Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Информационный ресурс газеты «Время» муниципального района Шигонский Самарской области

446720, Самарская область, с. Шигоны, ул. Кооперативная, 71
телефон: +7 (84648) 2-18-38
e-mail: vremya1930@yandex.ru, vremya.shigony@yandex.ru

Хозяин села-2017

В муниципальном районе Красноярский 21 ноября проводился заключительный этап областной акции "Хозяин села-2017".

Акция молодая, но очень значительная, в области проходила только второй раз. Организуется региональной общественной организацией "Союз женщин Самарской области" в партнерстве с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Самарской территориальной организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Цель акции – привлечение мужчин сельской местности к развитию агропромышленного комплекса, увеличению производства сельскохозяйственной продукции и активизации общественной жизни села, показать достойных людей, кто своим трудом заслужил это право – быть настоящим "хозяином" родного села, своей малой родины.

В 2017 г. в акции был представлен 31 участник из 26 сельских районов по восьми номинациям. Все они представители разных направлений: руководители органов местного самоуправления и предприятий, представители малого и среднего бизнеса, фермерских хозяйств и работники сельскохозяйственных предприятий, активисты, настоящие мужчины, которые занимают особое место в жизни родного села и района.

В этом году наш район представляли две кандидатуры: в номинации "Мужчина – руководитель органов местного самоуправления" – глава сельского поселения Муранка Николай Валентинович Липатов и в номинации "Мужчина – фермер" – Василий Петрович Ефремов, глава КФХ, с. Малячкино.

30 декабря 2005 года вступил в должность главы сельского поселения Муранка Николай Валентинович Липатов – коренной житель этих мест, и вот уже 12 лет он – "бессменный хозяин" вверенного ему поселения. Поселение включает в себя 4 населенных пункта – с. Муранка, пос. Львовка, с. Сытовка, пос. Ульяновский.

Село Муранка впечатляет своей чистотой и ухоженностью. На многих домах здесь красуется табличка "Дом образцового содержания", врученная администрацией поселения за образцовый порядок в подворье и вокруг своего участка. Улицы благоустроены, освещены. В этом большая заслуга администрации поселения и лично Николая Валентиновича.

Немало забот у хорошего хозяина. В 2010 году сельское поселение Муранка участвовало в программе "Капитальный ремонт МКД 2008-2010 гг.", в 2011 году – в программе переселения граждан из ветхого жилья. В результате в пос. Львовка были отремонтированы 8 многоквартирных домов и 10 семей получили новые квартиры, в августе 2015 года были отремонтированы фасады 6-ти двухэтажных домов и 2 дома отремонтированы из средств местного бюджета. Параллельно с этим велись работы по газификации пос. Львовка и с. Муранка, которые успешно окончены в 2014 году.

Важное значение для жителей населенных пунктов имеют дороги. Администрация сельского поселения Муранка уделяет огромное внимание их содержанию и расчистке в зимний период. Наверное, поэтому в поселении, где в 4 населенных пунктах проживает в общей сложности 1255 жителей, в последнее время увеличивается число желающих купить или построить свой дом. Отрадно, что у местной молодежи прослеживается тенденция к укоренению в родных местах.

В 2017 году согласно региональной программе "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах" проведена огромная работа по утеплению и ремонту фасадов по ул. Ленина в пос. Львовка пяти многоквартирных домов. В настоящее время ведется подготовка проектной документации, и в 2018 году эта работа будет продолжена.

В октябре 2017 года в пос. Львовка открыт новый мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Отремонтированы сельские клубы в п. Львовка и с. Муранка.

Большое внимание Николай Валентинович уделяет развитию спорта: здесь одним из первых в районе заливают каток, ежегодно приобретают коньки, а замечательные тренажерный и спортивные залы постоянно пополняются новыми тренажерами и спортивным инвентарем. Не случайно Муранка – единственное поселение в районе, которое способно представить команды по всем 10 обязательным видам спорта, определенным районом.

В пос. Львовка создана добровольная пожарная дружина, получен пожарный автомобиль. Немало работы уже проделано, но еще многое предстоит сделать.

На церемонии заслуженную награду и памятный подарок Н.В. Липатов получил из рук депутата Самарской губернской думы Е.И. Кузьмичевой.

Второй наш номинант – Василий Петрович Ефремов, не менее достойно представил наш район в номинации "Мужчина – фермер".

Василий Петрович Ефремов, глава фермерского хозяйства, родился в селе Малячкино. Начинал свою трудовую деятельность в колхозе "Нива" агрономом-семеноводом в 1994 году, возглавлял в 1996-1997 годах Малячкинскую сельскую администрацию.

В 2004 году принял решение организовать свое фермерское хозяйство. Основным направлением выбрал выращивание картофеля и овощей. Применяя полученные в институте знания, а также передовой опыт в этой области, своим кропотливым трудом, неустанным желанием добился значительных результатов, в его хозяйстве были самые высокие в Шигонском районе урожаи картофеля и овощей. С 2014 года он целенаправленно перешел на выращивание зерновых и технических культур, но уже на больших площадях, начиная с 500 га, в 2017 году в обработке находится более 1500 га.

В связи с перепрофилированием сельскохозяйственного производства происходит переоснащение машинно-тракторного и технического парка хозяйства. Приобретаются современные тракторы, комбайны и сельхозмашины. Общая сумма вложений в техническое перевооружение на 1 октября 2017 году составила более 17 млн рублей.

В настоящее время ведет планомерную работу по строительству производственной базы, складских помещений, зернотокового хозяйства.

Василий Петрович собрал вокруг себя замечательный сплоченный коллектив механизаторов и рабочих.

Василий Петрович, несмотря на относительно молодой возраст, мудрый и толковый руководитель, всегда готовый к плодотворному сотрудничеству, умеющий слушать и слышать окружающих, постоянно занимающийся поиском новаторских идей.

Ежегодно Василий Петрович принимает участие в выставочных и ярмарочных мероприятиях, проводимых с участием сельхозтоваропроизводителей района и области, оказывает спонсорскую помощь для достойного их проведения. Его продукция пользуется большим спросом как среди жителей района, так и за его пределами.

Василий Петрович имеет четкую и активную гражданскую позицию, в 2015 году он был избран депутатом Собрания Представителей муниципального района Шигонский на второй срок, состоит в комитете по сельскому хозяйству, где отстаивает интересы сельхозтоваропроизводителей района и помогает решать их проблемы, о которых знает не понаслышке.

Старший сын Василия Петровича, Петр, пошел по его стопам, сейчас он является студентом 3 курса агрономического факультета Самарской государственной сельскохозяйственной академии. У него, как ни у кого другого, имеется прекрасная возможность закреплять и расширять полученные знания на практике в фермерском хозяйстве отца. Василий Петрович твердо уверен, что начатое им "благое" дело будет и дальше процветать и расширяться.

Свободного времени у сельских тружеников практически не бывает. С ранней весны до поздней осени они в поле, зимой приводят в порядок и ремонтируют сельхозтехнику, однако в такие редкие моменты Василий Петрович может себе позволить партию в шахматы или прогулку на лыжах.

Достойную награду и памятный подарок Василий Петрович получил из рук представителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.А. Посашкова.

С приветственным словом на мероприятии также выступили Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова, председатель общественной организации "Федерация профсоюзов Самарской области" П.Г. Ожередов.

Поддерживала наших номинантов на мероприятии делегация женсовета Шигонского района.

Н. Афанасьева, председатель районного женсовета.

Автор: Редакция газеты "Время"

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 574

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика