Среди библиотечных сотрудников, трудящихся в нашем районе, найдется немало таких людей, которые посвятили своей работе не один десяток лет. По доброй традиции, в их профессиональный день мы со страниц газеты "Время" называем имена, рассказывая вам о них.
СТАЛ ЮБИЛЕЙНЫМ ЭТОТ ГОД
В далеких семидесятых годах прочно связала свою судьбу с библиотекой Светлана Ивановна Швецова. И вот уже на протяжении 50-ти лет она работает в библиотечной сети. Усольская сельская библиотека, возглавляемая Светланой Ивановной, является одной из лучших сельских библиотек в районе. Светлана Ивановна регулярно занимается самообразованием, осваивая новые знания, успешно применяет их в своей работе. Она ответственна, трудолюбива, уважаема среди коллег, односельчан.
В этом году свой 45-летний профессиональный юбилей отметит Татьяна Александровна Пазухина. Долгие годы она проработала рядовым библиотекарем, а сейчас возглавляет сеть районных библиотек. Татьяна Александровна – требовательный к себе и сотрудникам руководитель, который в результате многолетней работы стал высокопрофессиональным специалистом, в то же время умеющим с душой относиться к своим коллегам. Она также является активным участником общественной жизни района и села Шигоны.
Сорок пять лет отдала центральной детской библиотеке Лидия Владимировна Фролушкина. Уделяя большое внимание массовой работе, она проводит библиографические уроки для школьников, утренники для самых юных читателей, оформляет книжные выставки. Профессиональной заслугой Лидии Владимировны стало умение сделать библиотеку притягательным местом для досуга детей.
Сорок лет работает в библиотечной сети библиотекарем центральной библиотеки Нина Владимировна Городнова. За плодотворные годы своего труда она сыскала любовь и уважение среди читателей. Ей, как прекрасному специалисту, присущи такие профессиональные качества, как отзывчивость, ответственность, трудолюбие, умение наладить контакты с людьми.
Молодой девушкой начала свою работу в сельской библиотеке пос. Волжский Утес Людмила Викторовна Крачковская. Сегодня она – ценный специалист, которого отличают профессиональная грамотность, внимательное отношение к людям, аккуратность и точность в работе. Именно эти качества ценят в своем библиотекаре не только читатели, но и коллеги по библиотечному цеху.
Тридцать пять лет работает библиотекарем в Старо-Тукшумской сельской библиотеке Зинаида Геннадьевна Богатова. Совместно с СДК она проводит мероприятия для детей и взрослых читателей. Частые посетители библиотеки – пенсионеры, которые приходят не только за печатным словом, а просто пообщаться.
Вот уже 35 лет бессменным библиотекарем Подвальской сельской библиотеки является Наталья Викторовна Малюская. Грамотный специалист, исполнительная, скромная, приветливая женщина, она легко находит подход к каждому читателю, оставляя в их умах и душах свет знаний.
Двадцать пять лет работает во благо своих читателей в Суринской сельской библиотеке Надежда Николаевна Грибанова. За это время ею проведено немало различных мероприятий. Благодаря своим профессиональным и личностным качествам Надежда Николаевна является одним из самых уважаемых жителей села.
За 20 лет работы в Тайдаковской сельской библиотеке многое сделано руками и талантом Татьяны Васильевны Тюкиной. В список ее заслуг можно смело отнести привлечение читателей в библиотеку, проведение различных мероприятий. Татьяна Васильевна без труда наладит контакт и с ребенком, и со взрослым читателем. Односельчане искренне уважают ее за профессионализм и знания.
Десять лет отработала в Береговской сельской библиотеке библиотекарем Ольга Владимировна Ефишина. Талантливый организатор, она тесно сотрудничает с СДК села, проводя мероприятия на разные темы. Ольга Владимировна умеет грамотно построить работу библиотеки. Ее читатели являются неоднократными участниками районных и областных конкурсов, успешно завоевывающими призовые места.
Вот такими ценными кадрами обладают наши районные библиотеки. Их труд бесценен, потому что направлен не только на личное удовлетворение, но и на создание благоприятного пространства для многих людей, приходящих в библиотеки за помощью, а зачастую и поддержкой.
Подготовила Ю. Потапова по материалам, предоставленным МУК "Шигонская МБ".
МОЯ ПРОФЕССИЯ – ТЫ ЛУЧШАЯ ИЗ ВСЕХ
Путь в профессию у каждого из наших юбиляров был свой, но ни один их опрошенных нами библиотечных профессионалов за долгие годы работы и не подумал свернуть с однажды выбранного пути.
