Двадцать второго июля в Парке Победы районного центра учащиеся шигонской школы приняли участие в велокроссе..
Двадцать второго июля в Парке Победы районного центра учащиеся шигонской школы приняли участие в велокроссе, организованном при поддержке МУК "Межпоселенческий культурно-досуговый центр" муниципального района Шигонский и МУ УКМПС администрации муниципального района Шигонский.
Летние каникулы у школьников в самом разгаре. Одним из самых популярных видов отдыха в этот период у детей является катание на велосипеде. Это не только полезное времяпрепровождение на свежем воздухе, но и эффективная тренировка ног, дыхания, что весьма полезно для растущего детского организма.
В понедельник методист по туризму МУК "МКДЦ" А.А. Дубровина совместно с заведующей сектором молодежной политики МУ УКМПС Г.А. Зуевой провели велосипедный кросс "Нас не догонишь!" для школьников ГБОУ СОШ с. Шигоны. Ребята, участвуя в данном мероприятии, получили возможность посоревноваться друг с другом в мастерстве управления "двухколёсным другом" по дорожкам Парка Победы. "Езда на велосипеде – это весёлая, здоровая, эффективная тренировка здоровья людей всех возрастов. Она снижает риск появления различных проблем со здоровьем, связанных с малоподвижным образом жизни. Велосипед позволяет нам открыть новые места родного края, познавать всю прелесть велосипедных прогулок", − напутствовала школьников перед стартом Г.А. Зуева.
По итогам проведённых заездов у девочек победу одержала Анастасия Смирнова, а лучшим среди мальчиков стал Степан Демченко. Все участники соревнований получили в качестве призов наборы карандашей, фломастеров, блокноты. "Кататься на велосипеде меня научил мой старший брат, когда мне было 4 года. Сейчас во время каникул люблю кататься почти каждый день, проезжаю где-то по 2-3 километра", − рассказала юная участница гонки Анастасия Смирнова.
В конце августа, как отметила А.А. Дубровина, планируется проведение велосипедного "квеста" для школьников, в котором предполагается выполнение ребятами различных заданий, связанных с ездой на велосипеде. В мероприятии смогут принять участие все желающие из числа учащихся районных школ.
И. Карпов.
Фото автора.