Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Информационный ресурс газеты «Время» муниципального района Шигонский Самарской области

446720, Самарская область, с. Шигоны, ул. Кооперативная, 71
телефон: +7 (84648) 2-18-38
e-mail: vremya1930@yandex.ru, vremya.shigony@yandex.ru

"Жемчужины природы – 2018"

В Самарской губернской думе состоялось очередное мероприятие, посвящённое особо охраняемым природным территориям Самарской области (ООПТ).

Интерес к мероприятию придала не только актуальность заданной темы, но и то, что к нему было приурочено подведение итогов регионального конкурса детских и юношеских творческих работ на природоохранную тематику "Экологический бумеранг", среди которых работы из Шигонского района стабильно занимают призовые места в конкурсе. В этом году победителями состязания признаны:

– в номинации "Фотография": в старшей возрастной категории диплом I степени получил Антон Кибалюк, член экологической дружины, учащийся ГБОУ СОШ с. Шигоны (руководитель Черняева Л.И.) со своей работой "Рейд экологической дружины по ООПТ регионального значения "Муранский бор"";

– в номинации "Рисунок": в старшей возрастной категории диплом II степени присуждён Софии Симаевой, учащейся СП ЦВР ГБОУ СОШ с. Шигоны (руководитель Крылова А.Ю.) с работой "Сохраним и сбережём пернатых Самарской области".

Дипломанты получили ценные памятные подарки, а их руководители – соответствующие сертификаты.

После торжественной церемонии награждения состоялся "круглый стол" на тему "Особо охраняемые природные территории Самарской области. Современное состояние направления развития, в котором приняли участие представители нашего района.

Тематический план рабочей повестки мероприятия был довольно насыщенным. Обсуждались такие вопросы, касающиеся ООПТ, как: "Осуществление регионального государственного экологического надзора в области охраны и использования ООПТ регионального значения"; современное состояние и перспективы развития национальных парков "Бузулукский бор" и "Самарская лука", опыт привлечения населения в вопросах сохранения ООПТ и многие другие.

Подводя итоги круглого стола, заместитель председателя комитета самарской Губернской думы по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Д.А. Волков выразил слова благодарности как юным талантам, расписывающим своими произведениями всю красоту ООПТ Самарской области, так и его участникам за системную работу и плодотворное сотрудничество в указанном направлении.

КОММЕНТАРИЙ

Д.В. Черняев – главный инспектор по экологическому надзору, охране окружающей среды и природопользованию муниципального района Шигонский:

"Ежегодно Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области проводятся подобные мероприятия. Но в этом году масштабность создало не только подведение итогов конкурса, но и круглый стол на тему ООПТ, который был интересен и работникам указанной сферы, и приглашённым гостям. Лично для меня отрадно каждый год видеть увеличивающееся число победителей конкурса на тему ООПТ от нашей территории, ведь популяризация затронутой проблемы очень значима среди подрастающего поколения. Всем желаю дальнейших успехов в этом деле!".

В. Гордевнин.

Автор: Редакция газеты "Время"

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 261

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика