Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Информационный ресурс газеты «Время» муниципального района Шигонский Самарской области

446720, Самарская область, с. Шигоны, ул. Кооперативная, 71
телефон: +7 (84648) 2-18-38
e-mail: vremya1930@yandex.ru, vremya.shigony@yandex.ru

Натуральные овощи землякам

Плодородные поля близ села Малячкино вот уже на протяжении нескольких лет являются местом трудовой деятельности фермера из села Шигоны Алексея Алексеевича Крылова, специализирующегося на овощеводстве.

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

Сохранение продовольственной безопасности нашей страны является на сегодня одним из приоритетных направлений в деятельности предприятий агропромышленного комплекса. Помимо крупномасштабной отрасли растениеводства, охватывающей практически все регионы страны, немаловажным также является и овощеводство.

В Шигонском районе, несмотря на наличие довольно больших территорий плодородной земли, идеально подходящей для выращивания овощей, предпринимателей, которые занимаются этим направлением сельскохозяйственной деятельности, не так много. Одним из них является житель села Шигоны, овощевод Алексей Алексеевич Крылов.

ОТ ЗЕЛЕНИ ДО "БОРЩЕВОГО НАБОРА"

Родился и вырос Алексей в Таджикистане, где после окончания средней школы обучался в строительном техникуме. В середине 90-х он вместе с семьёй переехал в Шигонский район. Отслужив в армии, молодой парень трудился в качестве столяра в Шигонском ДЭУ. Выращивать овощи, как и многие из односельчан, начинал с собственного земельного участка – как на открытом грунте, так и в теплицах. В основном это была всевозможная "зелень", огурцы, помидоры, редис. Впоследствии родилась идея заняться этим направлением деятельности в более крупных масштабах и открыть своё дело. Вместе со своим другом Валерием Фуражкиным из Малячкино приобрёл пай земли в Кушниково, чтобы в дальнейшем выращивать там овощи. Вначале это была необработанная, по сути, заброшенная земля, поросшая деревьями и кустарниками. Первоначально овощеводам пришлось вложить довольно много сил и средств, чтобы провести её рекультивацию и сделать пригодной для земледелия – выравнивали почву при помощи тяжёлой техники и выполняли раскорчёвку сорной растительности.

Позднее Алексей приобрёл земельный участок в Малячкино, где в настоящее выращивает полный "борщевой набор" овощей. Среди возделываемых культур – капуста, картофель, свёкла, морковь, баклажаны. Рассаду, как правило, он выращивает в теплицах на собственном участке. Этот "ассортимент" овощей фермер планирует сажать и в дальнейшем, не привязываясь только к одной конкретной культуре. Такой стратегический подход позволяет в экономическом плане менее остро реагировать на колебания цен на овощную продукцию отечественного продуктового рынка и получить стабильный доход.

С ХОЗЯЙСКИМ ПОДХОДОМ

Малячкинские земли, отличаясь своим плодородием, пожалуй, как нигде лучше подходят для выращивания овощей. Расположены они в непосредственной близости к реке Усе, что позволяет фермеру-овощеводу организовывать регулярный полив в течение всего периода вегетации растений. Для этого Алексей Крылов приобрёл специальный полосовой ороситель "Одра", имеющий 300-метровый рукав, что позволяет своевременно поливать всё возделываемое поле. "Мой друг Валера Фуражкин из Малячкино в какой-то степени является моим учителем в деле выращивания овощей. Мы вместе с ним приобрели технику, необходимую в овощеводстве, – дискатор, опрыскиватель, луковую копалку, рассадопосадочную машину, сеялку, прицепной картофелеуборочный комбайн. Кроме того, для работ в поле я купил старенький трактор ЮМЗ", − рассказывает фермер.

За годы работы в овощеводстве Алексей Крылов наработал свой рынок сбыта продукции. Несмотря на то, что основную часть урожая закупают сызранские оптовые базы "с колёс", немало овощей обычно остаётся на хранение. Арендуя подвальное помещение для этого, предприниматель, однако, не всегда ранее успевал их реализовать и за несколько месяцев хранения значительная часть урожая приходила в негодность. Для лучшей сохранности овощей Алексей в настоящее время занимается строительством овощехранилища площадью около 500 квадратных метров, где впоследствии планирует установить промышленные холодильные установки.

С наступлением осени пришло время сбора урожая овощей, и в поля фермера Крылова ежедневно приходят работать с десяток рабочих из числа местных жителей. Помимо достойной зарплаты, которую выплачивает предприниматель своим труженикам, каждый из них в качестве дополнительной преференции имеет возможность приобрести овощи по чисто символической цене. Однако, несмотря на это, по словам Алексея, всё равно ощущается нехватка кадров, и на сегодня он готов взять на работу ещё несколько человек.

ТРУДИТЬСЯ ВО БЛАГО РАЙОНА

Стоит отметить, что немало трудностей сопутствует такому непростому и трудоёмкому виду сельского хозяйства, как овощеводство. К ним относятся возможные природные катаклизмы – весенние заморозки, аномальная летняя жара, а также град, способный погубить весь урожай. Особые условия хранения собранных овощей также требуют значительных материальных вложений. Несмотря на них, шигонский предприниматель Алексей Алексеевич Крылов с оптимизмом смотрит в будущее. В планах фермера стоят задачи по обновлению собственного парка тракторной техники и применение парников на полях.

Социальная значимость трудовой деятельности хозяйства А.А. Крылова для Шигонского района, в частности, проявляется в том, что он является одним из постоянных поставщиков овощей в местные школы. Их учащиеся во время обеда имеют возможность питаться блюдами, приготовленными, в том числе, из овощей, выращенных в родном районе. Также предприниматель оказывает всяческую поддержку нашим бойцам, воюющим в зоне проведения специальной военной операции, неоднократно помогая им поставками своей продукции на фронт. Хочется надеяться, что такое редкое на сегодня направление деятельности агропромышленного сектора Шигонского района, как овощеводство, найдёт соответствующую поддержку со стороны государства и получит дальнейшее развитие.

С. Буров. Фото А. Большедворова.

Автор: Редакция газеты "Время"

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 339

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика