "Сегодня принять участие в футбольном турнире приехали четыре команды, представляющие школы, из сёл Шигоны, Малячкино, Кузькино и посёлка Береговой. Матчи проходят в формате "пять на пять". Продолжительность каждой игры из-за жары была сокращена и состоит из двух таймов по 8 минут", − отметил исполняющий обязанности руководителя ДЮСШ с. Шигоны, главный судья соревнований Василий Вячеславович Ташлинцев.

Юные футболисты, несмотря на жаркую погоду, старались показать максимум в каждой игре. По результатам проведённых матчей места команд распределились следующим образом:

1. ГБОУ СОШ с. Малячкино;

2. ГБОУ СОШ с. Шигоны;

3. ГБОУ ООШ с. Кузькино;

4. ГБОУ СОШ пос. Береговой.

На следующий день в борьбу вступили девочки той же возрастной группы (2013-2015 г.р.). Матч у них прошел в не менее напряжённой и упорной борьбе, чем у мальчиков, несмотря на то, что в турнире участвовали только две команды. В итоге юные ученицы ГБОУ СОШ с. Шигоны с минимальным счётом 1:0 переиграли соперниц из ГБОУ ООШ с. Муранка.

Победители и призёры соревнований были награждены кубками, Дипломами. Лучшие игроки турнира в качестве дополнительных призов получили футбольные мячи, а также элементы спортивной экипировки.

Команды, одержавшие победы в своих возрастных группах в рамках первого этапа турнира, примут участие в региональном отборочном этапе соревнований, которые состоятся в июле.

Всероссийский турнир "Лето с футбольным мячом", проводимый в десятках регионов нашей страны, является хорошим спортивным мероприятием, ставшим уже традиционным за последние годы, которое объединяет школьников, мотивирует их к регулярным занятиям спортом. Такой масштабный праздник футбола позволяет детям во время летних каникул с пользой для здоровья провести свободное время, развить основные физические качества, повысить навыки работы с мячом, а также получить заряд бодрости и положительных эмоций от общения со своими сверстниками.