Многочисленные хозяйства агропромышленного сектора Шигонского района в настоящее время выполняют широкий комплекс работ, включающих в себя сев озимых культур, агротехническую обработку почвы, заготовку кормовой базы...
Многочисленные хозяйства агропромышленного сектора Шигонского района в настоящее время выполняют широкий комплекс работ, включающих в себя сев озимых культур, агротехническую обработку почвы, заготовку кормовой базы для животноводческих ферм и другие мероприятия.
ЗАСЕЯТЬ ПОЛЯ ОЗИМЫМИ
Уборка яровых зерновых и зернобобовых культур среди хозяйств Шигонского района постепенно близится к своему завершению. Большая часть посевов уже убрана. По информации, предоставленной МКУ "Управление развития АПК" муниципального района Шигонский, по состоянию на 15 сентября районными растениеводами обмолочены 28,6 тыс. га яровых, общий намолот составляет 86,3 тыс. т при средней урожайности 30,2 ц/га.
Помимо уборки яровых культур, которая ещё не завершена, земледельцы Шигонского района сейчас сеют озимые. К середине сентября аграриями был произведён сев семян озимой пшеницы на площади 11,6 тыс. га, что соответствует 85 % от плана. Эта сельскохозяйственная культура традиционно занимает весомую долю в севообороте практически любого растениеводческого хозяйства. Она остаётся одной из ключевых культур в структуре посевов как по площади, так и по значению для аграрных предприятий. Потенциально высокий урожай озимой пшеницы закладывается ещё задолго до весеннего ухода за посевами. Одним из важных элементов является выбор семян, чему районные земледельцы уделяют пристальное внимание, выбирая семенной материал у проверенных поставщиков. Также залогом хорошего урожая озимых является правильный посев в нужные сроки на подготовленную почву и с соблюдением агротехники.
Растениеводы Шигонского района в настоящее время сеют озимую пшеницу с применением современных высокопроизводительных сеялок. Работа лишь временно приостанавливается во время кратковременных дождей, которые периодически возникают в сентябре.
Кроме того, хозяйства, практикующие классическую систему земледелия, производят осенний комплекс агротехнических работ по обработке почвы в целях сохранения влаги, борьбы с сорняками и болезнями, переработки растительных остатков, внесения удобрений.
ПОПОЛНИТЬ КОРМОВУЮ БАЗУ
Немалый объём работ выполнили в течение прошедшего лета и животноводы Шигонского района, ведь для содержания большого поголовья сельскохозяйственных животных в холодное время года требуется приложить немало усилий, чтобы обеспечить им необходимое питание. Поэтому восполнение запасов кормов летом является важной задачей любого сельскохозяйственного предприятия, практикующего животноводство.
Планомерно развивается в части животноводства крупнейшее аграрное хозяйство Шигонского района, располагающееся в селе Старый Тукшум на северных границах муниципалитета, – ООО "АгроЭлит". "Для обеспечения полезным и качественным питанием на зиму всего поголовья КРС калмыцкой породы в несколько сотен голов, включая маточное поголовье и молодняк, за текущий сезон мы постарались заготовить кормов впрок. Для этого запасаем сено из разнотравья, сенаж, солому в качестве грубых кормов, а также фуражное зерно", – рассказывает директор предприятия Владимир Алексеевич Косов.
БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ
Трудовой аграрный сезон текущего года в нашем районе ещё не завершён. Впереди у растениеводов – уборка поздних яровых культур, среди которых подсолнечник, а животноводов ожидает подготовка к стойловому содержанию поголовий скота.
В ближайшие выходные в посёлке Усть-Кинельский муниципального района Кинельский состоится XXVII Поволжская агропромышленная выставка, где соберутся сельхозтоваропроизводители со всех районов Самарской области и представят гостям свои продукты и достижения в сфере сельского хозяйства. На столь масштабном мероприятии регионального значения будут подведены промежуточные итоги сельскохозяйственного 2025 года.
С. Буров. Фото А. Большедворова.