По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина исполнительная власть реализует много проектов, связанных с патриотическим воспитанием молодежи.
Так, например, рассказать школьникам в доступной форме о земляках, проявивших личное мужество и совершивших героический поступок, призван Всероссийский патриотический проект партии "Единая Россия" под названием "Парта Героя". В канун празднования Дня Победы две такие парты были торжественно открыты в нашем районе.
ЗА ПАРТОЙ СИДЕТЬ БУДЕТ ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
В последний день апреля 2025 года в ГБОУ СОШ пос. Волжский Утес состоялось торжественное открытие "Парты Героя" в честь односельчанина, участника СВО Дмитрия Андреевича Озерова, погибшего при исполнении своего воинского долга.
Дмитрий Андреевич не являлся учеником данной школы, но сейчас в ней учится его сын Вадим Озеров, пришедший в этом году в 1 класс. На мероприятии в честь открытия "Парты Героя" вместе с сыном присутствовала и супруга Дмитрия Андреевича Татьяна Александровна Озерова, которая рассказала о жизни своего мужа, его решении отправиться на фронт добровольцем. Честь открыть "Парту Героя" была предоставлена ученице 5 класса Валерии Жаровой, и впредь сидеть за этой партой смогут только лучшие в учебе, спорте и труде ученики.
В ШКОЛЕ НАУЧИЛИ ГЛАВНОМУ
Торжественная церемония открытия "Парты Героя" состоялась и в ГБОУ СОШ с. Шигоны. Это событие собрало не только учеников учебного заведения, но и почетных гостей, а также членов семьи погибшего в зоне проведения СВО Сергея Валерьевича Карташева.
Когда-то много лет назад, будучи юным парнем, в Шигонской школе учился не самый примерный ее ученик Сережа Карташев, из которого вырос взрослый мужчина, вынесший и понявший главное – любовь к родным местам, умение уважать старших и преданность своей Родине. Он стал тем, кто свой воинский долг отдал до конца. Посмертно Сергею Валерьевичу, погибшему 10 августа 2024 года при выполнении боевых задач, присвоена награда – орден Мужества.
На мероприятии в честь героя присутствовали члены его семьи. Выпускницей школы является старшая дочь Сергея Валерьевича, сейчас в этих стенах учится его сын, ученик 5 класса. В этот день присутствовавшие не только почтили память погибшего героя, чье имя теперь тесно связано с родной школой, но и узнали интересные факты из его биографии. Проникновенно звучали стихи в его честь и стихи, которые любил сам Сергей. Память об этом простом, но отважном человеке останется в наших сердцах и в умах тех детей, что будут сидеть за "Партой Героя", ведь на ней не только изображен его портрет, но и отмечены главные вехи его жизни.
Ю. Потапова.
Фото А. Большедворова.