"Профессию библиотекаря я не выбирала, скорее это профессия выбрала меня, – уверена Татьяна Александровна Пазухина. – В юности я мечтала стать медиком, но не прошла по баллам при поступлении. И Владимир Александрович Кибисев, бывший в то время завучем школы, предложил мне пойти работать в библиотеку. С 1 октября 1980 года я приступила к работе, и так она мне понравилась, что о медицине и позабылось. Сначала работала в отделе комплектования, попутно получила профильное образование, затем больше 20 лет отработала в детской библиотеке, теперь руковожу сетью районных библиотек. И не было ни одного дня, когда я пожалела бы о том, что стала библиотекарем. Это особый мир, где царят дружба, творчество, знания, взаимовыручка. Люди, которыми я руковожу, являются уникальными профессионалами, способными единолично заменить нескольких специалистов из смежных отраслей знаний".
"В библиотеку меня привели стечения обстоятельств. При переезде из Ульяновска в Суринск вакантное место для меня нашлось только в библиотеке, – призналась нам Надежда Николаевна Грибанова. – Сначала работала на полставки, потом перешла на заведование. Оглядываясь на прожитые годы, с уверенностью могу сказать, что эта случайность помогла мне, педагогу по образованию, найти свое призвание и место в жизни, ведь библиотекарь – это необычайно интересная профессия. На моих глазах выросло несколько поколений читателей. Каждого из них я помню и знаю, а они помнят и знают меня. Каждый мой день прожит не зря, а наполнен плодотворным трудом, приносящим отдачу. Библиотекарь всегда считался уважаемым человеком на селе, которому можно поручить ответственную работу. И вот, подтверждая этот статус, я не только работаю в стенах библиотеки, но и являюсь организатором или непосредственным участником многих сельских мероприятий и событий. Например, являюсь секретарем участковой комиссии на выборах, вхожу в состав женсовета, нахожусь в контакте с социальными работниками, сотрудниками администрации и СДК. И мне нравится так работать".
"В Волжском Утесе живут мои тетушки. Приехав к ним погостить, я встретила здесь парня, вышла за него замуж, да и переехала сюда жить из Большой Черниговки. Мне предложили пойти работать в библиотеку, я согласилась и с тех пор так в ней и работаю, – поделилась своими воспоминаниями Людмила Викторовна Крачковская. – Профессия библиотекаря для меня одна из самых лучших и отлично мне подходит. Первоначально я поступала на учебу в технический вуз, но так его и не окончила, а вот быть библиотекарем мне понравилось и нравится до сих пор. Эта работа совмещает в себе множество направлений. В ней нужно быть капельку эрудитом, щепотку психологом, треть организатором мероприятий и сценаристом и много еще кем. А сколько всяких интересных случаев происходит с нами и нашими читателями. Можно было бы опубликовать сборник драм или анекдотов. Частыми героями в них становились бы дети. Эта категория читателей отличается от всех. Например, пришел к нам школьник со списком литературы в руках и просит найти ему книгу "про Вовку". Долго искали и подбирали ему книги с этим именем, а он твердит, что все не то. Попросили его еще раз уточнить, что ему нужно, у учителя. Оказалось, что паренек так записал книги про ВОВ, и сам же потом не смог расшифровать свою запись. Вот так нескучно и зачастую с юмором мы и работаем".
"Я очень люблю свою библиотеку, – рассказала нам Светлана Ивановна Швецова. – Работать в ней необычайно интересно. Многим наш труд покажется скромным, но люди даже и не догадываются, насколько он многогранен. Мы работаем со всеми слоями населения – от мала до велика. И это общение дает обеим сторонам немалый стимул в жизни. У людей обычно четко разграничены работа и хобби, а для меня лично работа и есть хобби. Поэтому я как пришла в стены Усольской библиотеки 50 лет назад, так и осталась в них трудиться. И чем дольше я работаю, тем больше мне нравится моя профессия, ведь общение с читателями приносит небывалый заряд бодрости, заставляя самосовершенствоваться, расти в профессиональном плане. В библиотеке возможно все – поговорить, посоветоваться, обменяться мнениями и это многое дает как тебе, так и твоему собеседнику-читателю. Зачастую именно с помощью книги человек может решить проблему, к которой до этого даже и не знал, как подступиться. А ты испытываешь глубокое чувство удовлетворения от данной тобой рекомендации. Тем, кто верит в знаки судьбы, могу сказать, что 27 мая празднуется Общероссийский день библиотек, а 28 мая у меня мой день рождения, так что, видимо, мне прямо-таки суждено было войти в эту профессию (улыбается наш "золотой" юбиляр). Ну, а если серьезно, то мне очень повезло в жизни и с профессией, и с работой, и с читателями, и с наставником, который бережно отдал мне на дальнейшее сохранение фонд Усольской библиотеки и научил любить и ценить свой труд. Им стал Михаил Дмитриевич Белоусов, память о котором бережно хранится в моих мыслях, делах и поступках. И я очень надеюсь, что в свою очередь, для кого-то стану таким же хорошим наставником, которым он стал для меня".
Мы искренне поздравляем всех сотрудников библиотек с их профессиональным праздником и говорим, что мир без библиотек и библиотекарей был бы скучен и однообразен. Своим трудом вы привносите в него краски, сохраняя и преумножая те знания, что достались нам в наследство от предков.
Ю. Вежда.
Фото предоставлено МУК "Шигонская МБ".