Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Медведевского муниципального района

425200,Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Медведево, ул. Лермонтова, д.10
телефон: 8 (8362)58-27-03
e-mail: r12ocean@mail.ru

Зимние советы автомобилистам

Зима на носу. Уже ощутимо приближение холодов, гололеда, зимних снегов. Пешеходам подготовиться к этому проще – нужно всего лишь тепло одеться и купить зимнюю обувь.

1 1

A вот автомобилистам необходимо подготовить к холодам не только себя, но и свою машину. Подробнее о советах на зиму нам рассказал председатель Федерации автомотоспорта РМЭ Валерий Ершов.

Подготовка автомобиля к зиме

"Вопрос о подготовке к зиме очень серьезный. Первостепенно автомобиль должен быть в исправном состоянии, а хозяин авто должен позаботиться об этом заранее, - рассказывает Валерий, - после летнего сезона многие водители "расслаблены": машина едет без проблем, погода неплохая. О чем беспокоиться? Но с наступлением первых заморозков начинается суетливая подготовка".

Такого быть не должно. Чаще всего неподготовленные автомобилисты сталкиваются с целым рядом проблем: у некоторых не работает обогреватель салона, устарели дворники, с холодами начинает замерзать вода в бачке омывателя ветрового стекла. Поэтому опытные водители советуют готовиться к зиме заранее и еще до начала первых морозов провести работы по проверке исправности всего необходимого оборудования в автомобиле.

"Я бы рекомендовал каждому водителю иметь зимой в автомобиле небольшую лопатку, трос и теплую обувь. При нештатной ситуации эти вещи вам могут пригодиться, - объясняет Валерий Ершов, - не говоря уже об обязательном наборе в машине каждого автомобилиста: аварийного знака, домкрата, балонника, запасного колеса и других важных вещей".

По словам Валерия Львовича, сегодня с проблемой отсутствия необходимого набора автомобилиста чаще всего сталкиваются начинающие водители. Покупая машину, они пренебрегают простейшими правилами ее содержания. Зачастую в машинах, приобретённых на вторичном рынке, нет ни запасного колеса, ни огнетушителя, ни даже элементарной аптечки.

"Не стоит забывать про аккумулятор, - напоминает эксперт, - он должен быть заряжен и исправен, так как при наступлении морозов масло в двигателе и трансмиссии густеет, вызывая повышенную нагрузку на аккумулятор и стартер. Поэтому важно, чтобы аккумулятор был всегда заряжен. А тем, у кого он слабый, я советую всегда иметь при себе комплект проводов для прикуривания от другой машины. Также на зиму в двигатель лучше залить синтетическое моторное масло".

Дорожное движение зимой

Каждый водитель с детства знает: прежде чем начинать движение зимой, обязательно прогрей машину. Это одно из самых главных правил зимней езды. Но даже с такой простой задачей иногда не справляются наши автомобилисты. Напомним, что, не прогрев автомобиль и "рванув" в путь на высокой скорости, вы подвергаете и себя, и свою машину опасности. Непрогретые амортизаторы в подвеске быстрее выйдут из строя, а их замена обойдется вам в кругленькую сумму.

"Вот представьте, вы пришли с мороза в спортзал и без разминки начинаете поднимать тяжелые гири. Как думаете, что произойдёт с вашим организмом?– проводит аналогию председатель федерации автомотоспорта. - То же самое происходит и с вашим не разогретым автомобилем. Скорее всего, после такого "удовольствия" вам придется ремонтировать подвеску".

Как правило, наибольшее число аварий происходит после первого снега. Самая опасная для автомобилиста погода, по словам Валерия Ершова, это не мороз, а нулевая температура совместно с недавно выпавшим снегом. "Снег между колесом и дорогой быстро тает, поэтому образуется вода, - объясняет эксперт, - и этот "клин" как раз способствует проскальзыванию колеса, что может быть опасно и для вас, и для ваших "соседей" по дороге".

Чтобы уменьшить уровень риска в такую погоду, эксперт предлагает ставить хорошую зимнюю резину и вести машину максимально внимательно: снижать скорость заранее, в поворот входить аккуратней, соблюдать увеличенную дистанцию. Также важно чтобы вы были заметны на дороге: обязательно включайте ближний свет или ходовые огни, предупреждайте участников движения о своих действиях, ведь для этого достаточно заранее включить указатель поворота или стоп-сигнал.

Зимняя манёвренность также отличается от летней. "Стоит учитывать, что тормозной путь в зимнее время года увеличивается, а при поворотах может произойти снос передней оси, что приведёт к выезду на встречную полосу. Простыми словами: вы можете просто не попасть в поворот, - объясняет Валерий Ершов, - при высокой скорости вас "понесет". Поэтому не пренебрегайте снижением скорости и плавным вождением, это сможет вам помочь".

И в заключение хочется напомнить, что в некоторых районах города обновилась разметка. Будьте бдительны на заснеженных дорогах и обращайте внимание на знаки направлений движения по полосам. Соблюдайте правила дорожного движения. Удачи на дорогах!

Автор: редакция газеты

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 710

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО