Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Информационный ресурс газеты «Время» муниципального района Шигонский Самарской области

446720, Самарская область, с. Шигоны, ул. Кооперативная, 71
телефон: +7 (84648) 2-18-38
e-mail: vremya1930@yandex.ru, vremya.shigony@yandex.ru

Не жгите сухую траву!

Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только что сошёл снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зелёная ещё не выросла.

В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

Большинство пожаров происходит по вине человека. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костёр неуправляемым пламенем. Эти пожары очень опасны.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Уделите им больше внимания! Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям – не игрушка, что нельзя разводить костры и бросать в них незнакомые предметы; внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский обращает внимание жителей на необходимость обязательного соблюдения Правил пожарной безопасности:

– не поджигайте сухую траву, листья и мусор;

– не оставляйте непотушенными костры;

– не бросайте горящие спички и окурки на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу, на поле;

– не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

– вокруг своего участка скосите сухую траву, чтобы не создавать чрезвычайных и опасных ситуаций.

Напоминаем, в Самарской области открыт пожароопасный сезон – с 1 апреля по 15 октября 2025 года устанавливается особый противопожарный режим (Постановление Правительства Самарской области № 121 от 20.03.2025 года).

В случае обнаружения пожара звоните по номеру "01" (с мобильного телефона – "112").

Подготовлено по информации, предоставленной ОНД и ПР по г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский.

Автор: Редакция газеты "Время"

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 148

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика