Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Информационный ресурс газеты «Время» муниципального района Шигонский Самарской области

446720, Самарская область, с. Шигоны, ул. Кооперативная, 71
телефон: +7 (84648) 2-18-38
e-mail: vremya1930@yandex.ru, vremya.shigony@yandex.ru

Мы гордимся вами

Ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны получат юбилейные медали – следует из положения к Указу Президента России Владимира Владимировича Путина.

КОМУ БУДУТ ВРУЧАТЬ?

Медалью удостоят ветеранов ВОВ, в том числе и граждан других стран, не входящих в СНГ, но сражавшихся в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных сил СССР, партизан, тружеников тыла, несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в ходе Второй мировой войны.

ЗАЧЕМ ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕДАЛИ ВЕТЕРАНАМ?

При определении "ветеран Великой Отечественной войны" перед глазами встают убеленные сединами пожилые люди, одетые в кители, увешанные медалями. Большая часть из них являлась юбилейными, но для ветеранов не менее ценными, чем те, которыми их отметили за совершенные подвиги. Почему? Да потому, что каждая из них обозначала, что об их поступках потомки помнят, что их ценят и о них не забыли. Вспоминаются слова однополчанина моего деда: "Каждая такая медаль – это не только выказанное нам уважение, но и лишний повод вместе встретиться, чтобы по солдатскому обычаю положить ее в стакан с водкой и вспомнить всех тех, кого сегодня рядом с нами нет, а мы вот еще живы, еще коптим это небо и за себя, и за того парня".

Вот и носили эти медали наши отцы, деды и прадеды с гордостью, каждые 5-10 лет прокалывая новую дырочку в кителе, который надевали по праздникам. Тяжелый, словно броня, он заставлял их выпрямлять спину, забывая про возраст и болячки.

Все меньше остается рядом с нами живых очевидцев тех героических лет, но мы благодарны им и помним об их заслугах перед нашей общей Родиной.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ МЕДАЛЬ?

Юбилейная медаль, выпущенная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, выполнена из металла золотистого цвета. На лицевой стороне расположена композиция, изображающая фигуру воина-победителя, одетого в полевую форму времен войны 1941-1945 годов, водружающего Знамя Победы над зданием Рейхстага. Слева и по центру медали – изображение салюта, вверху даты "1945" и "2025". Внизу медали (по окружности) изображены 2 лавровые ветви с граненой пятиконечной звездой, расположенной в их основании.

КОМУ УЖЕ ВРУЧЕНА МЕДАЛЬ В ШИГОНСКОМ РАЙОНЕ?

Одной из первых юбилейная медаль вкупе с поздравлениями с личным юбилеем была вручена нашей коллеге Антонине Семеновне Терещук, которой недавно исполнилось 95 лет. Ровесница нашей газеты, она с 16 лет трудилась в должности наборщицы текстов, набирая каждый из ее выпусков вручную. Коренная жительница Новодевичья, она и по сей день живет в родном селе. Вместе с мужем они выстроили собственный дом, родили и вырастили сына и дочку, и всю жизнь трудились на благо родного района.

Тираж "Колхозного пути" (одно из ранних названий газеты "Время") в разные годы составлял до 3 тысяч экземпляров. Все новости с фронта и полей печатались в местном издании, которое с нетерпением ожидали жители района.

"Работая наборщицей, приходилось всю смену проводить на ногах, склоняясь за наборной кассой, составляя текст из многочисленных клише букв и символов различных шрифтов и размеров, – вспоминала Антонина Семеновна о своем кропотливом и нужном труде в беседе с нашим корреспондентом Сергеем Викторовичем Буровым. – В задачу наборщика входило оперативное составление этих клише в строгую последовательность для того, чтобы потом с помощью печатного станка сделать правильный оттиск". Каждое такое клише было размером со спичку, а сама работа, приходившаяся на ночное время суток, требовала большой внимательности и ответственности. В должности наборщицы Антонина Семеновна проработала 14 лет. После переезда редакции из Новодевичья в Шигоны и образования Шигонского района она долгие годы трудилась в должности кухонного работника, а затем и повара в новодевиченской столовой, в 1985 году уйдя на заслуженный отдых.

В свои 95 лет Антонина Семеновна остается активным человеком, следящим за жизнью родного села и района. Ни один праздник не обходится без ее бодрого голоса в телефонной трубке, которым она передает приветы и поздравления всему нашему коллективу. После общения с этим светлым и замечательным человеком всегда становится радостней. За свой многолетний труд, верность родному краю и замечательный характер настоящего бойца, за ответственную работу в тылу Антонина Семеновна достойна не только юбилейной медали, выпущенной в честь 80-летия со Дня Победы, но и наших искренних восхищения и уважения.

Все юбилейные медали, как отметил заместитель главы администрации муниципального района Шигонский по социальным вопросам Иван Михайлович Зибарев, будут вручены 32 ветеранам до 1 апреля.

Ю. Потапова.

Фото предоставлено администрацией муниципального района Шигонский.

Автор: Редакция газеты "Время"

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 391

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика