РАЗВИВАТЬ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ
Необходимость развития туризма на территории Самарской области отмечал глава региона Вячеслав Федорищев ещё год назад во время прямого эфира на одном местных телеканалов: "И природа, и красота, и история. И количество туристов, которые к нам приезжают, должно быть кратно больше. Сюда не так далеко ехать из соседних субъектов. Да и из Москвы. Поэтому здесь очень большая работа, такая подготовительная проведена к тому, чтобы мы перезагрузили своё отношение к туризму. Туризм – это не про гостей, туризм – это про нас с вами, потому что туризм – это всё вокруг нас для хорошего досуга, это убранство наших национальных парков, возможности цивилизованно, качественно и быстро получить услуги по перемещению на реке, это местечки, любимые для нас. То есть туризм – это для жителей Самарской области".
УСОЛЬСКИЙ ГЛЭМПИНГ ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ
Всё большую популярность за последнее время на территории Шигонского района набирает туризм в части открытия современных отелей (глэмпингов) посреди различных природных локаций, которыми богаты наши края. Так, на сегодня уже принимают гостей глэмпинги в селе Подвалье ("Альфа Глэмпинг"), а также на Поповой поляне близ села Муранка ("Две эпохи").
С недавнего времени на живописном берегу Волги в старинном селе Усолье начал работать новый глэмпинг "А Ля Рус". Подробно об истории возникновения этого туристического центра нам рассказал его владелец, бизнесмен из города Тольятти Алексей Анатольевич Викарчук. Человек с 20-летним опытом предпринимательства, который открыл собственное производство кирпича, расположенное в соседней Пензенской области, в то же время уже имеет опыт по организации туристического бизнеса в городской черте. Однако относительно недавно он принял решение продать свой бизнес в городе и инвестировать собственные средства на строительство туристического отеля в таком красивом и экологически чистом месте, как набережная села Усолье. "Люблю Тольятти и в целом Самарскую область с её замечательной природой. Особенно нам с женой Надеждой понравилось село Усолье. Если раньше это место было, по сути, тупиковым (на то, чтобы добраться сюда из Тольятти, приходилось проводить в дороге не менее двух с половиной часов), то сейчас, после открытия нового моста, дорога сюда занимает всего около 40 минут по комфортабельной трассе. Именно здесь мы решили построить этот глэмпинг", – рассказывает предприниматель.
Ставшая значительно более удобной логистика поездок из Тольятти в Усолье через новый мост стала поворотным моментом в выборе будущего отеля. Алексей Анатольевич приобрёл в частную собственность земельный участок на берегу Волги площадью около гектара, и с марта текущего года здесь началось строительство нового отеля.
Первоначально, по словам владельца, здесь была очищена территория от сорной растительности, огорожена деревянным забором, подведено электричество и пробурена собственная скважина. Далее строители перешли к сооружению жилых строений и мест общего пользования.
Среди инфраструктуры глэмпинга вскоре появился гостевой домик с открытой террасой. Здесь постояльцы имеют возможность самостоятельно приготовить пищу, хранить продукты питания в большом холодильнике. Просторный стол кухни вмещает в себя широкий ассортимент посуды, имеется мойка. Рядом расположено помещение для приёма пищи. Поблизости во дворе гостевого домика есть отдельные мангальная и костровые зоны, где гости могут пожарить шашлыки и приготовить другие блюда на открытом огне.
В качестве развлечения отдыхающие имеют возможность покататься на специальных досках (сапбордах) по водной глади Волги с использованием весла.
ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО В СТАРИННОМ СТИЛЕ
Для комфортного пребывания гостей на территории туристического центра в Усолье были построены дощатые помосты, на которых установлены вместительные палаточные домики. Как отметил Алексей Анатольевич, внутреннее убранство номеров выполнено в старинном русском стиле времён царской России. Отсюда и импровизированное название всего отеля на берегу усольского залива. В каждом из домиков для отдыхающих размещены кровать, лавочка и прикроватный столик с резными ножками. На полу расстелены ковры, а под сводами потолка свисает оригинальная люстра. Для удобства к каждой палатке подведён водопровод и внутри помещения установлена своя ванна.
ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ
Всего, по словам хозяина отеля, на территории глэмпинга были обустроены 9 палаточных домиков, в каждом из которых могут разместиться до 3 человек. Текущий туристический сезон для этого нового центра туризма, по словам Алексея Анатольевича, является во многом экспериментальным. За первые месяцы работы будут выявлены потребности в дальнейшем его развитии. В планах второго этапа – осуществление возможности размещения туристов в круглогодичном режиме. Не исключено дополнение глэмпинга другими инфраструктурными решениями – постройка причала, детской площадки и т.д. Кроме того, как отметил владелец глэмпинга, одной из целей является обустройство открытой для посещения всех жителей и гостей села набережной на месте бетонной дорожки, спускающейся к береговой линии, с расположенной здесь кофейней.
ШИРИТСЯ ГЕОГРАФИЯ ТУРИСТОВ
Открытие "А Ля Рус" произошло всего лишь около трёх недель назад, однако за столь короткий срок здесь уже побывали туристы из разных населённых пунктов. В основном пока это приезжие из крупных городов Самарской области – Самары, Тольятти, Сызрани. Но уже погостили на усольском берегу также жители Москвы и Ульяновска.
В день нашего визита в новый глэмпинг Шигонского района нам удалось встретиться с гостями из областной столицы – семьёй Гусаковых. Самарцы, общаясь с нами, поделились своими впечатлениями от новой туристической точки родной губернии, которую они открыли в своей семейной "туристической карте". Так, родители Сергей и Елена, а также их дочь Мария рассказали, что узнали про усадьбу Орловых-Давыдовых из Интернета и, путешествуя, решили посетить её. Прибыв на место, узнали о возможности размещения в новом глэмпинге и остались очень довольны, пожив несколько дней в таком красивом месте. За это время туристы посетили местный храм, Музей истории Усольского края, совершили выезд на гору Светёлку. "В будущем обязательно вернёмся сюда снова и порекомендуем нашим друзьям и знакомым приехать в это замечательное место", – отметили Гусаковы.
Востребованность в организации туристических центров на местах красивых природных уголков в Самарской области в целом и в Шигонском районе в частности открывает всё новые возможности для развития отрасли туризма в нашем регионе. Представители бизнес-сообщества всё охотнее привлекают для этого свои инвестиции, благодаря чему у людей появляется широкий выбор возможностей в организации отдыха и проведения культурного досуга на природе.
С. Буров. Фото А. Большедворова.