Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Информационный ресурс газеты «Время» муниципального района Шигонский Самарской области

446720, Самарская область, с. Шигоны, ул. Кооперативная, 71
телефон: +7 (84648) 2-18-38
e-mail: vremya1930@yandex.ru, vremya.shigony@yandex.ru

Не учёбой единой

В Усольском сельскохозяйственном техникуме на сегодня действует множество направлений внеурочной деятельности, в которых активное участие принимают учащиеся.

Усольский сельскохозяйственный техникум, как одно из старейших учебных заведений среднего профессионального образования Самарской области, имеет более чем столетнюю историю успешной деятельности в сфере подготовки специалистов аграрного профиля. Помимо непосредственно образовательного процесса, состоящего из лекций и практических занятий, у учащихся техникума есть широкий выбор всевозможных направлений внеурочной деятельности, среди которых занятия в кружках художественной деятельности, спортивных секциях, участие в волонтёрских организациях и других.

В ТВОРЧЕСКОМ ПОИСКЕ

Художественная самодеятельность студентов усольского техникума является одним из значимых направлений их образовательной деятельности. "У нас существуют четыре творческих направления – это вокальная, танцевальная, информационная и художественная площадки для творчества. Кроме основных праздничных концертов, мы принимаем участие в областных конкурсах, таких как самарский "Клуб весёлых и находчивых" (имеем свою команду КВН "Усолье сити") лиги "Молодой специалист", а также принимаем участие в ежегодном конкурсе детского творчества "Веснушка" в Самаре. Стараемся также участвовать в местных сельских фестивалях и ярмарках. В стенах техникума у нас регулярно трудится художественная группа, занимающаяся оформлением праздничных стенгазет, фотозон и сцен. Студенты активно участвуют в выставках рисунков", – отметила художественный руководитель УСХТ Елена Геннадьевна Изина.

СПОРТ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Важным аспектом в образовательном процессе УСХТ являются участие студентов и преподавателей в спортивных соревнованиях, приобщение их к систематическим и регулярным занятиям спортом, ведению здорового образа жизни.

Как отметила преподаватель физической культуры УСХТ Татьяна Викторовна Ерёмина, на сегодня в техникуме действуют секции по таким видам спорта, как футбол, волейбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, гиревой спорт, которые регулярно посещают свыше 80 студентов. Для тренировок имеется необходимая материально-техническая база – вместительный зал для игровых видов спорта, большой и малый тренажёрный залы, открытая универсальная спортивная площадка, футбольные поля.

Среди недавних успехов усольского техникума значится победа в районной Спартакиаде среди команд сельских поселений Шигонского района. В текущем году представители УСХТ приняли участие во всероссийском спортивно-массовом мероприятии "Лыжня России", проходившем в Самаре.

БЛАГОУСТРОЙСТВО И ВОЛОНТЁРСТВО

Студенты УСХТ ежегодно занимаются проведением работ по благоустройству общественных территорий. В частности, молодые люди принимают участие в субботниках, проводимых как в студенческом городке техникума, так и в графском парке с расположенной в нём усадьбой Орловых-Давыдовых.

Патриотическое воспитание молодёжи является одним из приоритетных направлений в образовательной деятельности усольского техникума. Регулярно проводятся уроки мужества и акции, приуроченные к дням воинской славы и знаковым событиям Великой Отечественной войны.

Как и многие жители Шигонского района, представители УСХТ активно помогают нашим военным, выполняющим боевые задачи на Донбассе. "Педагогический состав техникума совместно со студентами регулярно участвует в сборах гуманитарной помощи для защитников Отечества, воюющих в зоне проведения специальной военной операции. Так, недавно на собранные средства нами были приобретены и отправлены на фронт тёплые вещи (носки, шапки, варежки, шарфы) и другие предметы, необходимые бойцам на передовой", – рассказала заместитель директора УСХТ по воспитательной работе Елена Владимировна Степаненко.

Образовательная деятельность Усольского сельскохозяйственного техникума широка и разнообразна. Молодые люди, обучающиеся здесь, имеют возможность, помимо основных занятий, выбрать подходящее для себя направление внеурочной деятельности, с пользой для личностного роста и саморазвития проводить своё свободное время.

С. Буров.

Фото предоставлено Е. Изиной.

Автор: Редакция газеты "Время"

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 81

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика