В воскресенье, 26 октября, в Доме культуры "Чайка" города Самара проходил II Областной конкурс-фестиваль народного песенного творчества "Песни над Волгой". В нём участвовало более 100 солистов и коллективов со всей Самарской области, и наши артисты показали блестящие результаты. Трио детского образцового фольклорного ансамбля "Забава" Дома культуры с. Шигоны, в составе которого выступали Ева Климова, Елизавета Евграфова, Екатерина Калашникова (художественный руководитель О.П. Калашникова), стало лауреатом II степени.
* * *
Достойно представили Шигонский район на прошедших выходных наши шахматисты. Мастер ФИДЕ из села Комаровка Валерий Казанцев занял 5 место в квалификационном турнире г.о. Самара по блицу, в то время как Виктор Алексеев из села Усолье стал одиннадцатым на открытом чемпионате г.о. Сызрань по быстрым шахматам.
* * *
На подведомственной территории охотничьего хозяйства ГБУ СО "Волжское ГООХ", помимо обустройства подкормочных площадок, в настоящее время активно проводятся работы по расчистке подъездных дорог от поваленных деревьев и скопившегося мусора, обеспечивая комфорт и безопасность передвижения. Кроме того, работники районного охотхозяйства производят выкладку солонцов, необходимых лосям и другим копытным для поддержания здоровья. Регулярное пополнение специальными минеральными смесями компенсирует дефицит естественных источников минералов, особенно поздней осенью и зимой, обеспечивая животных всем необходимым для укрепления костей, зубов и нормализации пищеварительных процессов.
* * *
Недавно в школе села Новодевичье прошла акция "Своих не бросаем", направленная на поддержку наших бойцов, выполняющих задачи по защите Родины. Учителя, учащиеся и родители объединили усилия, чтобы собрать посылки с самой необходимой помощью. В течение нескольких дней в школе проходил сбор продуктов питания, средств гигиены, медикаментов, тёплых вещей и предметов первой необходимости. Благодаря отзывчивости и неравнодушию участников удалось собрать значительное количество полезных вещей. Особое место заняли письма и открытки, которые школьники написали для защитников. В них – слова благодарности, пожелания здоровья и скорейшего возвращения домой.
Е. Быков.