Адрес редакции: 655200, Россия, Республика Хакасия, п. Шира, ул. 50 лет ВЛКСМ, 21.
телефон: +7 (390) 359-11-29
e-mail: shiravest@r-19.ru

Спортивная феерия

На фото: Ширинская спортивная школа приглашает юношей и девушек на стадион "Сибирь" для занятий легкой атлетикой. Тренировки проходят по понедельникам, средам и пятницам с 16:00, тренер-преподаватель Василий Сафронов

Конец прошедшей недели для ширинских спортсменов стал весьма плодотворным и щедрым на награды. В своих дисциплинах отличились борцы, футболисты, гиревики и, конечно, легкоатлеты, принявшие участие в кроссе "Золотая осень".

Дзюдо – боевое искусство

Юные дзюдоисты под руководством тренера Александра Калинина начали свое победное шествие намного раньше.Они открыли соревновательный сезон еще 19 августа, приняв участие в открытом первенстве на призы спортивного клуба "Ак Барс" из Черногорска. После длительного перерыва девушки и ребята показали неплохие результаты. Юлия Рязкова, Денис Туров и Дарья Вельц в своих весовых категориях завоевали серебро. Костя Рязков получил бронзовую медаль. Спустя месяц, 18 сентября, на первенстве Республики Хакасия в Абакане Юлия Рязкова повторила свой результат, заняв второе место, а Полине Рязковой, Марии Спиридоновой и Дарье Вельц покорилась третья ступень пьедестала.

В субботу, 25 сентября, турнир в городе угольщиков проходил уже для 165 ребят из Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии. Влад Яковенко начал турнир на подъеме, с ходу одолев трех соперников, но уступил полуфинал фавориту из Абакана, что, вероятно, выбило мальчика из колеи, и следующий бой за третье место он также провел неудачно. Дмитрию Горбачеву не повезло, по результатам жеребьевки он сразу попал на чемпиона из Черногорска. Правда, впоследствии юный атлет реабилитировался и одержал две победы кряду. Однако в поединке за третье место одержать победу не смог. Из ширинцев в этом турнире за призы боролась только Полина Некрасова, занявшая третье место, потерпев два поражения и одержав две победы в своей весовой категории.

В ближайшее время тренер намерен вывезти ребят на крупный турнир в Златоруновск.

Нужен гол!

Юношеская сборная Ширинского района "Сибирь" продолжает участвовать в первенстве Хакасии по футболу. К третьему туру, проходившему в Черногорске, "Сибирь" подошла с пятым местом в турнирной таблице. За один игровой день сборной удалось набрать четыре очка, обыграв черногорский "Сибиряк" со счетом 6:3 и сыграв вничью с аскизским "Локомотивом" 1:1.

Кроме того, юные футболисты приняли участие в Межрегиональном турнире по мини-футболу на призы И.А. Девяткина, который проходил в Идринском районе Красноярского края. За место на пьедестале боролись восемь команд. В своей группе ширинцы выиграли все матчи, разгромив две дружины из Идринского района со счетом 17:0 и 7:1, а также сборную Курагинского района – 2:0. В финальной встрече с третьей командой из Идринского ширинская сборная сыграла основное время со счетом 1:1, но проиграла по пенальти 3:2, заняв второе место. Игрок сборной Юрий Маргарян признан лучшим защитником первенства.

Также футбольный пьедестал покорился футболистам старшего поколения. В субботу на стадионе "Сибирь" состоялся третий ежегодный республиканский турнир. Сборная ветеранов футбола Ширинского района по-прежнему удерживает пальму первенства, обыграв в этот раз фаворита чемпионата Хакасии – "Динамо" из столицы республики и одну из сильнейших команд региона – абаканский "Аякс". В первом матче гости сыграли между собой с ничейным счетом, затем "Аякс" не смог совладать с ширинцами, проиграв 1:2, а команда "Динамо" уступила хозяевам со счетом 0:1.

Как правило, в турнире принимает участие пять-шесть команд, но из-за неблагоприятной погоды другие дружины отказались претендовать на призы.

Движение – бег

25 сентября на стадионе "Сибирь" прошли соревнования по легкой атлетике среди 175 школьников Ширинского района "Золотая осень". Лучшими в своих возрастных категориях стали Карина Родионова, Захар Гейн, Настя Чернова, Александр Попов, Арина Барахоева, Артем Близнюк, Иван Таланов и Петр Сайферт. Вторые места завоевали София Кузнецова, Артем Колоков, Вероника Костюк, Ростислав Асмолов, Светлана Завьялова, Гафар Садыгов, Александр Таланов и Дмитрий Осипов.Третьими к финишной черте пришли Настя Дудко, Данил Шимохин, Ангелина Испавская, Кирилл Абдорин, Альбина Борисова, Эрик Иордан и Наталья Толстикова.

Пудовый спорт

В воскресенье в спортивной школе в Черногорске состоялся открытый турнир по гиревому спорту "День гиревика", в котором ширинские спортсмены Марина Мачнева, Екатерина Гладких, Дарья Пискунова, Анастасия Алексеева, Данил Бычков, Денис и Дмитрий Чипизубовы и Александр Толстиков в разных весовых и возрастных категориях завоевали восемь золотых медалей. На вторую ступень пьедестала поднялись Алёна Карпенко, Юлия Величко, Алёна Янчук и Николай Коков.

Автор: Подготовил Григорий ЧЕБОТАРЬ